Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
603
0

Результат закономерен

Некоторые мысли после матча "Шахтёр" - "Бумеранг Интервью".

Как и ожидалось, донецкий "Шахтёр" проиграл испанскому чемпиону. Но проиграл, к сожалению, без вариантов. К сожалению, как и на уровне сборных, так и на уровне клубных команд, Украина всё хуже и хуже играет с представителями Испании. Если в сезоне 2003/04 киевский "Интеркас" сыграл вничью с "Плайяс де Кастельоном" и проиграл в один мяч  "Бумерангу", то на следующий сезон донецкий "Шахтёр" потерпел  поражение в Москве от "Эль Посо" - 0:8. Сегодня 1:6. Сборная Украины на чемпионате Мира в Тайване  проигрывает 0:2, а чуть позже "горит" в Чехии 0:5. Цифры как видим не в нашу пользу. В чём же всё-таки проблема?

Первая причина - это смена поколений. Руководство украинского футзала, как на уровне сборных, так и на уровне ведущих клубных команд прозевала эту самую смену. К сожалению, игроки, идущие на смену Коридзе, Москвичёву, Косенко, пока не обладают лидерскими качествами - их к этому просто не готовили. И "Шахтёр", а ранее киевский "Интеркас" допускают одну и туже ошибку -  руководство этих клубов  ищет готовых  игроков, и подстраивает их под готовую схему. Но не готовит их. Пятью годами  ранее нечто подобное наблюдалось в России. Но наши северные соседи  преодолели эту проблему за счёт подготовки резервов в таких клубах, как прежде всего, московская "Дина" (символ российского мини-футбола), "ВИЗ-Синара", ЦСКА. Да, в российском чемпионате играет много легионеров, однако, с командами, где играют бразильцы, успешно конкурируют   команды, составленные из местных воспитанников. Яркий пример тому "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург), который стабильно выигрывает комплект медалей, а также московская "Дина".

И российская сборная, после невыхода на Чемпионат Мира, выходит в финал Чемпионата Европы. Что же касается нынешнего лидера донецкого "Шахтёра", то руководство клуба  продолжает гнуть, выработанную годами  линию - выбирают лучших из лучших, и в команде не более 13 человек. "Вылетел" Пылыпив, травмированы Сухомлинов, Москвичёв, и играть некому - команда на ответственный матч выходит с одним вратарём. А где же смена? Либо остаётся приглашать бразильцев, либо готовить свою смену. Думаю, что смену готовить легче и дешевле, благо, в Донецке есть знаменитая футбольная академия, ну не все же заиграют в большом футболе.

Следующий момент - это чисто организационный. Кто виноват, пускай разбираются в верхах. Но "Шахтёр" за месяц провёл - всего одну официальную игру и то за неделю до игры в полуфинале Кубка УЕФА!!! Уже есть горький опыт в большом футболе, когда в 1976 году Лобановский и Базилевич ради золотых олимпийских медалей перекроили чемпионат СССР. А сборная СССР, обещанных медалей не завоевала. Такая же история сейчас в Кубке УЕФА по футзалу, только единственная проблема в том, что перерыв "Шахтёра" связан с календарём украинских соревнований. Хотя можно было в перерыве сыграть товарищеские игры с российскими клубами - Москва недалеко. Ещё ни одна команда не выигрывала турниры, не играя при этом  в национальном чемпионате.

Давая характеристику товарищеских  матчей между сборными Украины и Молдовы, тренер московской "Дины" Андрей Юдин отметил отсутствие в игре каких-либо осмысленных розыгрышей стандартов, считая, что одной из главных слагаемых победы является реализация  угловых, штрафных и боковых ударов. Игра в Донецке стала тому ярким подтверждением - испанцы прекрасно разыгрывали стандартные положения. И это при том, что в чемпионате Испании, испанцы вводят ауты руками. В исполнении "Шахтёра" мы чего-либо похожего не увидели.

Горняки имели возможность отыграться после того, как пропустили первый и второй мячи, но говорят невезение. Однако, если, кто заметил в обоих случаях, страховал вратаря испанцев полевой игрок. При чём этот игрок находился на линии собственных ворот. Опять же, повторяюсь, ничего подобного мы в игре "Шахтёра" не увидели. Испанцы, что хотели, то и творили в штрафной площади горняков. Что это? Просчёт тренерского состава, неготовность игроков, какие-то ещё факторы, приведшие к столь крупному поражению?  Ведь в составе мадридской команды играют также возрастные игроки, но они быстрее двигаются, нежели молодой Сытин.

Вообще эта игра еще, раз подтвердила - украинский футзал сейчас, переживает кризис. Кризис, прежде всего, в организационном и творческом плане. А вот как выходить из кризиса - это разговор отдельный.

Сергей ЧАЙКА

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 30
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 5
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.