Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 05 мая 2011, 12:21
3122
0

В Хоккенхайме стартовал первый этап гонок DTM

Ральф Шумахер пришел третьим, Дэвид Култхард лишь десятый +ФОТО

| Обновлено 05 мая 2011, 12:21
3122
0
В Хоккенхайме стартовал первый этап гонок DTM

В Хоккенхайме стартовал первый этап гоночного сезона немецкой кузовной серии DTM, который ознаменовался победой команды Mercedes. Лидером гонки стал канадец Бруно Спенглер, завоевавший первое место на подиуме и проехавший самый быстрый круг, таким образом отыгравшись за неудачи в финале прошлого года, когда из-за ошибки в квалификации и столкновения с ограждением он финишировал вне очковой группы. Стартовав с поула, Спенглер уверенно контролировал ход гонки, не подпуская следовавшего за ним Маттиаса Экстрема (Audi) на расстояние атаки. Отрыв между канадцем и шведом был настолько убедителен, что многие фотографы, не дожидаясь последних кругов гонки, покинули свои позиции у трассы, чтобы занять места поудобнее у площадки, где выставят машины победителей: в полной уверенности, что перемен уже не будет и Спенглер первым пересечет линию финиша.

Победа в Хоккенхайме стала седьмой по счету в карьере двадцатисемилетнего канадского гонщика в DTM. «Я очень рад этой победе, - поделился своим мнением после гонки Бруно Спенглер, - в этом большая заслуга всей нашей команды».

Маттиасу Экстрему, пришедшему к финишу вторым, пришлось побороться с тремя проблемами: помимо жаркой схватки с прорвашимися в финальную четверку, помимо Спенглера, Ральфом Шумахером (Mercedes) и Тимо Шайдером (Audi), у шведа возникли технические неполадки в подвеске машины, из-за чего пришлось сбросить скорость на последних метрах дистанции, а кроме того его беспокоили боли в недавно сломанной руке.

По словам Маттиаса, к концу гонки травма все больше давала о себе знать, он стал уставать и потому был рад, что удалось продержаться до окончания гонки и подняться на вторую ступеньку подиума.

Ральф Шумахер финишировал вслед за Экстремом с отрывом всего лишь в 0,187 секунды. Шумахер заставил изрядно поволноваться немецких болельщиков, присутствующих на автодроме в Хокккенхайме, как обычно, в большинстве, когда на последнем круге допустил ошибку на выходе с поворота Mercedes-Arena, чем тут же попытался воспользоваться наступающий на пятки Тимо Шайдер (Audi), но бывшему пилоту Формулы 1 все же удалось отбить атаку двухкратного чемпиона DTM и завоевать свой первый призовой трофей в немецкой кузовной гоночной серии.

На пресс-конференции после гонок Ральф поблагодарил команду Mercedes за терпение: первый свой кубок в DTM он завоевал после трех лет участия в кузовной серии в 33-й по счету гонке.

Босс автоспортивного подразделения «Mercedes-Benz Motorsport» Норберт Хауг высказал большое удовлетворение результатами первого этапа гонок DTM: «На старовой решетке наших гонщиков было трое в первой восьмерке,а на финише их было уже пять. Бруно выступил не только на «отлично», но и показал как можно побеждать со стилем. Ральфу Шумахеру удалось доказать, что он замечательный гонщик. А Гэри Паффет прорвался с последнего места на старте на шестое. Разве можно желать большего?»

Открытие сезона гонок DTM в Хоккенхайме собрало около 58 тысяч зрителей, среди почетных гостей можно было увидеть пилота Формулы 1 Нико Росберга, бывшего гонщика DTM, а ныне пилота Формулы Пола ди Ресту, а также легендарного пилота Mercedes пятикратного чемпиона DTM Бернда Шнайдера.

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА
Фотографии автора 

Результаты первой гонки DTM сезона 2011 года:
1. Бруно Спенглер (Mercedes) 1:03:07,244 (10 очков)
2. Маттиас Экстрём (Audi) +3,696 (8)
3. Ральф Шумахер (Mercedes) +3,883 (6)
4. Тимо Шайдер (Audi) +4,585 (5)
5. Мартин Томчик (Audi) +5,256 (4)
6. Гэри Паффетт (Mercedes) +6,591 (3)
7. Джейми Грин (Mercedes) +10,653 (2)
8. Маро Энгель (Mercedes) +11,938 (1)
9. Оливер Джарвис (Audi) +13,803
10. Дэвид Култхард (Mercedes) +14,24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.