Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1433
0

Взлет Лиона: часть 1

До кампании 2001/02 «Лион» никогда не выигрывал чемпионат Франции…

Взлет Лиона: часть 1
Лион
До кампании 2001/02 «Лион» никогда не выигрывал чемпионат Франции, находясь в тени «Сент-Этьена», «Нанта» и «Олимпика». Однако за последние десять лет все изменилось - клуб семь раз завоевывал золотые медали, регулярно играл в Лиге чемпионов УЕФА. Существенных успехов добилась и женская команда, также постоянно участвующая в Лиге чемпионов. UEFA.com исследует стремительный взлет «Лиона».
 
В 60-е и начале 70-х годов «Лион» трижды завоевывал Кубок Франции. Однако в 1987 году, когда владельцем стал бизнесмен Жан-Мишель Олас, команда проводила уже четвертый сезон во втором дивизионе. Журналист Кристиан Ланье рассказывает: «Когда Олас возглавил «Лион», он превратил клуб в спортивную компанию с ограниченной ответственностью. Он хотел сделать из клуба полноценную компанию».
 
«Клуб существовал на гранты, полученные от города. Бюджет рос, и вскоре эта система себя исчерпала. Олас организовал Клуб 100, который был первым во Франции в своем роде - это были сто сильных партнеров из региона. Позже появился Клуб 20, партнеры стали еще сильнее. Ну а когда пришел Жером Сейду, ныне занимающий пост вице-президента, это дало клубу еще один серьезный толчок».
 
Все обещания были сдержаны. Под руководством бывшего игрока «Лиона» Раймона Доменека команда за два сезона вышла в элиту. Освоившись в высшем дивизионе, «Лион» стал пробиваться в еврокубки. В течение следующих десяти лет закладывался фундамент для того, чтобы побороться за золото чемпионата Франции. Нужен был нападающий высокого уровня, и в самом конце XX века «Лион» подписал контракт с бразильцем Сонни Андерсоном.
 
«Тогда были другие амбиции, - рассказывает Андерсон, который ныне работает в клубе тренером нападающих. - В то время мы хотели стать большим клубом и выиграть чемпионат Франции, пару кубков, другие титулы. Сегодня ситуация несколько другая, ведь мы хотим играть против ведущих команд Европы в Лиге чемпионов. Почему бы нам не добраться в этом турнире до финала?»
 
Ланье добавил: «Появление Андерсона стало переломным моментом, поскольку он был куплен за 117 миллионов франков [около 18 миллионов евро]. Он пришел из «Барселоны», и в тот момент его карьера явно была не на закате. Это дало нам огромный толчок, поскольку «Лион» до сих пор не выиграл ни одного трофея. Необходимо было привести веские аргументы, дабы заманить бразильца. Тренер Бернар Ляком сыграл тогда важную роль, как и господин Сейду при поддержке Оласа. Они были уверены, что необходимо сделать серьезные вложения, и оказались правы, ведь потом мы начали выигрывать титулы».
 
Первый из них команда завоевала в 2002 году. В заключительном туре чемпионата Франции «Лансу» для победы необходимо было сыграть вничью с «Лионом», но тот в итоге взял верх с результатом 3:1. «Лучше всего я помню финальный свисток, - добавил Андерсон. - На протяжении долгого времени мы верили в победу и ради этого момента работали в поте лица».
 
Затем лионцы выдали великолепный отрезок, по ходу которого еще шесть раз кряду выигрывали национальное первенство. Ни одному клубу Франции такое достижение прежде не покорялось. «Завоевав второй титул, мы доказали свою состоятельность, - отметил Андерсон. - Потом в «Лион» стали переходить звездные игроки: Мишель Эссьен, Тьягу... Они выражали желание продолжить карьеру в нашем клубе. Мы чувствовали, что европейские футболисты хотят защищать цвета «Лиона».
 
В следующей части мы поговорим о молодежи «Лиона», Лиге чемпионов и ожиданиях клуба от предстоящих сезонов. Также вас ждет рассказ о женской команде «Лиона», которая готовится во второй раз кряду сыграть в финале Лиги чемпионов. Решающий матч этого турнира состоится 26 мая в Лондоне.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 4
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.