0

Азовмаш – Черкасские Мавпы - 87:68

(22:21, 25:13, 16:13, 24:21)

Игра, которая вызывала не меньший интерес у зрителей, чем в прошедшем туре с «Химиком», прошла в атмосфере повышенной активности среди болельщиков обеих команд.
В старте вышли «ударные» пятерки: у «Азовмаша» – Халид Эль-Амин, Панайотис Лиаделис, Андрей Ботичев Родни Бьюфорд, Сергей Лищук; со стороны гостей – Вячеслав Евстратенко, Владимир Гуртовой (оба еще в прошлом сезоне защищавшие цвета «Азовмаша»), Артур Джонсон, Драголюб Видачич, Чарльз Госа.

Борьба носила обоюдоострый характер с первых минут игры и некоторую интригу в первой ее половине. Счет открыли гости – «трешка» Евстратенко, ему ответил данком Лищук – 2:3, затем вновь дальний гостей уже в исполнении Госа и счет на табло 2:6 в пользу «Мавп». В ответ Лищук и Эль-Амин выпускаю еще по одному из-за шестиметровой дуги, и хозяева выходят вперед. Счет сравнивался в течение дебютной десятиминутки четырежды, борьба шла практически на равных. За 40 секунд до первого перерыва черкащанам удалось выйти на одно очко вперед, но Константин Шакула фолит на Бьюфорде, который 100-процентно реализовал оба штрафных. И – 22:21 на табло к первому перерыву. Самым результативным в этой четверти стал мариупольский тяжелый форвард Сергей Лищук – 10 очков и 4 подбора.
Во второй десятиминутке на площадке «солировали» Халид Эль-Амин, Панайотис Лиаделис и Родни Бьюфорд – к большому перерыву на их счету было 23 очка из 25 в четверти. «Мавпы» же смогли пополнить свой актив всего на 13 пунктов. К большому перерыву перевес мариупольцев был уже весомей – 47:34.

Четверть после большого перерыва не отличалась динамичностью и результативностью – гостям ни разу не удалось приблизится более чем на 12 пунктов, более того 5 очков из 13 в четверти были набраны с линии штрафных – 16:13 в четверти и 63:47 к последнему перерыву.

Заключительная четверть по накалу борьбы во многом повторяла первую. Подопечные Андрея Подковырова немного «взбодрились», на площадке активно проявил себя новобранец Константин Шакула, который внес оживление в ряды черкащан. К концу встречи у мариупольцев на счету было два дабл-дабла в исполнении Родни Бьюфорда (18 очков + 10 подборов) и Сергея Лищука (14 очков + 12 подборов), а также по 16 очков набрали Халид Эль-Амин и Панайотис Лиаделис, 10 – в активе Александра Скутельника.
У гостей самым результативным стал Владимир Гуртовой (14 очков + 9 подборов), по 10 очков набрали Артур Джонсон (+ 9 подборов) и Константин Галёнкин (+ 4 подбора). Итог игры 24:21 в четверти и 87:68 в пользу СК «Азовмаш» – 20 победа в Чемпионате Украины.