Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 мая 2011, 12:53
5926
4

Александр Заваров - человек-легенда!

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о легендарном украинском футболисте

| Обновлено 07 мая 2011, 12:53
5926
4
Александр Заваров - человек-легенда!

Первые шаги в футболе

Первые шаги Александр Заваров, делал в Ворошиловграде, ныне Луганск. В 1979 году, в 18-летнем возрасте Александр дебютировал в Высшей лиге СССР, в составе местной «Зари». Дебютный сезон можно назвать удачным, Заваров забил 7 мячей и получил приглашение в юношескую сборную СССР, в составе которой и стал вице-чемпионом мира.

Подошел срок службы в армии и молодой перспективный футболист отправился на 2 года в ростовский «СКА». В 1981 году Заваров в составе ростовской команды стал обладателем Кубка СССР. Уже в следующем сезоне футболист снова оказался в «Заре», игравшей на тот момент в Первой Лиге.

Киевский период в карьере

Не буду говорить, что я помню игры Заварова за «Зарю» и ростовский «СКА», однако я хорошо запомнил Александра по играм за киевское «Динамо» и сборную. В 1983 году Заваров перешел в сильнейшую команду Украины – «Динамо» Киев. Сходу, конечно, в основной состав попасть не удалось, пришлось сначала поиграть за дубль, но уже в 1985 году Заваров - не просто игрок основы, а основной плеймейкер команды, определяющий ее игру. Его великолепный дриблинг, высокая техника, культура паса и нестандартные действия на поле просто не могли не запомнится болельщикам. Да и забивал он немало. Своей игрой он выделялся даже на фоне того «великого» поколения киевской команды.

Кто из нынешних футболистов похож на Заварова 80-х? Сразу даже не скажешь, из украинцев, пожалуй, никто. Из зарубежных - на ум приходит только Лионель Месси. Играя за «Динамо», Александр стал двукратным чемпионом СССР (1985, 1986), а также дважды выиграл Кубок СССР (1985, 1987).

Особняком, конечно, стоит победа в Кубке Кубков 1985/1986, в финале которого во французском Лионе, «Динамо» в блестящем стиле обыграло мадридский «Атлетико» со счетом 3:0. Счет в том матче открыл Александр Заваров.

В 1985 году матчем со сборной Румынии Александр Заваров дебютировал за главную команду страны. Перед чемпионатом мира в Мексике (1986) тренером сборной назначили Лобановского. Валерий Васильевич привлек в команду практически всю основу обладателей Кубка Кубков, слегка разбавив основной состав сборной Дасаевым, Ларионовым и Алейниковым. Получился вполне боеспособный коллектив, в пух и прах разбивший в первом матче венгерскую команду (6:0). Затем последовала ничья (1:1) с чемпионами Европы – сборной Франции, и победа на классе над аутсайдером нашей группы сборной Канады (2:0).

Во всех трех матчах активное участие принимал и Александр Заваров, действуя, как всегда, продуктивно и изобретательно, забив один мяч канадцам. Сборная смотрелась очень здорово, и если бы не обидное поражение в 1/8 финала от бельгийцев (3:4 в доп. время) неизвестно еще, до какой стадии турнира дошла бы тогда наша команда.

Свидетельством яркой игры сборной СССР стало признание Игоря Беланова лучшим футболистом Европы 1986 года. Заваров же занял в этом опросе 6-7-е место. Одновременно Александр получил приз еженедельника «Футбол», как лучший футболист СССР.

Иностранный этап в карьере

На чемпионате Европы 1988 года советская команда выступила более удачно, завоевав 2-е место и звание вице-чемпионов Старого Света, уступив в финале феноменальной сборной Голландии.

Подобное достижение вызвало в Европе спрос на советских футболистов, что удачно совпало с периодом так называемой «перестройки», изменения коснулись и футбольной сферы. Футболистам, наконец, позволили переходить в зарубежные клубы. Заваров уехал одним из первых, и уж точно первый перешел в один из топ клубов Европы. Туринский «Ювентус» выложил за Александра 5 миллионов долларов США – сумма «космическая» по тем временам. Помню как болельщики, да и не только, с интересом обсуждали этот трансфер.

В конце 80-х, начале 90-х в серии «А» доминировали миланские команды «Интер» и «Милан». В одной из них блистало немецкое трио: Маттеус, Клинсман, Бреме; в другой - голландское: Гуллит, Ван Бастен, Райкард. Да и по организации игры и общему подбору исполнителей «Ювентус» объективно был слабее миланских «монстров». К тому же, «Наполи» и «Сампдория» также создавали конкуренцию клубу из Турина. По сему, 4-е место в сезоне 1988/1989 – это как раз то место, которое реально заслуживал «Ювентус».

Александр Заваров провел в Турине два сезона и забил за «Ювентус» 13 мячей (7 в чемпионатах, 5 в кубке и 1 в еврокубках). Конечно, местные «тиффози» ожидали от Александра большего. Не берусь оценивать игру Заварова в этот период, но судя по прессе, Александр не сумел полностью раскрыться и адаптироваться в итальянском футболе. Однако этот период его карьеры я все равно оцениваю положительно. Ведь в 1990 году «Ювентус» выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии. А Александр пополнил копилку своих достижений.

В 1990 году руководство «Ювентуса» приняло решение о продаже Заварова во Францию, в клуб «Нанси». За эту команд Александр отыграл 5 сезонов, в течение которых был одним из лидеров команды и примером для подражания молодым футболистам. В Нанси его до сих пор помнят, любят и уважают. Ну а закончил карьеру футболиста Александр в полупрофессиональной команде «Сен-Дизье» в роли играющего тренера.

Тренерская работа

В роли тренера Александр попробовал себя во Франции. Но то был заштатный «Сен-Дизье» или юношеские команды «Нанси». А вот швейцарский «Виль» стал первой профессиональной командой для тренера Александра Заварова. Правда, «первый блин вышел комом» - команда заняла последнее место. Далее в биографии Заварова имеются кратковременные периоды работы в Казахстане («Женис»), харьковском «Металлисте» и московском ФК «Москва».

Но наиболее плодотворно Александр Анатольевич в роли тренера потрудился с киевским «Арсеналом», который он возглавлял в период с 2005 по 2010 год. За этот период Заварову удалось создать боеспособную команду, ставшую настоящей грозой авторитетов. Александр Анатольевич помог раскрыться нескольким футболистам, с успехом ныне выступающим в ведущих украинских клубах и сборной, например – Селезнев, Олейник.

Однако с приходом в «Арсенал» нового президента клуба Вадима Рабиновича, Заваров из-за возникших разногласий был вынужден покинуть клуб. В настоящее время Александр Анатольевич Заваров трудится в должности советника вице-премьера правительства Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова.

Александр Заваров для Украины является действительно легендарным футболистом, достигшим значительных успехов, как в клубном футболе, так и на уровне национальных сборных. Кто еще из наших футболистов может похвастаться таким разнообразием завоеванных трофеев и регалий?

Александр Анатольевич Заваров недавно отметил свое 50-ти-летие. Пользуясь случаем, искренне желаю ему здоровья, счастья, долголетия и успехов в деле развития украинского футбола.

Сергей РОМАШКЕВИЧ

Опрос

Голосов 24
Оцените материал Сергея Ромашкевича!

1 балл

4 голоса 16.67 %

2 балла

2 голоса 8.33 %

3 балла

4 голоса 16.67 %

4 балла

2 голоса 8.33 %

5 баллов

12 голосов 50 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КРИСТИНА
Статья интересная.Но носит в основном информативный характер. ИМХО.
Где же Ваша журналистская изюминка,Сергей?
не в обиду.
TOT69
Статья не о чем, просто так по верхам, не узнал ничего нового
dimrom_dima96
классная, профессиональная и интерестная статья!!!
jack19892008
Бетмен- человек летучая мышь!