Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 апреля 2011, 11:55
30255
104

Динамо - Шахтер: без шансов, без вариантов

Sport.ua в рамках талант-конкурса анонсирует украинское дерби

| Обновлено 29 апреля 2011, 11:55
30255
104
Динамо - Шахтер: без шансов, без вариантов

Без шансов на чемпионство – для «Динамо», без вариантов: только победа – для обеих команд.

Естественно, все мы понимаем: как бы ни сложились обстоятельства в воскресенье, чемпион уже известен. Но, говоря о том, что последние шансы на золотые медали для киевлян были утеряны еще при Газзаеве, нельзя не обратить внимание на то, сколько этих шансов великодушно предоставлял весной «Шахтер», и как принципиально «Динамо» раз за разом отказывалось ими воспользоваться. «Горняки» проиграли «Карпатам», киевляне в следующем же туре - «Днепру». «Шахтер» не справился с «Оболонью», «Динамо» увезло всего лишь ничью из Запорожья. Сезон заканчивается, команды хорошенько выложились в еврокубках, так что матч 1 мая будет тяжелым для всех.

Тренеры

Первым испытанием «Шахтером» для «Динамо» Юрия Семина стал Кубок Первого канала зимой 2008-го. Тот финал вышел даже чересчур драматичным, как для товарищеского турнира – голы «горняков» с пенальти, камбэки киевлян, три удаления, 2:2 после дополнительного времени (лишнее доказательство того, что заурядных матчей между этими командами не бывает). В итоге – победа «Динамо» в серии пенальти. Но с тех пор обыграть «Шахтер» Семину удалось лишь однажды – в последнем матче чемпионата сезона 2008/09, перед своим уходом в «Локомотив» и через неделю после победы донецкой команды в Кубке УЕФА. Перед этим, при 1 ничьей, 5 встреч завершились в пользу команды Мирчи Луческу. Во всех решающих матчах победу праздновали «горняки».

Таким образом, тренерский критерий явным фаворитом, спокойным и уверенным, представляет «Шахтер». На Юрия Семина (в первую очередь – именно на него) и его футболистов могут давить предыдущие неудачи.

Ситуация

Команды завершили евровесну по-разному: «Шахтер» - показав свой сегодняшний максимум, с оптимистичными планами на следующую Лигу чемпионов, «Динамо» - изможденными, с большим «домашним заданием» на летнее межсезонье.

Но сейчас они в равных условиях: важно достойно провести концовку чемпионата и выиграть Кубок Украины. В «Шахтере» не считают, что при 11-очковом гандикапе можно расслабиться и в оставшихся матчах наигрывать дублеров, и «Динамо», как бы ни хотелось уже отдохнуть, тоже нужно обойтись без неоправданного риска. Конечно, за результатами киевского клуба с 6-очковой дистанции еще внимательно наблюдает «Металлист», но вряд ли этот факт будет играть хоть какую-то роль в подготовке «бело-синих» к дерби.

Проблемы

Проблем хватает по обе стороны. У «Шахтера» – с травмами основных футболистов, особенно – защитников: Чигринский надолго задержался на лечении во Франции, Кучер тренируется по индивидуальной программе, а действия Ищенко и Кобина уверенности в сохранности ворот не вселяют. У «Динамо» проблемы с функциональным состоянием игроков: в последних матчах второй тайм команде дается с огромными трудностями. Но украинское классико – на то и особенная встреча, чтобы все «проблеми та незгоди» отходили в вечер матча на второй план.

Психология

Конечно, в «Динамо» осознают: что бы ни творилось в турнирной таблице, выиграть у принципиальнейшего соперника на родном стадионе – дело чести. Само собой, «Шахтер» хочет прямо в «логове врага» отпраздновать двойную победу. И, можем быть уверены, вся статистика противостояний забудется, как только прозвучит стартовый свисток. Футболисты всегда говорят, что на это дерби даже не нужно настраиваться, болельщикам – аналогично, так зачем лишние слова?

Составы

Команды подходят к игре без дисквалификаций, поэтому на поле можно ожидать тех же игроков, что были задействованы в последнем туре. С составом хозяев, учитывая предсказуемость Семина в этом плане и отсутствие серьезного усиления на лавке запасных, точно не ошибемся. В воротах – Шовковский, центральные защитники – Михалик (повреждение в матче с «Арсеналом», к счастью, не оказалось серьезным) и Юссуф, справа – Данило Силва, слева – Попов. В центре поля – Вукоевич и Еременко, на флангах – Гусев и Ярмоленко, в нападении – Милевский и Шевченко.

У «Шахтера» под вопросом только Кобин, которого Луческу раскритиковал после игры с «Металлистом». Пятов займет место в рамке, в центре обороны Ракицкому никуда не деться от напарника Ищенко, на своем правом фланге – Срна, на левом – Кобин или Рац; Мхитарян и Хюбшман – опорники. Жадсон ожидался еще в предыдущем матче, но не попал даже в заявку, как и Луис Адриано. Но и без них тренеру есть, из кого выбрать впереди: Виллиан, Эдуардо, Тейшейра, Морено, Коста, а также Фернандиньо, отбывший дисквалификацию, - все доступны.

Ну и, в конце концов, 1 мая! Утром – демонстрация, днем – шашлыки, вечером - футбол!

Елена ЛУКИЧЁВА
Фото - www.shakhtar.com

Опрос

Голосов 513
Оцените материал Елены Лукичёвой!

1 балл

42 голоса 8.19 %

2 балла

16 голосов 3.12 %

3 балла

61 голос 11.89 %

4 балла

122 голоса 23.78 %

5 баллов

272 голоса 53.02 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
loo_lane
Что же не так со статистикой? Брались результаты при нынешних тренерах, команда Семина против команды Луческу.
И, о да, если кто-нибудь действительно способен раскопать здесь вред чьим-либо чести, достоинству и деловой репутации, я готова отвечать даже в нашей "ненормальной" стране.)
А с составами и правда обломчик. Замените в уме Михалика на Алмейду/Хачериди. И ждем Кравца, конечно! Прямо палка-выручалка. Свой раз уже выстрелившая.
Alesio
Название - первый абзац, дальше о другом.
Статистика - враньё, вот другой истчник: http://goalzz.com/main.aspx?region=-12&team=159&team2=728
Шалыки-машлык - это притензия на оригинальность.
Составы и игра Дино в нападение - это фантазии деточки.
Аналитика подсказывает, что при дисбалансе Динамовского нападения и Шихтёровского - шанс появляется только при контр-игре, а в этом случае необходим Кравец.
Спасти статью могло приуменьшенное сравнение атакующей Барсы и контр-игрового Реала, но Вы на это не способны.
Какая оценка, в нормальной стране, Вам искового заявления о клевет нужно бы избежать сперва - это уже не в первый раз.
morales35
В «Шахтере» не считают, что при 11-очковом гандикапе можно расслабиться и в оставшихся матчах наигрывать дублеров
----------------------
А почему бы и нет? Чи ни соперник ДК. В будущем, может быть, а сейчас можно и молодёжь обкатать.
fairplay
lena1985-2011 — 29.04.2011 15:40
Так кто же В ПЕРВОМ ДЕСЯТКЕ ТАБЛИЦЫ КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (чемпионатов стран),САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОБМАНЩИК??!
Igorrio2011
ViperMX — 30.04.2011 00:06
Еще раз перечитай мое сообщение,где ты там увидел обвинение?А тенденционность безусловно присутствует.Сейчас если найду в архиве скину ссылку.
Igorrio2011
Посмотри видео пресс конференции
prokrust11
Чтобы там не говорили, простить Динамо поединок с Брагой - невозможно. Это позор на всю Европу. Об чём речь тогда? На сей день Динамо не соответствует даже уровню лиги Европы. Вот и Сашо про это высказался после матча. Готовиться надо к следующему сезону в поте лица, полноценный отпуск команда даже не заслужила.
a54peo
Какое дэрби? Не смешите!
ViperMX
А мне вот заметно, что обвинять все мастаки, но понять, что информация подается абсолютно нейтрально, видимо некоторым очень сложно. И еще один момент. Информация очень часто берется с оф. сайтов клубов, и не стоит обвинять спорт юа в симпатиях, если банально донецкий и харьковский сайты просто лучше работают, чем киевский, и выдают больше информации для прессы.
lena1985-2011
Замечательный " Талант-конкурс" придумала «Sport.ua»!))) Но ,наверняка,ребята
знают и о других начинаниях у коллег. Может ,тоже ,пригодится? Например :
---------------------------------------------------------------------------------
"Евро-футбол.Ру",с недельными перерывами публикует рубрику "Народный футбол", в которой отбирают лучшие комментарии посетителей за минувшую неделю. В ней могут быть как смешные высказывания, так и интересные мысли. Я не могу без улыбки это читать))
-------------------------------------------------------------------------------
Пользователь Арбатов (1) против слов Владимира Перетурина ("Спартаковец" должен возглавлять "Спартак", "динамовец" - "Динамо"):
"Ещё скажи "Россия для русских" и т. д. Ну чушь, конечно".
-------------------------------------------------------------------------------
Пользователь klerich (1) сообразил ответ Семшова на высказывание Адвоката ("Знаю Семшова как вежливого парня"):"А я помню, как Семшов судье пендель отвесил... Значит, я его лучше знаю, чем Адвокат??"
--------------------------------------------------------------------------------

Пользователь ХимБат (2) не согласен со словами бывшего нападающего "Спартака" Владимира Бесчастного ("Если не считать Макгиди, уроведь игроков не соответствует уровню московского "Спартака"):
"МакГиди - один из лучших игроков в чемпионате, так что тогда, почти, все футболисты чемпионата - не уровень???"
-------------------------------------------------------------------------------
Пользователь Васяня (2) оценил защитника мадридского "Реала" Пепе после слов ("Такой защитник, как я, всегда нужен"):
"Скромный парень, чё))"
-------------------------------------------------------------------------------
Пользователь Govnino (1) предложил президенту миланского "Интера" Массимо Моратти свои услуги под новостью (Моратти: "Результат нашей трансферной кампании может удивить болельщиков"):
"Может они меня купят?)"
--------------------------------------------------------------------------------
Пользователь Uraken (6) продолжает идти за призом от нашего сайта, прокомментировав слова Роберто Карлоса ("В Москве всё очень дорого. А скидок в магазинах мне не делают. Поэтому, пожалуйста, сделайте к этому интервью такой заголовок: "Сделайте скидку Роберто Карлосу и его семье!"):
"А Карлосу сказали, что в России денежная единица - не евро, а рубль? Если нет, то как же он очумел, когда подумал что кг колбасы 200 евро стоит...)))".
--------------------------------------------------------------------------------

В рубрику "Неожиданный комментарий" попали слова пользователя PFL33, который совершенно не в тему (под высказыванием Роберто Карлоса: "Видел бразильский флаг на трибуне – было очень приятно") прокомментировал эту новость:
"...Из КОНОПЛИ (!)делают канаты, тросы, мешки, верёвки, много верёвок...... таких длинных - длинных чудесных верёвок... таких смешных и таких длинных верёвочных верёвок, верёвкинских таких верёвок верёвковатого вида... "
--------------------------------------------------------------------------------
ИЗ ОРИГИНАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ, я лично улыбнулась вот этому ( про удаления футболистов
Реала!):На самом деле барса - это самая закрытая команда, потому что она разрушает игру, как никакая другая!))
-------------------------------------------------------------------------------
А вот это мне не понравилось(,хотя на вкус и цвет товарищей нет?)) (о команде ШД)
ЭТО САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ КОМАНДА Украинского чемпионата, в какие майки их ни одень,
их сразу узнаёшь- ЭТО ШАХТЁР!(
-------------------------------------------------------------------------------
Может взять эту рубрику "НАРОДНЫЙ ФУТБОЛ" на вооружение?))
Оценка за работу 3 балла).
student_vo
Давайте все-таки дождемся матча, а там будет видно!
И давайте болелы Динамо и Шахтера не будем обсирать друг друга!!
Я болела Динамо с 84 года (насколько себя помню).
Было время, Динамо на вершине было. Сейчас Шахтер!!
Побольше бы нам конкуренции в украинском чемпионате, и не только за первое место.....
Всем удачи!!!
kroleg-fan
Статья для начала неплохо - стиль есть, интересно читать...
Только сквозит часто "позиция" автора: за Шахтер. Но то такое... пройдет. Пишите!
dmitrik2011
Ну да ну да фото эму не нравится!!!! После завтра выграет сильнейший и дело не в фотке а в игре команд!!! И если ДК покажет такую же игру как с Брагой - то горе этой команде!!! Я помну прошлую игру ШД с ДК 3-0 в Киевскую пользу!!!! Что ж хорошая игра!!! Но я болею за Шахтер и удачи им хоть в этот раз!!!!
Igoroshko-Kiev
Да кому эта игра нужна!МЛЯ!Что 6-7 что 7-6!!!Похер!:-!
viktbas
Мне всёравно кому импонирует сайт но Шахтёр сильнее чем Динамо,это однозначно.Надо Брагу рвать в клочья тогда можна говорить что есть команда.Португальцев я им не прощу.
bomba666
"Утром – демонстрация, днем – шашлыки, вечером - футбол!"
Щодо шашликів і футболу - заперечень немає, але яка нах демонстрація? Авторка, ви зовсім йобнулись?
the_romario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igorrio2011
Заметно что сайт симпатизирует Шахтеру,по идее фото на главной странице должно быть и про ДК и про Шахтер.И вообще заметил такую тенденцию,сайт дает много материалов про ДК,но большинство из них с негативным контекстом,типа про Милю,Алю и т.д.Я уже молчу про откровенную ложь как в случае с Семиным и "фавориты Лиги Эвропы".