Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
| Обновлено 06 мая 2011, 10:57
2820
12

«Шахтеру» — 75! Сергей Ященко. Легендарный самородок

Если кого и можно назвать легендой украинского футбола, так это Сергея Ященко.

| Обновлено 06 мая 2011, 10:57
2820
«Шахтеру» — 75! Сергей Ященко. Легендарный самородок

Тот отпечаток в истории «Шахтера», который оставил этот блистательный в прошлом полузащитник, невозможно переоценить. Вспомните навскидку игрока, который способен 14 сезонов подряд, практически без замен, выступать на самом высоком уровне в составе одной команды? Правильно, это Сергей Ященко из донецкого «Шахтера». Он особенно запомнился, как герой двух финалов Кубка и Суперкубка СССР, а так же, как первый капитан «горняков», который поднял над головой первый Кубок Украины.

СЕРЖАНТ ЯЩЕНКО


Легендарный футболист «Шахтера» Сергей Ященко пришел в профессиональный спорт довольно нетипично. Он не учился в спортивной школе, как большинство его сверстников. Серёжа Ященко, будучи юным парнем, играл в футбол больше для своего удовольствия в любительской команде «Автостекло»  города  Константиновки. С большим футболом он начал знакомиться, как ни странно, находясь на армейской службе. Знаменитый в прошлом нападающий Борис Копейкин, который тренировал команду Южной группы советских войск, стал привлекать сержанта Ященко к тренировкам. А по окончании воинской службы он порекомендовал перспективного украинского игрока в московский армейский клуб ЦСКА.

В то время ЦСКА тренировал Олег Базилевич. Конкуренция в основном составе была неимоверно высокая, поэтому большую часть сезона 23-летний Ященко провел в дублирующем составе, наравне с 18-летними ребятами. В двух играх главной команды он выходил на замену, но вытеснить с правого фланга Александра Тарханова, по уверению самого Ященко, было нереально.

ЛЮБОВЬ ПРИВЕЛА В «ШАХТЕР»

Переходу Сергея Ященко в донецкую команду «Шахтер» поспособствовала любовь! В 1982 году он женился и вернулся в Донбасс, где сразу получил приглашение от «Шахтера». Пример Ященко подтверждает, что одно верно принятое решение способно в лучшую сторону круто изменить жизнь.

В «Шахтере» он был примером для партнеров в своем отношении к профессии. Тренировался с большим усердием и отдачей, жадно поглощал футбольные знания, которыми делился тогдашний тренер «горняков» Виктор Носов. Для товарищей по команде Ященко всегда был надежным товарищем, к любому человеку относился с большим уважением. Не случайно, впоследствии он стал капитаном команды.

КУБКОВЫЙ ГЕРОЙ

Начало карьеры Ященко в Донецке, скажем прямо, – удалось. В 1983 году «Шахтер» завоевал Кубок СССР, а наш герой забил победный гол в финале харьковскому «Металлисту». В этом же сезоне донецкая команда впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка обладателей кубка, обыграв по сумме двух матчей швейцарский «Сервет».

Оставаясь настоящим профессионалом на футбольном поле, Ященко всегда был интересным собеседником и любознательным человеком, который с легкостью рассказывал любопытные околофутбольные байки. Так, говоря о Кубке СССР, Сергей Ященко вспомнил необычную историю этого турнира. Мало кто знает, что первоначально Кубок разыгрывали в Москве на скачках, поэтому на крышке размещалась фигурка лошади. Но скоро скачки попали под запрет, и было решено отдать трофей для розыгрыша Кубка СССР по футболу. В связи с этим фигурку лошади заменили фигуркой футболиста с мячом, а вот ножки приза остались прежними и до сих пор напоминают… лошадиные копыта.

В 1984 году донецкий «Шахтер» триумфально выиграла Суперкубок СССР, и был назван «Лучшей командой Союза»! Немалая заслуга в этом грандиозном успехе лежит на плачах Сергея Ященко, который кроме командного, добился и высокого индивидуального успеха. По итогам сезона, правый полузащитник «горняков» занял третье место в рейтинге 33-х лучших футболистов страны.

ВЕРНОСТЬ ФУТБОЛУ

После развала Советского союза, футбол в Украине, как и во многих республиках, пришел в упадок. В такой ситуации многие игроки стали уезжать из страны, в поисках лучшего места работы. Но Сергей Ященко не поддался на сомнительную заманчивость. Он остался верен «Шахтеру» и украинскому футболу. И судьба по достоинству отблагодарила его. В 1995 году он стал первым капитаном донецкого клуба, который поднял над своей головой Кубок Украины. Мало кто из украинских футболистов может похвастаться таким достижением!

Жизнь, проведенная в футболе, по словам Сергея Ященко, выработала в нем две противоречивые черты характера. Когда Ященко на поле — его переполняют эмоции, которые порой очень сложно сдержать. А в повседневном общении он наоборот — старается всегда оставаться сдержанным дипломатом.

Все эти качества Ященко сохранил и сейчас. После 14 лет выступлений за «Шахтер» в качестве футболиста, он продолжил карьеру в качестве играющего тренера в команде «Шахтер-2», где его сразу стали называть не иначе, как Сергей Владимирович. С большим уважением о нем отзывались и подопечные по донецкому «Металлургу», где Сергей Ященко провел много лет в качестве ассистента, а затем — в должности главного тренера. Для многих украинских болельщиков дороги воспоминания начала 2000-х годов, когда донецкий «Металлург» в двух сезонах подряд завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины. Ассистентом главного тренера в той команде был именно Сергей Ященко. Как-то даже странно, что такой крупный специалист в настоящее время остается без работы!

Справка
Сергей Ященко. Родился 25 июня 1959 года. Правый полузащитник, защитник.

Воспитанник константиновского футбола. Первый тренер – Борис Копейкин.
Обладатель Кубка СССР 1983. Обладатель Суперкубка СССР 1984. Финалист Кубка СССР 1985, 1986. Серебряный призер чемпионата Украины 1994. Обладатель Кубка Украины 1995. В списках 33-х лучших УССР – 1 раз (1984 — №3). Олимпийская сборная СССР – 2(0).

Быстрый, ловкий, выносливый, отличался высокими волевыми качествами и профессиональным отношением к футболу.  В составе донецкого «Шахтера» провел 14 сезонов, в которых сыграл 444 матча и забил 31 гол на всех уровнях клубных соревнований.

Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бавария – Боруссия Д – 2:2. Спасение гостей. Видео голов и обзор матча
Футбол | 31 октября 2026, 23:48 0
Бавария – Боруссия Д – 2:2. Спасение гостей. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор матча восьмого тура Бундеслиги

Виталий Кварцяный нашел нападающего для сборной Украины
Футбол | 31 октября 2026, 14:47 8
Виталий Кварцяный нашел нападающего для сборной Украины

Авторитетный отечественный тренер считает, что таким игроком должен стать Александр Пищур

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
8-го мая на Донбасс Арене будет заложение Аллеи Славы команды Шахтер. Думаю Сергей Владимирович попадет в число первых звезд.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitali_k — 05.05.2011 23.02
раньше были сомнения.
щас уже нет:D
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
правильно название футбольного клуба писать научись. дятел.
а тех кого назвал лемберг это не только легенды "дынама" ,а
и легенды всей Украины.
У вас чё в Донецке с воспитанием вообще туго?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
А хто такий Ященко ?! Легенда уко футболу це блохін , Шевченко , Бєланов , а то хто такий ?!
Ященко-легенда укр. футбола?!!
М-дя...
Мальдіні, Бергомі, Барезі, Дзанетті, Рауль, Скоулз, Гіггс, Дель Пьеро, Тотті, Пуйоль, Касільяс, ....... який там Ященко, може тільки для Шахтар Д..... зато самородок!!!!!!!! так????
Для Шахтера он самородок....но не как уровень сборной СССР.