Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 октября 2019, 16:58
681
0

КЛЕБЕР: "Надо играть, а не думать о цифрах"

Материал из клубного жур. ФК "Динамо", февраль 2006 г.

| Обновлено 15 октября 2019, 16:58
681
0

В главных матчах осенней части чемпионата Украины решающие мячи за "Динамо" забивали многие. Откровением стало то, что среди авторов самых важных голов оказались Ребров и Клебер, футболисты, от которых этого давно ждали. Главный же пока гол сезона в ворота донецкого "Шахтера" эта пара игроков создала вдвоем. Вместе они отвечали и на наши вопросы. 

- Составляете ли вы для себя "план" забитых голов на сезон?
- Не вижу в этом смысла. Надо играть, а не думать о цифрах. И в Бразилии, и в Украине, и в молодежной сборной своей страны у меня достаточно широкий диапазон действий. Ведь пользу команде можно принести не только забитыми голами. Если я "заработаю" штрафной, и после его розыгрыша команда забьет гол, то радости будет не меньше, чем после именно моего точного удара. Другое дело, что я форвард, игру которого часто оценивают по результативности.

- Какой из мячей, забитых за "Динамо", запомнился больше всего?
- Думаю, что в Киеве я еще не забил тот гол, который можно назвать особенным и запоминающимся. Из того, что забил на сегодняшний момент, могу выделить два мяча в игре минувшего чемпионата в Днепропетровске, красивый мяч забил "Шахтеру" на выезде. Мне кажется, что я надолго запомню своей первый гол за "Динамо" в еврокубках. Хотелось бы открыть свой лицевой счет уже в следующем сезоне.

- Расскажите про гол "Шахтеру" в нынешнем чемпионате.
- Решающая атака развивалась так - Каддури со своей половины забросил мяч на Реброва, Сергей опередил Левандовского и в одно касание отпасовал на меня. Я почувствовал, что Ребров может оказаться на ударной позиции, и отдал ему ответную передачу. Три паса, удар, гол - все получилось очень быстро, а от того казалось, что очень просто. В действительности надо было принимать молниеносные решения, чтобы заставить защитников ошибиться.

- На какой позиции вам комфортнее всего? С кем из партнеров лучшее взаимопонимание?
- Мое место на поле зависит от тактики команды. На выезде против сильных команд больше играю из глубины поля. В поединках, где нам противостоят более слабые оппоненты, мое место в штрафной площади соперника. В "Динамо" мне удалось отметиться несколькими голами с дальней дистанции - в большинстве матчей соперники собираются в своей штрафной едва ли не всей командой, и там получить мяч сложно. А что касается взаимодействия с партнерами, отвечу так: для меня нет особой разницы, с кем играть, в нашей команде все могут и пас отдать, и по воротам пробить. В "Динамо" нет слабых исполнителей.

- Изменился ли в последнее время уровень чемпионата Украины? Против кого лично вам сложнее всего играть?
- Уровень чемпионата постепенно поднимается. Особенно это видно, когда играешь на выезде при заполненных трибунах. Когда на футбол ходят болельщики - это очень важный показатель. Другое дело, приятно ли им видеть свою любимую команду в полном составе на своей половине поля? Могу сказать про бразильский чемпионат - там такой подход неприемлем. Лично мне достаточно тяжело играть при такой тактике соперника. А вот в матчах с такими командами, как "Днепр", донецкий "Металлург", "Шахтер", у меня больше пространства и возможности проявить свои индивидуальные качества. Матчи еврокубков - совсем другое дело.

- Впереди вторая часть сезона, розыгрыш Кубка мира...
- Для меня важно будет подойти к матчам в хорошем физическом состоянии. Все-таки два месяца подготовки - это серьезное испытание, особенно если учесть, что в Бразилии никто таким образом не тренируется. Но к динамовским реалиям я уже привык, поэтому буду работать на совесть. Поправде говоря, шансов попасть в национальную команду у меня немного, но до последнего буду верить. А украинцам пожелаю удачи и больше побед!

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.