| Обновлено 06 мая 2011, 22:09
2053
0

Коней понесло поздно: ЦСКА не успел спастись в игре с Динамо

«Норильский Никель» так и не завязал борьбу в Новосибирске, «Политеху» на Урале хватило одной победы

2053
0

Второй матч в сериях плей-офф до трех побед во многом можно считать определяющим – проиграв в первый день, одна из команд получает шанс выправить ситуацию, и от того, сможет ли она это сделать, зависит развитие всей серии. Если же следует второе поражение – то впору говорить о том, что развязка событий приобретает вполне реальные очертания.

Исходя из этого посыла, можно говорить, что в Новосибирске борьба в серии между «Сибиряком» и «Норильским никелем» так и не завязалась. А ведь, казалось, что в поединках четвертой и пятой команд регулярного чемпионата все должно быть наоборот – все-таки играют непосредственные соседи, а значит, равные по классу соперники. И, тем не менее… Во второй игре подопечным Темура Алекберова удалось погасить лихую атаку норильцев, а самим методично наносить разящие удары. По сути, судьба матча была решена уже в первом тайме, завершившемся со счетом 4:1. Во втором многоопытный Жоан установил окончательный счет, и «Сибиряк» летит в Заполярье с легким сердцем и с комфортным преимуществом в две победы.

«Сибиряк» (Новосибирск) – «Норильский Никель» – 5:1
Голы
: Умберто, 7 (1:0), 16 (3:0), Малышев, 11 (2:0), Власовец,18 (4:1), Жоан, 40 (5:1) – Куманькин, 17 (3:1).

А вот в Екатеринбурге действующий чемпион России сполна наказал своего обидчика. Двух забитых мячей в первом тайме накануне «Синаре» не хватило для победы, поэтому, сегодня уральцы в первой половине стремились выжать максимум из своего преимущества. Это вылилось в три забитых мяча в течение шести минут, а могло быть и 4:0 по итогам первого тайма, но за 10 секунд до сирены Дмитрий Прудников с 10-тиметрового не смог переиграть голкипера «Политеха» Кондратьева.

Наученные горьким опытом подопечные Сергея Скоровича держали игру под контролем и во втором тайме, и окончательно добили соперника в середине второго тайма, забив ему в течение восьми минут еще три мяча. Питерцы в конце матча никаких активных действий не предпринимали, что и понятно, 1:1 по итогам двух матчей – это предел, о котором «политеховцы» могли только мечтать.

«Синара» (Екатеринбург) – «Политех» (Санкт-Петербург) – 6:0
Голы
: Мальцев, 7 (1:0), Хамадиев, 8 (2:0), Тимощенков, 13 (3:0), Прудников, 32 (4:0), Агапов, 39 (5:0), Кудлай, 40 (6:0, автогол).

И, наконец, в пятницу началась заключительная четвертьфинальная серия – дерби между «Динамо» и ЦСКА. Даже для мини-футбола подобная заставка зазывательна для избалованных зрелищами московскими болельщиками. Руководство армейского клуба, взглянув на неизбежность игр с фаворитом чемпионата с другой стороны, нашло и положительные стороны – вот, мол, если выиграть серию, то никто и не вспомнит, каким было ЦСКА по регулярного чемпионата (кстати, выше пятого места в чемпионата России армейцы не поднимались, и, выиграв три матча у «Динамо», можно сразу же было бы установить достижение).

Все это, наверное, так, выиграть у «Динамо» можно, но если начинать играть не в последние двадцать минут и не со счета 0:4. Но в первом матче подопечным Виктора Владющенкова было позволено только это. Когда игра перевалила три четверти своей протяженности, а за плечами у тебя преимущество в четыре мяча, расслабиться не мудрено, что и произошло с хозяевами паркета. Этим попробовали воспользоваться гости-армейцы, развернули погоню, и в итоге устроили «динамовцам» инфарктную концовку, да такую, что Ромуло забил себе.

Оставшиеся три минуты прошли под знаком стремления ЦСКА забить спасительный пятый мяч, но испанец Тино Перес и его «Динамо» больше ошибок не допустило, и повело в серии 1:0.

В субботу будет очень любопытно посмотреть, какие выводы сделают команды из пятничного матча.

«Динамо» (Москва) – ЦСКА – 5:4
Голы:
Фукин, 13 (1:0), 21, (2:0), Пула, 22, (3:0), Тату, 26 (4:0), Сирило, 44 (5:2) – Котляров, 34 (4:1), Сезинья, 39 (4:2), Маевский, 47 (5:3), Ромуло, 47 (5:4, автогол)