Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
741
0

Зенит обыграл Марсель по всем статьям, румыны продолжают «рулить» (все о сегодняшних матчах Кубка УЕФА – информация обновлена)

Рапид обыграл дома Гамбург, Палермо - Шальке, а питерский Зенит расправился с Марселем

Сегодня проходят первые поединки 1/8 финала Кубка УЕФА, второго по популярности и престижу клубного турнира мира. Несколько матчей уже сыграно – бухарестский Рапид обыграл Гамбург со счетом 2:0, другие румыны (Стяуа) скатали нулевку с Бетисом, а Палермо минимально одолел Шальке. Ну а главный матч для наших краев, наверное, состоялся вечером – Зенит, последний представитель постсоветского пространства в этом турнире, вышел на поле Велодрома, чтобы сразиться с марсельским Олимпиком. И победил сильный французский клуб.

Следует, прежде всего, конечно, восхититься румынами. Это ж как прет «сигуранца»? Два клуба в 1/8 финала, и один уже выиграл, при этом достаточно уверенно. Команда Рафаэля ван дер Ваарта пропустил в Бухаресте дважды, причем забивали хитроумные румыны в конце каждого из таймов. Отличились Даниэл Никулае и Мугурел Буга. При этом игрок Гамбурга Найджел де Йонг еще и был удален с поля на 67 минуте игры, чем, разумеется, упростил задачу хозяевам и усложнил ее своей команде.

Палермо так и выиграл с минимальным счетом. Франко Бриенца материализовал передачу Кодри точным ударом метров с 10-ти на 15-й минуте игры и до самого конца гельзенкирхенцы отыграться не сумели. 1:0 на выезде – хороший результат и для хозяев, и для гостей. А решаться все будет в ответной игре.

В матче Стяуа – Бетис голов не было вовсе. Неудачно играющий в этом году в испанском первенстве Бетис решил сделать ставку на домашний матч, ну а румыны добыли еще одно очко в рейтинг. Спасу нет от них никакого.

Победитель Шахтера Лилль обыграл победителя московского Локо (несостоявшаяся дуэль, эх) Севильи. Дерниз забил гол в первом тайме.

Чуть позже Базель достаточно уверенно разобрался со Страсбуром, ну а без пятнадцати десять представители восточной Европы – Зенит и Левски – начали бороться с западными коллегами – Марселем и Удинезе. Питерский Зенит впервые достиг такой высокой стадии еврокубков, и для Аршавина, Кержакова и других – это отличный шанс добиться чего-то вместе. А то вдруг Аршавина пригласят в милую его сердцу Барсу, а Кержаков, к примеру, уйдет в московское Динамо? И Санкт-Петербургу придется долго ждать очередного такого шанса…

В сегодняшнем матче Зенит сделал еще один исторический шаг. Если первый тайм питерцы отыграли на равных (Ширл мог открыть счет в самом начале игры, а дальше преимущество было у французов и от гола Лямуши питерцев спасла нога Малафеева – удар Сабри наносил головой с нескольких метров). Были и еще неплохие моменты, впрочем, далеко не стопроцентные.

А второй тайм Зенит начал блестяще. Аршавин успел и пристреляться к воротам Бартеза и забить знаменитому Фабьену. Обводящий удар Андрея в дальний угол был великолепным. После этого французы немного расклеились, а когда две желтые карточки получил Рибери, их дела стали совсем плохи. Чудом французы не пропустили еще. В конце матча питерцы атаковали с чувством, толком и расстановкой. Может быть, даже излишними. Вышедший на замену Трифоном попал в перекладину после передачи Кержакова. А еще один выход один на один Трифонов завершил поспешным ударом (не хватило скорости полузащитнику), да и Кержаков добивал неудачно. Таких моментов было немало, и очень зря зенитовцы не забили еще. Конечно, результат и так хорош, но 2:0, а то и 3:0 на выезде были бы еще лучше. Впрочем, и о победе в Марселе еще несколько часов уважаемые питерцы могли только мечтать.

Конечно, французы могут жаловаться на судью Канталехо, который отчего-то отсудил сегодня вечером справедливо, а не так, как хотелось бы марсельцам. Пожалуй, с Рибери судья обошелся строговато, но попытка сделать накладку Шкртелу на первый (а другого у судьи нет) взгляд выглядела действительно ужасно (а на повторе показалось, что он и не коснулся словацкого бека). Ну а в целом, все было абсолютно по делу, и свой гол Зенит забил не с левого пенальти, а благодаря честному таланту Аршавина.

В последнем матче дня Миддлсбро обыграл дома Рому. Единственный гол с пенальти в начале игры провел Айегбени.

Рапид – Гамбург – 2:0
Рапид: Коман, М.Константин, Мафтеи, Рада, Бадои, К.Станчу, Дика (Негру, 14), Карамян (Й.Станчу, 20), Бурдуян (В.Молдован, 71), Д.Никулае, Буга.
Гамбург: Вэхтер, Махдавикия, Буларуз, ван Буйтен, Демель, Викки, Троховски (Клингбейль, 46), Де Йонг, ван дер Варт, Такахара (Лаас, 71), Барбарес (Кучикович, 46).
Голы: Никулае, 45; Буга, 88.
Предупреждения: Дика, 11; Никулаэ, 76; Мафтеи, 87 - Викки, 34; де Йонг, 55.
Удаления: де Йонг, 67.

Палермо - Шальке-04 – 1:0
Палермо: Андухар, Тедеско (Мутарелли, 61), Бароне, Бриенца (Гонсалес, 70), Сантана, Кодря, Терлицци, Конте, Аккарди, Барцальи, Годеас (Караччоло, 88).
Шальке: Рост, Поульсен, Кобиашвили (Родригес, 78), Бордон, Эрнст, Ларсен, Санн, Асамоа (Варела, 80), Рафинья, Крстаич, Байрамович.
Гол: Бриенца, 15.
Предупреждение: Бароне, 11.

Стяуа – Бетис – 0:0
Стяуа: Фернандеш, Гоян, Радой, Дика, Боштинэ (Опринэ, 70), Несу, Николицэ (Кристочя, 89), Огарару, Параскив (Ловин, 75), Гионя, Якоб.
Бетис: Доблас, Луис Фернандес, Хуанито, Ривас, Варела (Дани, 85), Капи, Хоакин (Тарделли, 90), Ривера, Эду, Мелли, Роберт (Арсу, 79).
Предупреждение: Гоян, 45; Варела, 54; Огарару - Ривас, 7; Капи, 47; Луис Фернандес, 82.

Лилль – Севилья – 1:0
Лилль: Сильва, Рафаэл, Плестан, Витакич, Шальме, Дерниз, Дюмон (Франкар, 88), Бодмер, Макун, Муссилу (Мираллис, 59), Кейта (Лихтштайнер, 75).
Севилья: Нотарио, Хави Наварро, Давид, Драгутинович, Даниэль, Марти (Хорди, 72), Ренато, Хесус Навас, Адриано (Пуэрта, 75), Луис Фабиано (Савиола, 55), Кануте.
Гол: Дерниз, 24.

Марсель – Зенит – 0:1
Марсель: Бартез, Феррейра (Хименес, 60), Мейте, Дею, Бей, Тайво, Лямуши (Делфин, 82), Орума, Насри (Дерюда, 82), Рибери, Ньянг.
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Крижанац, Ширл, Радимов, Спивак (Трифонов, 63), Денисов (Хён Ён Мин, 90+2), Аршавин (Пошкус, 90+2), А.Кержаков.
Гол: Аршавин, 51.
Предупреждения: Шкртел, 34; Радимов, 57; Трифонов, 67; Малафеев, 90 - Рибери, 57; Лямуши, 59; Орума, 90+4.
Удаление: Рибери, 70.

Базель – Страсбур – 2:0
Базель: Цубербюлер, Майсторович, Бернар, Смилянич, Цанни, Стерьевски, Петрич, Ба (Эргич, 83), Деген (Кузманович, 77), Дельгадо, Эдуардо.
Страсбур: Пюйдебуа, Дерофф, Канте, Абу, Хагги (Беллаид, 87), Эбрахим, А.Фарнеруд, Лакур (Бока, 63), Луэ (Абдессадки, 39), Диане, П.Фарнеруд.
Голы: Дельгадо, 8; Кузманович, 89.
Предупреждения: Ба, 22 - П.Фарнеруд, 14; Лакур, 57; Дерофф, 69; Абдессадки, 73.

Удинезе – Левски – 0:0
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Фелипе (Дефенди, 52), Сапата Валенсия, Дзенони, Ободо, Баронио, Тиссоне, Кандела (Сулли, 60), Россини, Ди Натале (Баррето, 67).
Левски: Г.Петков, Миланов, Топузаков, С.Ангелов, Лусио, Эромоигбе, Боримиров, Телкийски, Бардон, Йовов (Букарев, 82), Э.Ангелов (Домовчийски, 64).

Миддлсбро – Рома – 1:0
Миддлсбро: Шварцер, Дэвис, Ригготт, Саутгейт, Погатец, Мендьета, Боатен, Каттермоул, Даунинг, Айегбени (Видука, 81), Хасселбайнк.
Рома: Курчи, Пануччи, Куффур, Мексе, Куфре, Дакур (Аквилани, 84), Харжа, Родриго Таддеи (Окака Чука, 61), Манчини, Томмази (Альварес, 73), Перротта.
Гол: Айегбени, 12-пен.
Предупреждения: Ригготт, 72 - Мексе, 89.

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 4
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.