|
907
0

Испания бьет Великобританию в лиге чемпионов

Барса уверенно прошла Челси, Вильярреал вывели в четвертьфинал лиги две ничьи, а Ювентус забил столько, сколько надо

Только что завершились три ответных матча 1/8 финала ЛЧ, и целых три клуба уже шагнули в третий с конца раунд самого престижного клубного турнира Европы, а значит и мира. Ювентус, Барселона и Вильярреал – вот такая славная компания.

Любопытно, что два ответных вторничных матча завершились вничью с одинаковым счетом 1:1, а победу Ювентусу (очень необходимую туринцам) принес Эмерсон в самом конце матча. Как и Лэмпард ничего не значащую для Челси ничью.

В центральном матче вторника хозяева заслужили если не победу, то выход в дальнейшую стадию. В принципе, соперники довольно-таки равны, хотя и играют совершенно по-разному. В прошлом году фееричное противостояние завершилось в пользу англичан, теперь каталонцы отомстили.

В ноукампском матче поначалу было не слишком много моментов. За весь первый тайм можно выделить лишь удар Дидье Дрогба головой с линии вратарской (с разворота), который Вальдеса не озадачил, удар Арьена Роббена с линии штрафной, да попытку Джо Коула перекинуть мяч (выше). У Барселоны же было резвое начало (активен был Месси, но получил травму и ушел, поучил подбадривающий хлопок по юной физиономии от Райкаарда) и различные полу и того менее моменты, которые, впрочем, легко могли закончиться голами, ведь для Самуэля Это'О или Роналдиньо возможность удара с линии штрафной или даже из-за нее – это уже голевой момент.

Во втором тайме игра пошла живее. Если у хозяев моменты по-прежнему были такими же, как и в первом тайме – очень строго действовали моуриньевцы в защите, то лондонцы создали блестящую возможность для гола. После прострела Коула с нескольких метров мог забивать Креспо, но Эрнан слишком много сил отдал для того, чтобы успеть и на то, чтобы попасть сил у него не хватило.

И тут Роналдиньо (за 10 минут до конца примерно) решил все же забить. Класснейший гол забил сильнейший игрок мира. Он просто попер по центру на ворота Челси, а когда пришел момент – ударил. Все как бы просто, но часто ли такие голы забивают Челси с его суперобороной и сверхвратарем? Впрочем, и Роналдиньо сверх всякой меры сверх. Одного защитника он обыграл, от другого увернулся (выдержав удар в корпус – а был это, кстати, Джон Терри, обладатель не самого хлипкого корпуса в мировом футболе) и когда вокруг стало слишком много соперников бразилец пробил точно в угол. На чем все мечты Челси и его болельщиков и закончились.

В оставшееся время еще успел выбежать по левому флангу на ворота Это'О и нанести классный обводящий удар правой в дальнюю штангу. Да Терри заработал липовый пенальти (и в офсайде был Джон, да и ван Бронкхорст никаких правил в этом эпизоде не нарушил). Однако вряд ли челсианцы играя в регби с Вальдесом и другими барселонцами, с целью забрать мяч и поскорее реализовать пенальти, сами верили в то, что можно будет изменить ход истории. Данной, челси-барселонской.

Барселона – Челси – 1:1
Барселона: Вальдес, Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Мотта, Эдмилсон, Деку, Месси (Ларссон, 25), Роналдиньо, Это'О.
Челси: Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Дафф (Гудьонсен, 58), Роббен, Коул (Хут, 83), Дрогба (Креспо, 58).
Голы: Роналдиньо, 79 - Лэмпард, 90+2-пен.
Предупреждения: Мотта, 43; Пуйоль, 77 - Коул, 12.
Первый матч - 2:1

Помучили своих болельщиков туринские футболисты (они это умеют). После первого тайма Юве проигрывал 0:1, а выигрывать команде Капелло надо было хотя бы в мяч. Гол туринцы пропустили быстренько. Шульц сделал классный пас на Мику и французский хавбек здорово перекинул мяч через Буффона. В дальнейшем (в первом тайме) бременцы защищались, ну а хозяев было пару шансов. Ибрагимович бил в девятку – не попал. Потом Дзамбротта сделал заброс на Каморанези, а его опередил автор голевой передачи Кристиан Шульц, да так опередил, что не соорудил автогол – рядом со штангой пролетел мяч. И в самом конце тайма великолепный момент упустил Эмерсон. Бразилец бил с линии вратарской (после того как удар Недведа парировал Визе) и попал во вратаря. Впрочем, Эмерсон еще скажет свое слово чуть позже, как и Визе.

Вратаря Вердера, в общем-то, жалко более всех прочих бременцев. Сыграл с ним злую шутку собственный кураж. Так бывает, получается что-то и море начинает ласкать колени и все кажется простым и приятным. Тут-то и подкрадывается обычно жесточайший облом.
Для начала, впрочем, туринцы забили трудовой законный гол. Трезеге перекинул мяч на Недведа, Павел вышел почти один на один, но Трезеге тоже бежал за мячом и чех позволил забить форварду. Вины Визе тут никакой нет, а вот пару сэйвов до этого он совершил (отразил удар головой Трезеге и выстрел Недведа с линии штрафной, правда, Павел был и так в положении вне игры). Могли и немцы решить все проблемы, но Тим Боровски не использовал два выгодных момента, особенно один такой моментище после передачи Мику. Боровски не попал в ворота метров с десяти, находясь прямо по центру.

Под конец тайма и матча ювентусовцы поднажали (а что делать еще?) и все же забили свой единственный и необходимый гол (а мне больше и не нужно). Сначала Эмерсону опять неповезло, ну а парой минут спустя миллионы зрителей увидели настоящее невезение, точнее говоря, неВИЗЕние. Вратарь Вердера поймал мяч после навеса с правого фланга и решил зачем-то вместе с ним еще и грохнуться о землю. Грохнулся, а мячик-предатель вылетел из рук. И Эмерсон, упустивший несколько голевых моментов к этому времени на этот раз блеснул реакцией, моментально отправив мяч в пустые ворота. Юве в четвертьфинале, а Вердер показал, что был достоин большего в этой Лиге.

Ювентус – Вердер – 2:1
Ювентус: Буффон, Зебина, Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта (Бальцаретти, 70), Каморанези (Муту, 57), Эмерсон, Вьейра, Недвед, Ибрагимович (Дель Пьеро, 57), Трезеге.
Вердер: Визе, Овомойела, Налдо, Фаренхорст, Шульц, Фрингс, Бауманн (Пасанен, 73), Мику, Боровски, Клозе, Класнич (Вальдес, 81).
Голы: Трезеге, 65; Эмерсон, 88 - Мику, 13.
Предупреждения: Недвед, 61; Дель Пьеро, 90 - Мику, 37; Бауманн, 71.
Первый матч - 2:3

В матче этих соперников, как и две недели назад, была ничья. Но мене результативная, а хозяева, настроенные меньше позволять нескромным гостям ценятся сильнее (также, как и нахальные гости). Петя Ловенкрандс открыл счет уже в само начале матча после некоторой ошибки Виеры, на которого несся Фергюсон. В итоге, Ловенкрандс бил почти по пустым воротам и счет открылся.

Еще в первом тайме хозяева должны были сравнять счет, но убежавший один на один Форлан попал в ногу Ватерреуса. А так, в целом, в первой половине игры рейнджерс оборонялись неплохо.

А вот после перерыва моменты у шотландских ворот стали возникать очень часто. И для начала Вильярреал сравнял счет. Форлан решил не бить, а сделать передачу и подправленный пяткой Гильермо мяч с левого угла вратарской заколотил Арруабаррена. После этого защитник Глазго Рейнджерс Кирьякос мог опять вывести вперед своих, но после судорожной обработки мяча пробил неизмеримо выше ворот с нескольких метров. В ответ два подряд момента не использовал Гильермо Франко. Сначала после четкого наброса Форлана он попал во вратаря ударом метров с десяти, а чуть позже головой пробил слабенько, хотя ему никто не мешал.

Дальше Диего Форлан еще разок рискнул забить сам и запорол атаку 3 в 2 (перекинул всех – и партнеров и ворота). Потом еще раз огрызнулись шотландцы – Бойд пытался удачно подставить «клюшку» под прострел Бурка, но в ворота не попал. Ну и, наконец, финальный аккорд. Товарищи выводят на удар Гильермо и он с линии штрафной без каких-либо помех бьет выше. С такой точностью Вильярреал может в полуфинал и не попасть. Если ему, конечно, этого мало.

Вильярреал – Рейнджерс – 1:1