Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2011, 23:31
129923
1192

Динамо - Шахтер - 3:0

Разгром и немного Испании + ВИДЕО

| Обновлено 01 мая 2011, 23:31
129923
1192
Динамо - Шахтер - 3:0

«Шахтер» – не чемпион. Пока. «Динамо» выполнило поставленную задачу и сделало все, чтобы триумф горняков не состоялся в Киеве первомайским воскресеньем. Самое главное – добилось победы. Причем с разгромным счетом, чего наверняка мало кто ожидал, глядя на невзрачную игру киевлян в последнее время. Дифирамбы петь не стоит. Но нельзя не отметить: слова динамовцев о том, что на «Шахтер» не надо настраивать, не разошлись с делом. Как говорится, за базар ответили. И сделали это достаточно убедительно. Может, найдутся такие, кто скажет, что кто-то что-то кому-то «сдавал», дабы перенести чемпионство на «Донбасс Арену». Или еще какую-нибудь версию придумает. Идеализировать наш футбол не намерен, но это не тот случай. Слишком уж велико значение противостояния отечественных грандов.

Максимальных скоростей горняки с первых минут не включили, тем самым дав понять, что лезть из кожи вон в их планы не входит. Да и кадровые проблемы в совокупности с лимитом на легионеров тоже внести коррективы. В стартовом составе оранжево-черным нашлось место Эдуардо (Луис Адриано даже в заявке отсутствовал) и Тейшейре, а компанию Фернандиньо в опорной зоне составил Степаненко. Динамовцы тоже не торопили события, проводя разведку боем. Тем не менее, вероятность того, что сценарий хозяевам придется менять по ходу игры, была уже на 8-й минуте. Вукоевич, прерывая прострел Ракицкого с левого фланга, едва не срезал мяч в собственные ворота: сфера пролетела над перекладиной. За левый фланг отвечал по традиции Силва. И делал это в первом тайме не лучшим образом, угроз владениям Шовковского через зону ответственности бразильца было достаточно. Следующей пришлось ждать всего две минуты. На этот раз Рац прострелил на Эдуардо, но удар последнего пришелся в Юссуфа.

Постепенно игра выровнялась, и команды периодически угрожали друг другу, но без завершающего удара. Сложно сказать, сколько бы так продолжалось, если бы не 23-я минута. В результате борьбы Срны и Шевченко за второй этаж после навеса в штрафную Силвы, форвард «Динамо» оказался на газоне, и арбитр встречи Юрий Можаровский без колебаний указал на «точку». Апелляции дончан ситуации не изменили, и Олег Гусев четко выполнил приговор, разведя по разным углам Пятова и мяч.

Динамовцы сохранили в этот момент холодную голову и продолжали гнуть свою линию, не убежав на кураже вперед, но и не пятясь назад к воротам с целью удержать преимущество. Также хладнокровно, как и до пропущенного мяча, действовал прошедший серьезную стажировку в Лиге Чемпионов «Шахтер». Команда не стушевалась, а продолжала искать слабые места в обороне «Динамо». О Силве уже было сказано, остальные же действовали в целом уверенно и грамотно. Особенно хочется отметить Хачериди, игра которого в первом тайме достойна похвал. Не знаю, подействовала ли критика после «Браги» или до самого Евгения что-то дошло (дай Боже, чтобы так), но защитник и сам не плошал, и товарищей подстраховывал. Ближе к концу первого тайма «Шахтер» таки перехватил инициативу и едва не восстановил равновесие. 39-я минута, вновь провалился правый фланг динамовской обороны и Тейшейра, ворвавшись в штрафную, попытался то ли пробить в ближний угол, то ли прострелить на набегавшего Эдуардо. Но это сложно сделать, ведь ворота киевлян защищает переживающий вторую молодость Шовковский. Последний намертво зафиксировал мяч.

Справедливости ради заметим, что фортуна в немалой степени была в этот день на стороне «Динамо». Особенно в первые минуты второго тайма, когда киевляне мысленно, видимо, не вышли еще из раздевалки. 48-я минута - и никто из защитников не помешал Эдуардо прицельно пробить головой в створ ворот после навеса слева Раца. Удар парировал Шовковский. Второй раз голкипер вступил в бой спустя мгновенье: мяч отскочил к Срне и тот нанес прицельный удар из-за штрафной, на этот раз Александр накрыл сферу. Еще через три минуты Фернандиньо простил киевлян. Мяч отскочил к бразильцу после подачи углового, но тот пробил выше ворот.

Динамовцы ответили любезностью на 55-й минуте, мяч после удара Ярмоленко пролетел рядом со штангой. А спустя две минуты Шовковский вновь выручает, переведя мяч на угловой после удара все того же Фернандиньо. Еще через пару минут динамовский голкипер не дает сравнять счет Тейшейре, зафиксировав мяч после удара последнего.

А еще через минуту для горняков наступила расплата на неиспользованные моменты. Где тонко, там и рвется. Отсутствие Чигринского аукнулось «Шахтеру» сполна. Ищенко обрезался на подступах к штрафной, перехвативший мяч Милевский перевел сферу влево на набегавшего Шевченко, а Андрей одним касанием технично забросил мяч за воротник Пятову. От перекладины круглый приземлился за линию ворот.

Следующий шанс у горняков забить был на 69-й минуте, но Шовковский не без помощи перекладины сохранил нуль на табло в динамовский графе после выстрела метров с 30-ти Раца. А Пятов перевел мяч на угловой после прохода по центру и удара из-за штрафной Гусева.

Раз уж эль-классико, пусть и украинское, то как же без удаления? Да, тренера. И вновь Луческу. Подобно Моуриньо, не выдержали нервы у румынского наставника горняков. Перепалка с резервным арбитром завершилась тем, что тот подозвал своего земляка Можаровского. Тот, судя по всему, действуя по принципу: «Кто? Этот? Ну сейчас, Андрей, мы его накажем» потребовал у Мистера покинуть техническую зону. Хотя не знаю, насколько заслуживал Луческу удаления, особенно на фоне подключившихся к процессу и откровенно прессинговавших арбитров Спиридона и Срны (у последнего уже была желтая карточка). Во всяком случае, за происходящим в vip-ложе наблюдал куратор судейского корпуса Коллина, который, по логике должен сделать соответствующие выводы относительно данного эпизода. Как бы то ни было, под гул трибун, сделав пару символических аплодисментов, Луческу отправился в сторону раздевалки.

За шесть минут до конца встречи дважды мог забить Ярмоленко, но сначала его удар с угла вратарской заблокировал Пятов, а спустя минуту после передачи Милевского метров с 10-ти запустил мяч над перекладиной.

И все же третий гол динамовцы забили. Юрий Семин угадал с заменой, выпустив вместо Ярмоленко Зозулю. Последний за минуту до конца основного времени обкрал у правой бровки Ракицкого и, протащив сферу вдоль лицевой линии, прострелил на ближнюю штангу на Гусева, который пяткой фактически занес мяч в ворота Пятова. Бразилия в этот момент нервно курила в сторонке. Целых 6 добавленных арбитром минут было у «Шахтера» для спасения престижа, но счет так и не изменился.

3:0. Динамовцы откладывают чемпионство «Шахтера», увеличив заодно отрыв от «Металлиста». А Юрий Семин в ранге наставника киевлян выигрывает первый ключевой поединок у самого принципиального соперника.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Шахтер» - 3:0

«Динамо»: Шовковский, Попов, Данило Да Силва, Хачериди, Юссуф (Бетао, 80), Вукоевич, Гусев, Еременко, Шевченко, Ярмоленко (Зозуля, 88), Милевский (Алиев, 92)
«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Рац, Ракицкий, Тейшейра, Виллиан, Срна, Степаненко, Фернандиньо (Морено, 73), Мхитарян, Эдуардо (Коста, 84)
  Гусев (24 - с пенальти, 90), Шевченко (62)
  Ярмоленко (42) - Фернандиньо (23). Ищенко (27). Срна (28)


Удары (в створ): 9 (5) - 11 (7)
Угловые: 4 - 6
Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 15.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 6,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.


1:0 Гусев, с пенальти

2:0 Шевченко

3:0 Гусев

События матча

90’
ГОЛ !
Зозуля отобрал мяч на правом фланге, прострелил и Олег Гусев(Динамо К) из 28-го сектора пяткой переправил мяч в сетку.
62’
ГОЛ !
Ищенко обрезался на своей половине, Милевский сделал передачу на ход Андрею Шевченко(Динамо К), который из 38-го сектора перебросил мяч через Пятова - мяч от перекладины влетел в сетку.
24’
ГОЛ !
Гол из 44-го сектора забил Олег Гусев(Динамо К). С пенальти без проблем переиграл Пятова!
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1187
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
boyzheka
tato_88 ти думай что кидаеш, там же сам коментатор етого епизода говорит что ето красная карточка, нечистий подкат и потом толчок в лицо, боковой арбитер рядом стоял и все видел и и мено он подсказал дать красную карточку!
LEX66
Ага, а Морж забивал 2 и 3-й голы? Думай что пишешь.
DWORKIN
Красиво сделали. Шева - гол супер, мастер. Ну а Гусев, как всегда, молодца заслужил на такой гол. Ну и Шовковский конечно же.
А вообще Семин переиграл Луческу.
tansalo
Милевський=Бородач )))))
dima-leonov
можаровский -шахтер 3-0)))однозначно. когда же увидим классико?
Farmaceft
Я вболівав за Динамо,але судити так неможна,я так думаю,пенальті там небуло,суддя взагалі неадекватний попався.Шахтар програв заслужено,тільки рахунок не мав бути таким великим,а суддя ганзєрватів,по іншому нескажеш.Взагалі за такий арбітраж він немає права навіть другу лігу судитиА не то шо матч динамо і шахтаря!
hooligany
абсолютно заслуга Шевы, уже про это писал, Сырна толкнул Шеву, потому что Андрюха правильно выбрал позицию, и был первый на мяче, а потом Шева правильно воспользовался ситуацией, короче Шева мастер. А Сырна л...ш...к, к-рый обосрался в начале матче с пеналем, потом обосырался в моменте при удалением с Луческу, ну а окончательно обделался, когда Гусев забивал супер гол, Сырна беспомощно влетел в ворота.
vladimirov1111
Гусев красава..
Footboll_Club_Dynamo
Срне стоили б акуратней быть в штрафной если и небыло жесткого нарушения тогда ето заслуга опытного Шевченко !!!
а вообще Шахтер обсырается только етими нарезками и отмазками - Динамо у себя на поле 2й раз бьет Шахту 3 - 0 ....
Мне ето о чем то говорит !!!
zadira196
[quote STEELE1973 — 03.05.2011 00:22]Я не пророк и не знаю как бы закончился б этот матч, если б не левый пеналь.
Скажу просто , дав пеналь на 24-минуте и посадив 3 игрока ШД к 28-минуте на ЖК Можаровский внёс свою лепту в победу ДК.
Согласен полностью!
Footboll_Club_Dynamo
Ну вот даже если Днепр в Кубке пройдет Шахта тогда посмотим уже там !!!
Marchello_
возьмите вон арсенал мю там судья и по хуже тупил и никто не воняет по этому поводы , это вы вместе с денисовым вечно плачите, хотя как судят в пользу шахтёра то пропускают мимо глаз
jerusalem2010
Footboll_Club_Dynamo — 03.05.2011 11:10
поживем, увидим)
Jkenama
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footboll_Club_Dynamo
Сделали бы Нарезку как с карпатами играли или Оболонью ...
в Луческу розачерован .. Семин переедит его тактически в следуйщем сезоне ! А Спиридон ваще придурок , как его неудалили НЕАДЭКВАТ