Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1602
3

Хавьер САВИОЛА: «Уровень футбола в Португалии заметно вырос»

Форвард «Бенфики» не прочь вновь выиграть европейский турнир

Хавьер САВИОЛА: «Уровень футбола в Португалии заметно вырос»
Хавьер Савиола
Обладатель Кубка УЕФА-2005/06 Хавьер Савиола надеется помочь своей «Бенфике» переиграть «Брагу» и впервые за 21 год пробиться в еврокубковый финал.
 
Кубок УЕФА Савиола завоевал в сезоне 2005/06, когда на правах аренды выступал за «Севилью». В решающем поединке его команда со счетом 4:0 разгромила в Эйндховене «Мидлсбро». Пять лет спустя у Савиолы есть шанс сыграть в очередном финале, для чего «Бенфике», одолевшей «Брагу» в первом полуфинальном матче со счетом 2:1, достаточно избежать поражения в ответной встрече.
 
«У меня был шанс выиграть Кубок УЕФА вместе с «Севильей», - сказал 29-летний игрок, на счету которого шесть мячей в текущей еврокубковой кампании. - Это уникальный опыт, потому как эти турниры очень престижны и важны для клубов».
 
«В «Севилье» после победы я испытал особенные чувства, - добавил нападающий. - Люди были по-настоящему счастливы, было заметно, что они также переживают особые эмоции. Я выигрывал Кубок УЕФА и надеюсь завоевать его снова с «Бенфикой».
 
Удастся ли «орлам» осчастливить своих верных болельщиков, которых на «Брага Мунисипал» ожидается немало, пока неясно. Все дело в голе Вандиньо, который оставляет сопернику «Бенфики» неплохие шансы.
 
«Брага» всегда создавала нам трудности и показывала против нас отличную игру, - продолжил Савиола, забивший в этом сезоне два гола в ворота «Браги». - Необходимо предельно внимательно отнестись к этому матчу, подойти к нему очень осторожно. Надо понимать, что мы встречаемся с непростым соперником».
 
Предостережение Савиолы выглядит вполне уместно, ведь из восьми домашних матчей нынешней еврокубковой кампании «канониры» пропустили только в одном. «Брага» играет очень компактно, - добавил Савиола. - Все линии отлчно взаимодействуют друг с другом».
 
«Вместе с тем, мы прекрасно знаем эту команду, - продолжил нападающий. - С другой стороны, «канониры» отлично представляют, как играем мы, и знают, что можно играть на контратаках. Самое большое преимущество «Браги» заключается в том, что она прекрасно знает всех наших игроков и всю команду в целом».
 
Если Савиола вместе с «орлами» дойдет до финала, в Дублине, скорее всего, встретится с «Порту», который в домашнем матче разгромил «Вильяреал» с результатом 5:1. По словам аргентинского форварда, участие сразу трех команд в полуфинале Лиги Европы говорит о силе португальского чемпионата.
 
«За последние годы уровень футбола в Португалии заметно вырос, и участие сразу трех команд нашего чемпионата в полуфинале Лиги Европы является тому наглядным подтверждением, - заявил бывший игрок «Барселоны» и «Реала». - Это положительно влияет на развитие португальского футбола, уровень которого, надеюсь, в будущем только повысится».
 

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lsnr
это очень важное замечание.. хорошо, что предупредил..
lena1985-2011
Вот этот уровень (именно португальский), нам и покажет Евро).
Burdisso
я так не считаю