Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 мая 2011, 09:41
2375
3

Александр ЗАВАРОВ: «Кубок Кубков выиграли на одном дыхании»

Экс-игрок киевского «Динамо» отметил свое 50-летие

| Обновлено 03 мая 2011, 09:41
2375
3
Александр ЗАВАРОВ: «Кубок Кубков выиграли на одном дыхании»

Ровно 25 лет назад, 2 мая 1986 года, киевское «Динамо» во второй раз в своей истории выиграло еврокубковый трофей - Кубок обладателей Кубков европейских стран. В финальном матче, который состоялся во французском Лионе динамовцы со счетом 3:0 уверенно и красиво обыграли мадридский «Атлетико». Одним из творцов того триумфа стал форвард «Динамо» Александр Заваров, записавший на свой счет первый гол в памятном матче и вместе с Блохиным и Белановым ставший лучшим бомбардиром «Динамо» в турнире.

Александр Анатольевич в беседе с корреспондентом клубного Информотдела вспомнил о великом финале, поделился мыслями, чего не хватает нынешнему поколению динамовцев для больших достижений, и рассказал о том, как на прошлой неделе отметил свой 50-летний юбилей:

- Настроение хорошее, поздравляем друг друга с 25-й годовщиной победы, уже созванивались с Михайличенко и Евтушенко. Жаль, что я не в Киеве, иначе, возможно, встретились бы. Но на поминальные дни я уехал в Луганск, у меня здесь похоронены родители. Впрочем, те же Евтушенко и Михайличенко сейчас в Греции, остальные также разъехались. Думаю, соберемся уже после 10-го мая, тогда и отпразднуем.

- Часто ли вспоминаете финальный матч с «Атлетико»?
- Конечно! Почему же не вспоминать. Мы победили 3:0 и здорово играли.

- Вадим Евтушенко и Игорь Беланов называют самой тяжелой встречу с «Утрехтом», когда «Динамо» проиграло в Голландии 1:2, а потом еще дома первым пропустило…
- Тогда все матчи были тяжелыми, но это был единственный поединок, в котором нам пришлось отыгрываться. Это поражение было неприятным. Но Валерий Лобановский, видя, что мы на голову сильнее, чем соперник и просто обязаны проходить дальше, вселил в нас надежду, и в ответном матче в Киеве мы выиграли 4:1. А дальше все пошло, как на одном дыхании.

- Что было у того «Динамо» особенного, чего не хватало другим командам?
- Во-первых, в то время у нас был очень хороший подбор игроков, заряженных одной мыслью выиграть все, что только можно. А во-вторых, очень грамотный и умный тренер, специалист с большой буквы, который мог поднять в нас боевой дух и создать прекрасную команду. В той победе заслуга нас всех.

- За несколько дней до финала в Украине разразилась чернобыльская катастрофа. Наверняка, в Лионе мысли были заняты не только предстоящей игрой?
- Мы узнали, что произошло только 1-го мая, ведь радиацию никак не ощутишь. Конечно, догадывались о масштабах катастрофы, и когда ехали в Лион для себя внутри решили, что не можем проиграть. Хотелось подарить людям хоть какую-то радость на фоне разразившейся трагедии. Из Лиона мы сразу уехали в расположение сборной СССР, а остальных ребят на вокзале встречала толпа народу. Киевское «Динамо» уважала вся страна за хорошую игру и отношение к болельщикам.

- Сейчас популярно проецировать игру прошлых лет на настоящее время. Как считаете, «Динамо» образца 1986-го года добилось бы успеха сегодня?
- Думаю, нам бы не было равных. Бесспорно, футбол развивается и идет вперед, но по тому мастерству, которое было у исполнителей в команде 1986-го года, полагаю, мы бы досрочно становились чемпионами Украины, туров за 10 до конца.

- Победа 1986-м году стала последним еврокубковым успехом «Динамо». Почему, на ваш взгляд, за последующие 25 лет нашей команде ничего не удалось выиграть?
- Я бы не стал говорить так категорично. При Валерии Лобановском в 1999-м команда дошла до полуфинала Лиги Чемпионов, при Юрии Семине в позапрошлом году «Динамо» играло в полуфинале Кубка УЕФА. Словом, какие-то предпосылки есть, но чего-то постоянно не хватает. «Динамо» Киев – это бренд, команда всегда должна играть в финале. Это нужно для развития клуба, ведь за последние годы «Динамо», как сильную команду, в Европе немного забыли. Нужно исправлять это положение и что-то выигрывать.

- 25 лет назад вы играли за идею, за эмблему на груди. Вам не кажется, что у нынешнего поколения динамовцев нет большой футбольной мечты?
- Согласен с вами, но мечта добиться чего-то в Европе, выиграть какой-то трофей с клубом или сборной должна быть у каждого игрока, даже если он о ней и не говорит вслух. Если футболист об этом не мечтает, ему нужно заканчивать играть. На мой взгляд, в нынешнем «Динамо» есть игроки, которые не подходят команде по уровню. А кроме того, они, наверное, насытились футболом и уже не получают удовольствия от игры, а только устают. В этом случае очень тяжело добиваться каких-то результатов. Также большинство игроков хорошо обеспечены, у них все есть, все устраивает, и они ни к чему не стремятся. Таких в «Динамо» быть не должно.

- На прошлой неделе вы отметили 50-летие. Какой самый памятный подарок вам подарили?
- Меня поздравили очень многие друзья, все подарки я принял с большой радостью и благодарностью. Игорь Михайлович подарил мне прекрасные памятные динамовские часы. Мне было очень приятно, что в 50 лет меня еще все помнят, знают и относятся с уважением.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
piano_lessons_kiev
О, тогда, может за Зарю начну болеть))
LUG
С Днём Рождения , Великий Футболист !
Ваш родной город Вас всегда ждёт !
Возвращайтесь в Луганск тренером "Зари"
poplawoc
с Динамо-86 сегодня мало бы кто мог тягаться. ну разве, что Барса и МЮ.
для того, чтобы ДК вернулось на былой уровень - нужно многое поменять - начинаю от массового спорта/системы ДЮСШ и заканчивая руководством команды и страны
нужен еще и тренер-гений. Семин просто хороший тренер. удачи ему!