Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1052
2

У Ferrari самый большой бюджет

Данные о бюджетах команд, опубликованные очередным изданием Business Book GP, свидетельствуют о ...

У Ferrari самый большой бюджет

Данные о бюджетах команд, опубликованные очередным изданием Business Book GP, свидетельствуют о том, что команда Ferrari в минувшем году потратила больше всех.

В прошлом году Scuderia потратила $295 млн., при том, что средний бюджет команд составил около $176 млн. Разумеется, средний показатель, выведенный простым сложением бюджетов всех команд не может быть абсолютным мерилом уровня расходов – маленькие команды существенно «портят» рейтинг своими маленькими бюджетами – но зато, он хорошо иллюстрирует разницу в размере бюджетов. Та же HRT, например, в прошлом году оперировала $50 млн., то есть, вшестеро меньшей суммой.

Впрочем, нельзя не отметить, что Ferrari все же постепенно снижает уровень своих расходов. Так же как и McLaren, Mercedes и Renault, она потратила в 2010 году меньше, чем в 2009 – не снизил, а увеличил расходы среди лидеров лишь Red Bull – вопрос лишь в том, насколько меньше.

Mercedes в 2010 «освоил» на $109 млн. меньше, чем Honda в свой последний сезон, в том же 2008 году, но команда прошла через непростой сезон в 2009 году, когда ее бюджет в какой-то момент был едва ли не нулевым. Сложно оценить динамику расходов Renault, которая находилась в кризисном состоянии, и спасалась за счет инвестиций и огромных многолетних кредитов. Формально же расходы команды Renault в 2010 году, в сравнении с 2008 годов упали примерно, на $140 млн. Равно как сложно оценить и бюджет Red Bull. Перед началом прошлого сезона он оценивался в $160-170 млн., но к концу года команда существенно увеличила его, накликав на себя обвинения в отходе от принципа экономии.

Единственной топ-командой, не менявшей владельцев и не игравшей с цифрами бюджета оказался McLaren. В 2008 году у команды Рона Денниса был второй по размеру бюджет в Ф1 – $433 млн. (больше денег было только у Toyota) – но в 2010 году McLaren потратил на $158 млн. меньше. Ferrari же уменьшила свои расходы на $121 млн. – в 2008 году она, что показательно был лишь третьей по уровню расходов (платя огромную зарплату Кими Райкконену, пусть даже частично деля ее со спонсорами), а в 2010 оказалась первой.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
Немного не так. Без кучи бабла и без неограниченных тестах в Мюджелло.
Шумахера сейчас объезжает молодой Росберг.
Burdisso
Без Шумахера уже давно никакие