Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
754
0

В преддверии футзального противостояния Украина – Россия прошла пресс-конференция организаторов встречи

На вопросы журналистов отвечали Валерий Пустовойтенко, Геннадий Лисенчук

Вокруг предстоящего противостояния лидеров мирового футзала сборных Украины (4-е место в рейтинге ФИФА) и России (7-е место) разгорается приятный ажиотаж. Свидетельством тому может служить просто огромное количество спортивных журналистов, пришедших на пресс-конференцию организаторов игры. Сидячих мест в зале для всех явно не хватило, поэтому журналистам пришлось толпиться на входе.

Есть много факторов, которые действительно поднимают интерес к матчу. Во-первых, футзальный матч такого уровня в Киеве пройдет впервые! Во-вторых, матч состоится во Дворце Спорта, чтобы собрать максимальную аудиторию болельщиков. В-третьих, президент Ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук на пресс-конференции отметил, что провести матч во Дворце Спорта не только дорого стоит, но еще и очень тяжело «вписаться» в достаточно насыщенное расписание мероприятий Дворца.

Матч Украина – Россия организовывается с целью поднятия интереса к такому динамичному, быстрому и интересному виду футбола как футзал (мини-футбол). О существующих проблемах современного футзала на пресс-конференции рассказал Валерий Пустовойтенко, почетный президент Фонда содействия развитию футбола. С ним нельзя не согласиться – залов для развития этого вида спорта катастрофически не хватает, причем не только в Киеве, но уже и в регионах, что говорит о существенном интересе к этому виду спорта. Интерес есть и хорошо, но чтобы двигаться дальше, развиваться футзалу, необходимы новые площадки.

Геннадий Лисенчук, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Украина с Россией встречались 7 раз, и лишь дважды сборная Украины брала верх, несмотря на то, что находится выше в мировом рейтинге на 3 позиции.

«У нас не стоит задача взять реванш у сборной России», - заявил Геннадий Лисенчук, - «но мы, конечно, очень хотим победить. Россия несколько ниже нас в рейтинге, из-за того, что последние 4 года команда не очень удачно выступает. Однако в России футзалу уделяется гораздо больше внимание, нежели в Украине. Там постоянно проходят прямые трансляции футзальных матчей, в то время как для Украины прямая трансляция такого матча, пусть даже в кабельной сети на канале Спорт1 - это большой прорыв. Но ведь игру еще покажет ТРК Украина в записи. Возможно игру увидят и российские болельщики - сейчас идут переговоры по этому вопросу».

Напомним, что матч Украина – Россия состоится 14 марта в 17.00 в киевском Дворце Спорта. Вход свободный!

Дмитрий Копий

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.