636
0

Миддлсбро снова выигрывает у Арсенала и выходит в финал Кубка Английской лиги

Решающий мяч в свои ворота забил самый дорогой игрок канониров Рейес

Середняк Премьер-лиги Миддлсбро совершил вчера маленький подвиг, выйдя в финал Кубка Английской лиги. Подвигом является даже не столько сам выход в финал, сколько вторая победа подряд в полуфинальных поединках над лондонским Арсеналом. И пусть канониры играли не самым оптимальным составом – заслуги речников это не уменьшает. Только они в этом сезоне выигрывали у Арсенала в Англии – причем целых два матча! Ведь не будем забывать, что в 23 поединках чемпионата Англии Арсенал ещё ни разу не проигрывал! Да и в Кубке Англии дела у него в порядке. Ещё более удивителен результат Миддлсбро, если вспомнить, как речники играли с канонирами в этом сезоне в чемпионате. А играли они из рук вон плохо, дважды уступив с разгромными счетами: 0:4 дома и 1:4 на Хайбери. И тут такой успех.
Теперь Миддлсбро имеет исторический шанс выиграть свой первый (!) в 129-летней истории клуба титул. Для этого речникам будет необходимо обыграть в финальном поединке Болтон Уондерерс 29 февраля в Кардиффе на стадионе Милленниум.

Арсен Венгер ещё перед началом сезона говорил о том, что Кубок Английской лиги является наименее приоритетным соревнованием для его команды, потому и экспериментировал с составом в этом турнире на полную катушку. Но что поделать – резервисты играли хорошо и проходили стадию за стадией. На горизонте всерьёз замаячила перспектива выиграть этот трофей. Однако, как видим, Венгера она всё же не прельстила – и на полуфиналы он выпускал второй состав, да и наверняка не слишком расстроился поражениям. А после вчерашнего поединка вся Англия вновь заговорила о том, что в Арсенале Венгер не в состоянии поднять дисциплину подопечных. Вновь был удален канонир – на сей раз Мартин Киоун. И это уже 54-е (!) удаление игрока Арсенала с поля при руководстве Венгера. А для самого Киоуна это уже 13-е выдворение с поля.

В первом тайме хозяева выглядели предпочтительнее. Лучший момент у ворот Стэка возник после ошибки Коула. Защитник сборной Англии, находясь под прессингом Жунинью, коряво катнул мяч в сторону своего голкипера – получилась передача итальянскому форварду Боро Маккароне. Однако тот, выйдя один на один с вратарем, не сумел того переиграть. Быстрые Жунинью и Маккароне постоянно опережали неповоротливых Киоуна и Сигана, на что те отвечали частыми фолами. В итоге Киоун доигрался – на последней минуте первого тайма Мартин завалил вблизи своей штрафной Жунинью, а арбитр трактовал это нарушение как фол последней надежды и удалил защитника.

Второй тайм Арсенал был вынужден провести в меньшинстве. Однако, несмотря на это, первые минуты второй половины игры прошли при некотором преимуществе гостей. На острие играл Рейес, за которого Арсенал недавно заплатил Севилье 35 миллионов евро. Хосе Антонио сильно нервничал и излишне торопился, зачастую выглядя неуклюжим – трибуны встречали его касания к мячу хохотом. Возможно, это в итоге и подействовало на Рейеса, когда он забивал решающий мяч – в свои ворота…

В середине тайма речники выровняли игру и вскоре забили. Комбинацию Маккароне – Мендьета – Зенден точным ударом завершил голландец – 1:0. Канониры не сложили оружие и через восемь минут сравняли счет. Эду воспользовался ошибкой Ригготта и переправил мяч в сетку с близкого расстояния – 1:1. И всё же надежды Миддлсбро на выход в финал сбылись. За пять минут до конца поединка развеял все сомнения речников тот самый Рейес. Испанец отошел в оборону, помогая партнерам справляться с контратаками Миддлсбро и допомогался до того, что, пытаясь помешать удару Парнэби, срезал мяч в собственные ворота – 2:1. Как бы эта неудача не сломала юного испанца психологически – ведь к игре в Премьер-лиге ему ещё необходимо приспособиться, а голы в свои ворота процессу адаптации как-то не способствуют…

Главный тренер Боро Стив Макларен после игры сказал, что сделано только полдела. Ведь клуб выходит в финал Кубка Английской лиги уже третий раз за последние восемь лет, но ещё ни разу трофей ему не покорился – в 1997 и 1998 годах Миддлсбро проигрывал в финале. В Кардиффе Миддлсбро, занимающий сейчас 12 место в Премьер-лиге, померяется силами с Болтоном, идущим на восьмой позиции.