602
0

Определились три полуфиналиста Кубка Германии

Ими стали Вердер, Боруссия Мёнхенгладбах и Любек

Вчера вечером в Германии состоялись три четвертьфинальных поединка национального Кубка. Все они прошли в упорнейшей борьбе – в одном для выявления победителя потребовалась серия пенальти, во втором гости вырвали победу, забив два мяча в добавленное ко второму тайму время (а до того проигрывали!), в третьем – гости победили с минимальным преимуществом.

Пожалуй, самый интересный поединок прошел в Фюрте, где середняк второй Бундеслиги Гройтер Фюрт оказал серьёзное сопротивление лидеру первой Бундеслиги Вердеру. До 90 минуты хозяева выигрывали со счетом 2:1, однако, видимо, слишком рано уверовали в успех, за что крупно поплатились – пропустили за две добавленные минуты два мяча и вылетели из борьбы за почетный трофей.

Счет был открыт на 17 минуте, когда канадец Сталтери мощно и точно выстрелил метров с двадцати – 0:1. После этого бременцы отошли назад и заиграли от обороны. Гройтер Фюрт почти час атаковал безуспешно, а на 73 минуте таки добился своего, вынудив ошибиться французского защитника Вердера Исмаэля, отправившего мяч в свои ворота – 1:1. Вердер опешил и уже через две минуты пропустил второй мяч – в нужном месте оказался нападающий Фюрта Файнбир, забивавший в пустые ворота с нескольких метров – 2:1. А когда на 82 минуте был удален новичок Вердера турок Юмит Давала, показалось, что нынешнему лидеру немецкого футбола уже ничего не светит. Однако бременцы проявили завидные волю к победе и бойцовские качества, сначала сравняв счет на первой добавленной ко второму тайму минуте (отличился француз Мику), а затем вырвав победу на третьей добавленной минуте (решающий мяч забил хорват Класнич) – 2:3.

После игры тренер Вердера Томас Шааф был вне себя от изумления, говоря, что не понимает, как его команде удалось выиграть матч, в котором она заслуживала поражения. Что ж, без удачи в футбольном деле никуда…

Трёхкратный обладатель Кубка Германии - мёнхенгладбахская Боруссия также вышел в полуфинал. Боруссии для этого потребовалось пройти через нервотрёпку послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2. Счет на 40 минуте открыли гости из Дуйсбурга – Эль Касми. Мёнхенгладбах долго не мог отыграться, пока не забил ван Худт – на 71 минуте. Однако Дуйсбург вновь вышел вперед – за пять минут до конца второго тайма хозяев поля подвел Асанин, забивший в собственные ворота. И всё же Боруссия успела сравнять результат – на 88 минуте гол забил новичок команды хорват Марич. Победу же мёнхенгладбахцам принесли два сэйва швейцарского голкипера Штиля в послематчевой серии пенальти, завершившейся со счетом 4:3 в пользу Боруссии.

Ну и наконец в третьем вчерашнем четвертьфинале клуб второй Бундеслиги Любек выиграл на выезде у любителей из Хоффенхайма – 1:0. Единственный мяч на 46 минуте забил Аджич. Таким образом, в полуфинал уже вышли лидер чемпионата Германии Вердер, занимающая 14 место в Бундеслиге Боруссия Мёнхенгладбах и Любек, идущий 11 во второй Бундеслиге.

Сегодня определится последний полуфиналист Кубка Германии. В Аахене Алеманния, занимающая третье место во второй Бундеслиге, примет действующего чемпиона страны Баварию, идущую только третьей в элитной лиге Германии.