Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4398
17

И. БЕЛАНОВ: «Многие игроки не соответствуют уровню Динамо»

Недавно исполнилось ровно 25 лет со дня победы киевского «Динамо» в Кубке кубков-1985/1986

И. БЕЛАНОВ: «Многие игроки не соответствуют уровню Динамо»
Игорь Беланов
2-го мая исполнилось ровно 25 лет со дня победы киевского «Динамо», возглавляемого легендарным Валерием Лобановским, в Кубке кубков-1985/1986. О перипетиях этого сезона вспоминает один из самых ярких исполнителей той поры, обладатель «Золотого мяча» — Игорь Беланов.
 
Его талант проявился еще в «Черноморце», но по-настоящему звезда Беланова взошла в «Динамо» и сборной СССР — да так, что в том же, 1986 году Игорь выиграл референдум France Football, добавив в свою коллекцию призов «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.
 
— Игорь Иванович, часто вспоминаете о делах минувших дней?
— Не только вспоминаю, но и регулярно просматриваю видеозаписи матчей того замечательного времени. Бывает, нахлынет ностальгия по настоящему футболу, и могу унять ее только так — просмотром любимых поединков.
 
— А какую игру смотрите чаще всего?
— Таких матчей несколько — и финал против «Атлетико», и наши поединки с «Университатей», «Дуклой». Ну и, конечно, встречи с участием советской сборной.
 
— Гол «Рапиду» в 1/4 финала вы как-то назвали одним из лучших в вашей карьере...
— Да, большая заслуга в этом мяче принадлежит Васе Рацу, с которым мы блестяще умели взаимодействовать. Он вырезал подачу со свое го фланга, а у меня прыгучесть была что надо! Головой пробил прямо в «паутину»! Конечно, не буду врать, что целился именно в ту девятку, в которую попал мяч. Но самое главное — рвение, желание победить. Когда сильно хочешь забить, то все получается само собой. Вообще, хочется собрать все мои кассеты и сделать фильм, чтобы затем показывать его молодежи: пусть смотрит, как нужно играть на опережение.
 
— Вас часто просят сравнить то «Динамо» с нынешним?..
— А что тут сравнивать? Мы все были амбициозными ребятами, и каждый хотел показать, чего в жизни стоит. Если б наша молодежь брала с нас пример, а не зацикливалась на премиальных, интервью, машинах, тогда бы и наш отечественный футбол сейчас процветал. То, что я вижу сейчас, меня не устраивает. Многие игроки не соответствуют уровню киевского «Динамо».
 
— Завоевание Кубка кубков того времени можно сравнить с победой в одном из нынешних турниров — например. Лиге Европы?
— А почему нет? Сейчас количество матчей в розыгрыше увеличилось, а вот по уровню соперников, я бы сказал, что сравнение может быть и не в пользу нынешнего турнира Лиги Европы. Посмотрите, сейчас многие команды могут позволить себе выставить на это соревнование едва ли не резервные составы. Все гонятся за Лигой чемпионов, а второй по значимости турнир — постольку поскольку. В наше время было по-другому. Ценились все три главных трофея — и Кубок чемпионов, и Кубок кубков, и Кубок УЕФА.
 
— Даже если судить только по результатам игр сезона-1985/1986, всех соперников вы проходили на одном дыхании...
— Да о чем вы говорите! Я думаю, что «Динамо» образца 1986 года не имело тогда себе равных во всем мире! Игроки в нашем коллективе были подобраны идеально — каждый находился на своем месте, и каждый выделялся чем-то своим. Гений Валерия Васильевича Лобановского заключался в том, что всех нас он объединил в одно целое. Поэтому был и результат.
 
— В финальном матче кто считался фаворитом — вы или «Атлетико», который прошел все этапы без поражений?
— Конечно, фаворитами являлись мы. Обыгрывали в то время всех подряд, и, честно говоря, для нас не имело значения, кто перед нами следующий по списку. И это была не просто самоуверенность. Во главу угла ставилась надежность каждого звена в цепочке. Мы были уверены друг в друге и считали, что можем порвать любую команду — хоть «Реал», хоть «Барселону». Кстати, с Королевским клубом мы также играли в том году — на Кубке Сантьяго Бернабеу, проходившем в Мадриде. Среди участников были еще румынская «Стяуа» и бельгийский «Андерлехт». Мы же завоевали главный приз, одолев в финале, как теперь говорят, «сливочных» −3:2. Один из голов, кстати, я забил... Повторюсь, мы были на голову выше всех. Не зря нас в Европе называли командой XXI века.
 
— Чем объяснить парадокс, что в 1986 лучшим игроком СССР был признан Заваров, а «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы получили вы...
— Какой же это парадокс? И Саша, и я тот год провели великолепно. Просто Саша лучше проявил себя в чемпионате Союза, а мне удалось чуть ярче блеснуть в международных турнирах. Решающим, наверное, стал мой гол в ворота чемпионов Европы — сборной Франции — осенью 1986-го на «Парк де Пренс». Мы полностью переиграли французов, за которых выступали Платини, Тигана, Папен... Кстати, именно Саша Заваров дал мне пас, после которого я открыл счет. Так что наши личные достижения — это тоже заслуга всей команды. Мы все стояли друг за друга. Полкоманды заслуживало получить «Золотой мяч»!..
 
— Игорь Иванович, почти все из когорты динамовцев того чемпионского созыва выбрали впоследствии тренерскую стезю. Вас эта ноша миновала...
— Валерий Васильевич любил повторять: каждому свое. Помню одну доверительную беседу с ним. Тогда я спросил его совета: чем заняться дальше, после игровой карьеры? Он меня по-отечески наставлял: не стоит браться за тренерство, лучше, мол, приноси футболу пользу другим способом. Что я сейчас стараюсь и делать. В данное время работаю начальником управления физкультуры и спорта Одесского городского совета. Кстати, несказанно рад, что Олег Блохин назначен главным тренером сборной Украины. Уверен, что именно он среди украинских специалистов был наиболее достоин этой должности.
 
Юрий Трохимчук, газета «Команда», www.football.odessa.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
brigpost
Шевак=Шева
brigpost
Какое выпячивание? Читайте внимательно ответ,где кор специально провоцирует на выпячивание в сравнении с Заваровым
Просто Игорю действительно неприятно и больно смотреть на тех звезд,кот носят ту же футболку,что и он. Бренд Динамо,которым сейчас все пользуются,создавался им и такими как он. В нынешнем составе таких - единицы (Гусев,Шевак,СаШо)
nazgul
+100500!
Дело даже не в том что он не миллиардер, а в том что он просто даун! Если гриша в футболе мож кой-чего и смыслит, та на братце природа отдохнула сполна.
WildCatMPT
Это президент не соответствует уровню Динамо. Он вроде даже не миллиардер. А какой президент, такой и уровень его клуба.
WildCatMPT
Как играет Динамо без Милевского мы уже видели. Просто он нихрена не форвард. Его задача- принять мяч, подержать, а потом либо получить штрафной, либо сделать пас.
А вот Попова и Кадури я бы убрал...И вскоре уже убирать надо будет Шеву(как это не печально).
eduisa
Что значит не соответствуют? Какие игроки- такой и уровень!
s.gaidai
Игроки в Динамо-3 не соответствуют уровню Динамо-3!
Sirrko
============================================================
Ну лохом таких футболистов только лох может называть, а так да, любит себя Игореня да так, что Блоха залипает.
Burdisso
ооо сколько гонору даже Блоха себе столько не позволяет))))Беланов лох вообще настоящего футбола никогда не видел)))) Бразилия и Аргентина вот где это тогда был настоящий футбол
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
D_Jo_Pa_FooClub
FanDK11 — 03.05.2011 18:57
ок. А ты кто такой?
FanDK11
Леоненко дубль два...
Footboll_Club_Dynamo
вроде и по делу но и себя вылезал ДА ....
Ni-95Roman
Все по делу, вот только себя, любимого, слишком уж выпячивает.
ABCD4321
«Многие игроки не соответствуют уровню Динамо»- к сожалению это правда.Как и то,что кроме денег у многих футб. нет мотивации.И от таких надо избавлятся.
xthyjvjhtw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил