Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1346
3

Ferrari нарушила запрет на тесты?

Команда Ferrari, воспользовавшись своим правом на проведение коммерческой фото и видеосъемки в ...

Ferrari нарушила запрет на тесты?

Команда Ferrari, воспользовавшись своим правом на проведение коммерческой фото и видеосъемки в Фиорано, провела тесты новых деталей своего болида. Об этом сегодня в один голос заявил целый ряд источников, которые провели анализ фотографий машины, сделанных на трассе.

По мнению AS на машине испытывались детали, которые будут использоваться на Гран При Турции. Итальянский ресурс Omnicorse.it конкретизировал, что изменения коснулись задней части машины. В частности, диффузор и задняя подвеска отличались от тех, которые Ferrari использовала на Гран При Китая.

Авторитетный бразильский телеканал Globo пошел еще дальше, сравнив болид из Фиорано, с машинами, которые выступали на трех первых Гран При сезона. Выводы также были сделаны не в пользу Scuderia – задняя часть машины стала выше, чем раньше, и судя по всему, имела место попытка имитировать решение Red Bull, которое позволяет эффективнее использовать шибкое переднее антикрыло.

Сложно сказать, действительно ли Ferrari тестировала некие новые элементы в задней части машины. Факт такого злоупотребления доверием FIA и FOTA крайне сложно доказать, но и полностью исключить такую возможность нельзя. А провальное начало сезона позволяет кидаться в любые крайности и использовать любые возможности, тем более что команда строит для ГП Турции фактически новый болид, который как-то надо тестировать. Так что с точки зрения борьбы за результат, где цель оправдывает средства, действия Ferrari вполне логичны.

И дело даже не в том, что все команды, в той или иной степени, используют коммерческие и демонстрационные заезды для разного рода испытаний – не новинок, так хотя бы надежности техники – и не в том, насколько на сегодняшний день оправдан запрет на внутрисезонные тесты. А в том, что такой запрет существует, и если уж очень хочется его нарушать – благо, никто всерьез не контролирует этот вопрос – то стоит ли делать это так демонстративно.

Пока что, до появления официального мнения, эта ситуация с тестами до чрезвычайности напоминает ситуацию с командным ордером. Все его иногда используют, так или иначе, нарушая Регламент. Но только у Ferrari хватает ума сделать это так демонстративно, чтобы даже самый тупой стюард и болельщик догадался, о чем идет речь.

И если Ferrari в самом деле тестировала что-то новое на своем домашнем автодроме, то что мешало сделать это так, чтобы об этом никто не узнал?

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lost_ua
Раз в год команда имеет право на такое,НО не разрешено тестить новые прибамбасы. Вывод:наказать! Но этого не будет,неприкасаемые блин!
one3Mark
нічого тут нового немає, цим усі займаються.
milan_nik
Наказать...