Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2011, 21:55
10299
32

Кривбасс - ФК Севастополь - 3:1

Праздник весны на криворожской улице

| Обновлено 01 мая 2011, 21:55
10299
32
Кривбасс - ФК Севастополь - 3:1

Предматчевые расклады были явно не в пользу «Кривбасса». Во-первых, футбол, демонстрируемый «Севастополем» в последних матчах, был очень неплохого уровня по сравнению с «кривбассовским». Во-вторых,  психологический фактор был на стороне крымчан в свете последних диаметрально противоположных результатов команд.

Казалось, ребятам Максимова будет очень нелегко в поединке с набравшим ход конкурентом за выживание. На практике же оказалось совершенно по-другому. Обозленный за два разгромных поражения в Полтаве и Днепропетровске «Кривбасс» предстал в отчетном поединке, словно раненный зверь, переиграв противника по всем статьям и выдав свою лучшую игру в 2011-м году.

Взяв за полчаса до начала игры в руки стартовые протоколы, автор этих строк обнаружил любопытную деталь: в стартовом составе «Кривбасса» значилось семь номинальных полузащитников. Одно из двух: либо у вашего покорного слуги было не все в порядке со зрением, либо же Юрий Максимов пошел на эксперименты в матче с прямым конкурентом. Поход к окулисту пришлось отложить после того, как я увидел команды на поле. Стало ясно, что наставник криворожской команды отрядил в центр обороны в пару к Лисицкому опорного хавбека Петрова, а Федорчук занял старое-новое место правого защитника. Червенков удивлять не стал, выпустив своих ребят на привычные для них позиции.

Захватив инициативу с первых же минут поединка, «Кривбасс» не выпускал ее на протяжении практически всей игры. Правда, первый «звоночек» прозвучал возле ворот хозяев. Ференчак получил мяч на правом углу штрафной, но отправить снаряд по назначению не сумел. Красно-белые строили атаки преимущественно через Бартуловича, зачастую оставляя справа Костышина без работы.

Первый мяч был забит после подача с угла поля. Болохан дезориентировал на выходе Веремко, не позволив голкиперу забрать снаряд, отбив сферу в сторону ворот. Свечой мяч опустился на шиворот киперу, где расторопнее всех оказался Валеев, протолкнув кожаного в сетку. Не дав гостям опомниться, криворожане упрочили преимущество. Костышин разрезал оборону «Севастополя» отличной передачей на Матича, и словенец ударом с близкого расстояния заставил Веремко во второй раз разводить руками. Отмечу, что эти голы стали дебютными для Ринара и Дариана в футболке «Кривбасса». Ангелу Червенкову лишь оставалось посмотреть на часы, которые показывали, что с момента начала матча прошло всего 18 минут.

Вогнав соперника в ступор, криворожане понеслись забивать еще, но оборона гостей до перерыва сбоев больше не дала. Сами же севастопольцы до конца первой половины запомнились лишь двумя моментами с участием Ференчака и Левандовски – здорово на последнем рубеже действовал Штанько.

В первые минуты второго тайма гости пытались изобразить штурм ворот «Кривбасса», но вместо этого получили третий мяч. Красно-белые разогнали контратаку три в два, Валеев вывел на свидание с Веремко Бартуловича, и хорват перебросил мяч через голкипера. Отмечу, что за три минуты до гола Младен не реализовал убойный шанс, пробив головой рядом со штангой. Игра была сделана. В оставшееся до финального свистка время команда Червенкова больше владела мячом, но до реальных моментов дело дошло только раз. В середине тайма Ференчак вывел Ибраими тет-а-тет со Штанько, но македонец угодил мячом во вратаря.

За свою настырность «Севастополь» все же был вознагражден уже в дополнительное время. Правда, перед этим Еслинек мог довести счет до неприличного, выйдя один-на-один с Веремко, но голкипер сборной Белоруссии не позволил мячу оказаться в своих воротах в четвертый раз. Когда казалось, что ничто не может помешать «Кривбассу» отпраздновать крупную победу, слово взял опытный Левандовски. С ударом поляка с дальней дистанции без ошибок отыгравший игру Штанько справиться не смог.

Набрав важные три очка, «Кривбасс» обошел конкурента в таблице, дав возможность Юрию Максимову во второй раз в 2011-м году прийти на пресс-конференцию с улыбкой на лице.

Игорь ДРОБНЫЙ, Кривой Рог

«Кривбасс» - ФК «Севастополь» - 3:1

Ринар Валеев, 17, Дариан Матич, 19, Младен Бартулович, 59 - Мариуш Левандовски, 90+4.
«Кривбасс»: Артем Штанько, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Кирилл Петров, Джаба Канкава, (Валерий Куценко, '82), Валерий Федорчук, Дариан Матич, Руслан Костышин, (Михель Бабатунде, '87), Ринар Валеев, Андрей Воронков, Младен Бартулович, (Иржи Еслинек, '64).
ФК «Севастополь»: Сергей Веремко, Вадим Болохан, Мариуш Левандовски, Мате Гвинианидзе, Олег Допилка, Александр Жабокрицкий, (Андрей Кива, '59), Игор Дуляй, Игорь Скоба, Сергей Ференчак, Андрей Шевчук, Тауфик Салхи, (Ибраими Бесарт, '46).
 Джаба Канкава, 21. Дариан Матич, 31. Валерий Федорчук, 36. Младен Бартулович, 42. Виталий Лисицкий, 58. Кирилл Петров, 70. - Игорь Скоба, 45. Сергей Ференчак, 54. Ибраими Бесарт, 61.

Зрителей: 4.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 7,500.

Протокольный данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Ну что можно сказать ? Молодцы! Лучшая игра в этом сезоне. И некоторые ремарочки:
-Судья- тридараз- столько дал желтых, причем половина не по-делу
-дуляй- девочка, или миля номер два
-Штанько, ну и гол пропустил...Надо же так лохонуться, а ведь нормально отстоял всю игру
-фанов Севаса вообще не понимаю.Нахера ездить с флагом чужой страны и дратувать всю Украину? Только из-за этого я , например не люблю этот клуб
-зрителей, по-моему было больше, чем 4 тысячи
-пиво Львивське по 12 грн- без комментариев
-футболисты Кривбасса после игры радовались, как буд-то они взяли ЛЧ. И мы вместе с ними
Burdisso
Севас какой то нулевой был в этом матче
Mikiller
Эх, что за день такой был вчера!((
fenhelhaus
Сявас рано расслабился, борьба за вышку еще не закончена
bezzzv
Что за фотка в прологе статьи? Они бы еще из 90-х что-то вставили... Кривбасс с победой, заслуженной, победа за которую не стыдно, не смотря на все козни судьи...
mankeyarik
надо что-бы в первую лигу вылетел шахтёр --3 и 4-то есть--ильичи и севастополь
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitaha33
Чому, реально може бути варіант, коли вилітають Севас і Іллічі. В наступному турі запоріжжя виграє в кривбаса, потім очна з севасом, а в кінці зоря. набрати 9 очок реально, а севас грає з оболонню, яку не так легко перемогти, а в останньому турі з таврією, якій потрібні очки для УЄФА. Про ілліч не говорю, так як календар найгірший саме у них. Не хочется, щоб запоріжці вилітали, тому сподіваюсь на такий розклад
WildCatMPT
Маловероятно. Следующий тур Металург З ловит ещё одно поражение. Максимов мотиватор ещё тот. Кривбас умудряется показывать убогий футбол до момента, пока перспектива первой лиги не станет отчётливой.
vuyko47
Кривбасс заслуживает место в "вышке". Команда была призёром ЧУ, таких команд не много. Молодцы.
Хрюн Моржов
Ну что, друзья-сопернички з Харкiву?
Когда Днепр неделей ранее поимел Кривбасс, вы все-таки зря беспокоились на счет сплавки в пердив нашего фарм-клуба! А вас предупреждали, что беспокоиться не стоит. И бронзу возьмем и Кривых в ПЛ сохраним!
conquistador
чудеса, іноді трапляються... ;)
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
Ще реальний розклад, при якому вилітають "гусские мояки" та "внуки иллича", для цього треба сильно постаратися, але ще можливо...
inpark
Там их и место, этих трёхзубых... На дне.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SvLutsk
От вам і відповід б на те, що Севас зараз краще Волині, Таврії, Кривбаса, Іллічей і т.д. Якби не бабло їх власників команда вже булаб після МЗ в першій лізі. І виграш у Карпат, і у Волині це скоріше заслуга поза футбольним полем аніж на нім.Хача швидше за все вилетять Іллічівець і Металург З. Останніх найбільше шкода, та команда молода і преспективна, з традиціями, стадіоном, їм би в Лігу Європи, а вони через недалекоглядність свого керівництва у першу лігу загнали команду.