2158
1

Монолит - ПФС - 2:2 (пенальти 3:1)

Бить пенальти их судьба. «Монолитовец» Иван Гурко отражает три пенальти!

Гости с первых минут матча, владея мячом, стали действовать в пять полевых игроков. Вместо голкипера Вячеслава Кобеца на площадке постоянно появлялся Николай Радько. Однако, изучив манеру игры соперника еще в первом поединке, харьковчане противопоставили гостям активный отбор мяча и до перерыва смотрелись гораздо лучше, больше угрожая воротам ПФС.

Так, уже на 4-й минуте Александр Минаев нанес опасный удар с правого фланга, но немного неточный. Вскоре хорошие моменты упустили Евгений Юнаков, Сергей Ткаченко и Эдуард Кулик. А на 8-й Дмитрий Долгов оказался с глазу на глаз с вратарем севастопольцев, однако тот спас свою команду, отбив мяч на угловой. И буквально тут же в контратаке уже крымчанин Юрий Мельник мог стать автором первого гола в этой встрече, но пробил в штангу.

А счет в матче был открыт на 12-й минуте. Голевую атаку начал вратарь «Монолита» Василий Сухомлинов. Почти через все поле он сделал точную передачу на левый край атаки на Максима Аветисяна, который, в свою очередь, переадресовал мяч в центр на своего капитана. Александр Минаев все сделал по-мастерски – принял передачу, подработал мяч и точно пробил в цель.

После забитого гола хозяева поля немного успокоились и отошли назад, а гости продолжали играть в пять полевых, теперь уже подолгу контролируя мяч. Правда, ничего путного из этого у них не вышло и команды ушли отдыхать при минимальном перевесе харьковчан.

Второй тайм оказался гораздо интереснее. Тренер ПФС Олег Безуглый решил сделать некоторые перестановки и в роли пятого полевого игрока выпустил Николая Линяева. Пока игроки «Монолита» разбирались что к чему, на 21-й минуте Николай Радько вышел один на один с Василием Сухомлиновым, но пробил мимо ворот.

Игра обострилась, футболисты стали действовать более агрессивно, жестко, а иногда даже грубо. Как результат, по два игрока с каждой команды вскоре получили предупреждения. Еще за одну грубость на 32-й минуте, уже в штрафной площадке харьковчан против Николая Радько, был назначен пенальти, который четко реализовал Андрей Черниенко. А спустя четыре минуты гости и вовсе вышли вперед, удачно разыграв двухходовку с участием Николая Радько и Николая Линяева.

Сразу же после этого тренерский штаб харьковчан взял тайм-аут и когда команды возвратились на площадку, стало ясно, что теперь уже Василий Сухомлинов будет больше действовать впереди. Такая тактика принесла успех «Монолиту». Сухомлинов вступил в борьбу с соперником на чужой половине поля, отобрал мяч и сделал передачу налево на Евгения Юнакова. Тот в касание выложил мяч под удар Виталию Чернышеву и счет в матче сравнялся.

Таким образом, как и в Севастополе для определения победителя соперникам пришлось пробивать послематчевые пенальти. Тренеры обеих команд выставили запасных вратарей. Но если Владимир Руденко ничем себя не проявил (один раз после удара харьковчанина Антона Подзолкова мяч попал в перекладину), то Иван Гурко оправдал свой выход на поле на все сто процентов. Голкипер «Монолита» сумел отразить сразу три пенальти, которые пробивали Андрей Черниенко, Юрий Мельник и Алексей Яблонский.

Итак, счет в серии сравнялся 1:1 и теперь все в этом противостоянии решится завтра в том же спортивном комплексе «Каразинский». Начало матча в 14 часов.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Монолит» (Харьков) - «ПФС» (Севастополь) - 2:2 (пенальти 3:1)

«Монолит»
: Василий Сухомлинов (Иван Гурко) - Александр Минаев, Евгений Юнаков, Сергей Ткаченко, Максим Аветисян - Виталий Чернышев, Владислав Баев, Константин Сколотий, Дмитрий Долгов - Эдуард Кулик, Антон Подзолков
«ПФС»: Вячеслав Кобец (Владимир Руденко) - Александр Алексеенко, Сергей Кольцун, Андрей Черниенко, Николай Линяев - Александр Шамотий, Алексей Яблонский, Богдан Свиридов, Юрий Мельник, Николай Радько
Арбитры: Якимишин (Львов), Проць (Дрогобыч)
Александр Минаев, 12, Виталий Чернышев, 38 - Андрей Черниенко, 32, с пенальти, Николай Линяев, 36
Владислав Баев, 24. Максим Аветисян, 27. - Александр Алексеенко, 36. Богдан Свиридов, 38.
Пенальти: 0:0 Черниенко, 1:0 Долгов, 1:0 Мельник, 2:0 Баев, 2:1 Свиридов, 2:1 Подзолков, 2:1 Яблонский, 3:1 Аветисян.

Удары (в створ): 22 (12) - 11 (5).