Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 апреля 2011, 13:12
3980
20

Сергей РЕБРОВ: «Никогда не соглашусь работать в Шахтере»

Экс-форвард «Шахтера» и «Динамо» о предстоящем матче украинского El Clasico

| Обновлено 30 апреля 2011, 13:12
3980
20
Сергей РЕБРОВ: «Никогда не соглашусь работать в Шахтере»

В августе 1992 года Сергей Ребров перешел из «Шахтера» в «Динамо». На тот момент ему было 18 лет и один месяц, хотя низкорослый форвард уже успел сыграть за «горняков» 35 матчей, забить 14 голов в чемпионатах и кубках СССР и Украины. Потому о предстоящем матче украинского El Clasico и былых противостояниях этих клубов «Известия в Украине» расспросили именно Сергея Реброва.

Каким было твое восприятие «Динамо» в пору выступлений за «Шахтер»? Насколько принципиальны тогда, в начале 90-х, были матчи этих команд?
Конечно, «Шахтер» в то время не был по-настоящему грозной командой, как сейчас. На «Динамо» все равнялись, эта команда была лидером, чемпионом. На игру с киевлянами все настраивались, как на самый важный поединок, и «Шахтер» не был исключением. Сейчас это противостояние стало намного интереснее. Ажиотаж вокруг игры вырос.

В начале 90-х было особое финансовое поощрение за победу над «Динамо» со стороны руководства «Шахтера»?
Премиальные были за победы. А за матчи с «Динамо» особых вознаграждений не было. В чемпионате СССР было много сильных соперников, потому в играх с киевлянами нас больше обычного не стимулировали.

При переходе в «Динамо» тебя отговаривали от такого шага в «Шахтере»?
Нет. Наоборот, Валерий Яремченко, который тогда тренировал «Шахтер», объяснял, что это будет ростом для меня как для футболиста. На тот момент «Динамо» было номером один на Украине, и никого и близко рядом с ними не было сопоставимых по классу. Я хотел прогрессировать и потому никогда не сожалел о своем выборе. Благодарен Яремченко, что он меня в тот момент поддержал.

Первая игра за «Динамо» против «Шахтера» состоялась в Донецке. Были ли тогда негативные скандирования с трибун в твой адрес? Как вообще донецкая публика тебя встретила?
Наверное, нормально встретили. Подробностей, если честно, не помню. Конечно, какие-то выкрики с трибун были, без этого никогда не обходится. В целом, болельщики поняли и приняли мой выбор. На тот момент это был шаг вперед, что очевидно для всех, кто разбирается в футболе. Благодаря тому переходу я многого достиг в футболе.

Какой самый запоминающийся твой матч в противостоянии «Динамо» — «Шахтер»?
Матч в Донецке, в ноябре 2005-го. Я только вернулся из «Вест Хэма». Тогда «Динамо» тренировал Анатолий Демьяненко. В том матче я забил единственный гол. Было очень приятно принести своей команде победу в таком поединке.

Накал страстей вокруг игр киевлян с донетчанами сравним с дерби тех чемпионатов, в которых ты играл? Например, лондонское дерби, стамбульское.
Думаю да, сравнить можно. Где ни проведи матч «Динамо» — «Шахтер» — в Кривом Роге, Одессе — везде собирается полный стадион. Всегда огромный ажиотаж. Я участвовал в играх «Тоттенхэм» — «Арсенал», «Фенербахче» — «Галатасарай». Это противостояния такого же уровня.

Чего ожидаешь от первомайского матча наших лидеров?
Нет разницы, какой отрыв в турнирной таблице, тут главное — принципиальность матча. Поверьте, никто об очках думать не станет.

В последнее время такие игры обслуживают украинские арбитры, раньше для этого приглашали иностранцев. Как считаешь, какой вариант лучше?

Я всегда говорил, что наши судьи достаточно квалифицированы. Любой рефери, который приезжал судить на Украину, допускал ошибки, но его не обвиняли в предвзятости, списывали все на человеческий фактор. С нашими иначе — их сразу обвиняют в симпатиях. Так что спокойней будет, если на эти игры приглашать иностранцев.

Игру «Шахтера» определяет бразильская полузащита, она визитная карточка клуба. В чем на сегодня состоит динамовский стиль? В чем козыри киевлян в борьбе с лидером?
«Шахтер», конечно, абсолютный лидер в турнирной таблице, но с приходом Юрия Семина «Динамо» не отстает от него — посмотрите статистику весенней части чемпионата (киевляне набрали на одно очко больше. — «Известия в Украине»). Я уверен, игра будет совсем другой, нежели в первом круге.

Стиль «Динамо»? Для этой команды характерны крепкая оборона и быстрый переход в атаку. Играя с «Шахтером», «Динамо» должно демонстрировать, что оно является хозяином поля. Мы должны активно отбирать мяч и остро атаковать. А свой стиль есть только у «Барселоны», это единственная команда, играющая всегда с одной тактикой и в одном стиле. «Динамо», я считаю, должно быть гибкой командой, выбирающей тактику под соперника, учитывая, где играет.

С учетом принципиальности отношений «Динамо» и «Шахтера», ты бы мог принять предложение поработать в Донецке, тренером, например?
Нет, конечно. Это слишком принципиальное противостояние. Я никогда не соглашусь ни на какую работу в «Шахтере». Я практически всю футбольную жизнь отдал «Динамо», и оно для меня все. Выбор давно сделан и он окончателен.

Известия в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svist11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vovc2011
Правильно.Но хоть бивший, горняк
Dmitry_Kogan
А я никогда не соглашусь работать в МЮ )
Это я к тому, что Серега.. тебя туда никто и не зовет.
vital_om
Молодец Ребров - сказал как думает! Без соплей всяких, как любят наши говеные политики, и к сожалению, футболисты некоторые. Это его мнение - и ему пофик, понравится оно кому-то или нет...
Vadim-vvn
Нормальный парень, Ребров
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igoroshko-Kiev
100 тыс баков маловато будет.............вот за 200тыч!!!
keit1011
А кто сказал что тебя бы пригласиле в Шахтер!! сиди в Динамо помошник играй в карты с Лионеко чы не куды там тренир.
KORSARozgo
потому что он там не нужен
car10s
Его в Шахтер не возьмут, даже если он отдаст все свои сбережения...
loboda798
Помнится еще в ДЮСШ Шахты ему не за что было доехать в родную Горловку.
Ярема занимал пацану 3 рубля - на проезд и булку. Ребров был счастлив.
А то что он не вернется в Шахту это огромный плюс. Шлак он и в Киеве шлак
finder10
Потому что он туда никогда не пойдёт !
kos_iks
Серёга ты лучший! Молодца что в своё время ушёл от кротов, классный был форвард!
Днепрянин
Ну ооочень смешной заголовок статьи!
Serg-Leon
На «Динамо» все равнялись, эта команда была лидером, чемпионом.
........................
теперь равняйтесь на "Шахтер" ;)
GS77
Как из Шахтера в Динамо - это шаг вперед, а как из Динамо в Шахтер? Сегодня это тоже шаг вперед.
O.Chernega
А его некогда и не пригласят работать в Шахтер
Sirrko
К стати, Серёга то забивал за Шахтёр в ворота Динамо.