Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 апреля 2011, 15:13
3639
8

Чемпионат Украины. Кто покинет Премьер-лигу?

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует битву за выживание в элите

| Обновлено 29 апреля 2011, 15:13
3639
8
Чемпионат Украины. Кто покинет Премьер-лигу?

20-й чемпионат Украины по футболу вышел на финишную прямую. И если в верхней части турнирной таблицы все более менее ясно – первые пять команд уже определились, то в нижней части идет отчаянная борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге.

На понижение в классе «претендуют» четыре команды: ФК «Севастополь», «Ильичевец», «Кривбасс», и запорожский «Металлург».

Давайте посмотрим на положение, которое занимают команды в турнирной таблице после 26-го тура:

М. Команда. Очки. Очки, набранные весной

13. ФК Севастополь 24 - 10
14. Ильичевец 23 - 5
15. Кривбасс 23 - 5
16. Металлург З 18 - 8

Из этой таблицы видно, что весной больше всех очков набрал «Севастополь», а «Ильичевец» и «Кривбасс» провалили вторую часть чемпионата.

Проанализируем шансы каждой команды:

ФК Севастополь

В зимнее межсезонье команда провела точечную селекцию, усилив проблемные позиции, команду возглавил новый тренер – Ангел Червенков. В весенней части чемпионата севастопольцы предстали вполне боеспособным коллективом. В команде удачное сочетание молодых и опытных футболистов.

После победы в принципиальном матче над «Ильичевцем», крымчане наконец-то покинули 15-е место и обосновались на 13-ом, опережая основных конкурентов на одно очко.

В оставшихся четырех турах ПФК «Севастополь» сыграет на выезде с «Кривбассом» и запорожским «Металлургом» и выступит в роли хозяев в матчах с «Оболонью» и «Таврией». Календарь вполне благоприятный. Для достижения желанной цели крымскому клубу достаточно одержать две победы, что вполне по силам «Севастополю», учитывая тот уровень игры, который команда демонстрирует в последних матчах. Очередной матч с Кривбассом» будет также из категории решающих, где будет разыгрываться 6 очков.

Вердикт: учитывая благоприятный календарь и слаженную игру команды, «Севастополь», скорее всего, сохранит прописку в Премьер-лиге на будущий год.

Вероятность вылета – 20%.

Ильичевец

«Ильичевец» в межсезонье также получил нового тренера, им стал опытный Валерий Яремченко. Новый тренер значительно обновил состав команды, пригласив много молодых перспективных игроков, знакомых ему по молодежному составу донецкого «Шахтера». В первом же матче, в 20-м туре команда легко переиграла запорожский «Металлург» со счетом 4:0. Казалось, что команда легко отдалится от зоны вылета. Однако в последующих шести играх команда набрала всего 2 очка.

Материал, из которого Яремченко попытался создать боеспособную команду, пока что оказался сырым. Бросается в глаза отсутствие игрока способного повести партнеров за собой. К тому же, получил травму основной нападающий в этом сезоне – Алексей Антонов, без него действия команды в атаке утратили былую остроту.

С кем же на финише чемпионата предстоит сыграть азовцам? Сначала «Ильичевец» сыграет на выезде с неуступчивой «Оболонью», затем примет у себя амбициозную «Таврию», после чего в Харькове померяется силами с «Металлистом», ну а в заключительном туре встретится с киевским «Динамо» на своей арене. Сразу видно, что у мариупольцев самый сложный финиш. Поэтому, чтобы остаться в Премьер-лиге на будущий год, футболистам «Ильичевца» в оставшихся играх нужно продемонстрировать все, на что они способны.

Как ни парадоксально это звучит, но «Ильичевцу» могут помочь его же конкуренты, которые на оставшемся отрезке чемпионата сыграют друг с другом, а значит, кто-то обязательно потеряет очки.

Вердикт: принимая во внимание тяжелый календарь на заключительном отрезке чемпионата, «Ильичевец» имеет небольшие шансы на выживание в Премьер-лиге. В следующем туре нужно обязательно обыгрывать «Оболонь», а затем еще и «Таврию». Возможно, для того, чтобы остаться в элите, команде из Мариуполя будет достаточно набрать 4 очка. Все будет зависеть от конкурентов.

Вероятность вылета – 70%.

Кривбасс

Во время последнего трансферного окна «Кривбасс» вел себя пассивно. Из немногочисленных трансферов можно отметить приобретение чешского форварда Иржи Еслинека. Как всегда, криворожцы арендуют группу футболистов «Днепра».

В общем-то, в команде собраны квалифицированные футболисты. Однако победы даются с большим трудом, за 26 туров команда выиграла лишь 4 раза. Зато команда из Кривого Рога в этом сезоне носит звание самой миролюбивой – 11 ничьих. Похоже, команде в этом сезоне не хватает фарта. Возможно, это компенсация за прошлый сезон, когда Юрий Максимов сумел вытащить «Кривбасс», одной ногой уже стоявший в первой лиге.

Следующую игру «Кривбасс» проведет дома с «Севастополем», затем сыграет в гостях в Запорожье с «Металлургом», далее примет «Зарю», ну и закончит чемпионат игрой в гостях, с «Арсеналом».

Пожалуй, две ближайшие игры со своими непосредственными конкурентами станут для команды решающими. В этих противостояниях я расцениваю шансы «Кривбасса» как 50 на 50. Но даже если криворожане не наберут нужного количества очков, то вполне имеют шансы поправить дела в матчах с «Зарей» и «Арсеналом». Календарь у них куда лучше, чем у «Ильичевца», а следовательно, и шансы не покинуть Премьер-лигу выше.

Вердикт: «Кривбасс» имеет хороший расклад перед четырьмя последними турами, и может в последних играх добыть нужный результат, равно как и покинуть Премьер-лигу. Но, в любом случае, все будет зависеть только от самих футболистов.

Вероятность вылета – 50%.

Металлург З

Зимой «Металлург» покинула большая группа футболистов, определяющих в последние годы игру команды. На смену им в состав команды влились новые футболисты, преимущественно легионеры. В первых играх весенней части чемпионата «Металлург» выглядел откровенно слабо. Команде не хватало сыгранности, иностранцы должны были адаптироваться в украинском чемпионате.

Даже самые преданные болельщики смирились с фактом, что следующий сезон запорожцы проведут в первой лиге. Однако металлурги постепенно нащупали свою игру, и в 3-х последних турах набрали 7 очков, после чего у команды появились шансы на выживание в Премьер-лиге.

Посмотрим на оставшихся соперников «Металлурга». Сначала металлурги сыграют на выезде с соседями из Днепропетровска, затем команда встретится на своем поле с «Кривбассом» и «Севастополем», после чего отправится в Луганск, чтобы сразится с местной «Зарей». Календарь вполне приемлемый. И если «Металлургу» немного повезет, то не исключено что команда повторит прошлогодний подвиг «Кривбасса».

Вердикт: несмотря на последние оптимистичные матчи, команда на данный момент является главным кандидатом на вылет. До конца чемпионата осталось 4 тура, а отставание от ближайших конкурентов составляет 5 очков. Похоже «Металлург» проснулся слишком поздно.

Вероятность вылета – 80%.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что Премьер-лигу в этом сезоне покинут «Ильичевец» и запорожский «Металлург». Хотя, возможно, они опровергнут мой прогноз, чему я буду только рад.

В чем можно быть уверенным, так это в том, что болельщиков ожидает захватывающая развязка чемпионата в нижней части турнирной таблицы. Пусть в высшем дивизионе останутся достойные.

Сергей РОМАШКЕВИЧ

Опрос

Голосов 54
Оцените материал Сергея Ромашкевича!

1 балл

5 голосов 9.26 %

2 балла

1 голос 1.85 %

3 балла

7 голосов 12.96 %

4 балла

16 голосов 29.63 %

5 баллов

25 голосов 46.3 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergrom70
Здесь рассматриваются шансы каждой команды в отдельности по отношению к 100% возможности вылета. Ни одна из команд на данный момент еще окончательно не потеряла шансов на спасение.
webster94
Стало ясно, из Запорожья ушли дубы и плавильщики, "которые определли в последние годы игру команды"
fenhelhaus
Правильно будет так:
Севас - 20
Ильич - 40
Кривб - 40
Метал - 100
comrade84
Поставил тройку по двум причинам:
(1) нету в статье Зари. Они оперелиди эти команды всего на три очка - не факт, что они останутся в вышке.
(2) процентный коеффициент вылета не понятно на чем основан. Так только, смотрится красиво.
oleg_Cd
Автор Кривые выше Ленинцев, так как в первую очередь учитывается разница мячей, а не кол-во побед!!!!!!!!
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetallistKh
а может и Зарю ещё стоит разсмотреть ?
27 тур Ворскла - Заря
28 тур Заря - Днепр
очень вероятно что наберут 0 очков.
29 тур Кривбасс - Заря
30 тур Заря - МЗ
ну и в последних турах битва намечается очень серьёздной
bsergiy84
Я за вилiт Кривбаса та Iлiча, двi команди якi навiть не стараються залишитись в прем'эр лiзi