Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2668
3

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Знать, как играют соперники»

Интервью куратора судейско-инспекторского корпуса Украины журналу World Soccer

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Знать, как играют соперники»
Пьерлуиджи Коллина

В майском номере журнала World Soccer помещено небольшое, но очень любопытное, на наш взгляд, интервью Пьерлуиджи Коллины – отнюдь не чужого украинскому футболу человека. Что особенно умиляет, англичанам, которые так много о себе воображают (не всегда, но часто) тоже приходится объяснять довольно очевидные вещи. Это должно повысить самооценку отечественного читателя. Итак...

– Как офицер судейского комитета УЕФА вы говорили, что ваша задача ограничить число ошибок, а не достичь совершенства. (Он и в роли куратора судейско-инспекторского корпуса Украины это говорил – он же не меняет свое мнение, перемещаясь из кабинета в кабинет! – Прим. Автора.=) Раз так, могли ли вы предотвратить знаменитый гандбол в исполнении Тьерри Анри в матче Франция – Ирландия?
– Вы все еще хотите говорить об этом? Да это случилось больше полутора лет назад! Моя работа не в том, чтобы объявлять инциденты подобные этому; моя работа в том, что бы изыскать способы уменьшить количество определенных ошибок.
 
– Так чем же вы все-таки конкретно занимаетесь в УЕФА?
– Сегодня на первый план вышла проблема подготовки. Знания правил и их интерпретации уже недостаточно. Судьи должны совершить качественный скачок с тем, чтобы из простых «чиновников на поле» превратиться в атлетов – интенсивность игры выросла очень заметно. Если вы устали, то теряете ясность зрения и восприятия, стало быть значительно возрастает вероятность ошибки. Вы также обязаны знать команды в тактическом плане -чтобы они не поднесли вам неприятный сюрприз. Следует попытаться изучить противостоящие команды настолько, чтобы суметь предсказать, куда повернет игра в тот или иной момент. Допустим, я знаю, что команда использует схему 4-3-3, и это означает, что игра ее очень отлична от той, что явит нам команда, исповедующая 4-3-1-2. Аналогично, если один из соперников постоянно использует офсайдную ловушку почти у линии своей штрафной площади, в то время как другой старается играть значительно «выше», ближе к центральной линии, «отжимая» туда игру. Вам также нужны характеристики игроков. Например, многие тренеры используют трех форвардов, причем левша играет справа, а правша – слева, и обходить соперников они будут, смещаясь в центр и используя свою сильнейшую ногу. Если я знаю это, то обоснованно предполагаю, что крайки будут гораздо чаще пытаться сместиться в центр, нежели прорваться к линии ворот, разыграть стеночку с центрфорвардом, а не загрузить подачу – и я готов к такому!
 
– Быть хорошо подготовленным означает суметь занять лучшую позицию...
– Позвольте привести другой пример. Матч Испания – США на Кубке Конфедераций 2009 года. И вот что у нас получается. В основном, Испания использует так называемую «тики-така», игру с обилием низовых передач, так что арбитр полезнее, если он наблюдает за происходящим чуть сзади, не на переднем краю игры. В то же время американцы использовали «лонгболлы», и арбитр должен был быть готов к тому, что в случае 60-метровой передачи он окажется в 50-ти метрах позади эпицентра событий. И если кто-то из моих рефери собирался провести классный матч, то он должен был иметь четкое представление о том, как играют обе команды, разбираться в их тактических системах.
 
– Какие еще специфические качества важны в подготовке арбитра?
– Периферическое зрение. Благодаря испанским специалистам удалось разработать ряд упражнений, тестов, которые помогают арбитрам улучшить это важное качество. Голкиперы нуждаются в той же системе, если, конечно, они хотят видеть весь полет мяча, поданного с фланга, и одновременно наблюдать за перемещениями форвардов соперника. Есть, есть упражнения для этого! Это примерно как вы останавливаетесь на сигнал светофора, а не на цвет одежды пересекающих дорогу людей.
 
– Вы смотрите много матчей. Но насколько важно для вас наблюдать игру вживую, а не по ТВ?
– Разумеется, есть вещи, которые подмечаешь на стадионе и которые не видны по ТВ, а также наоборот. Главное преимущество телевидения в том, что, находясь дома, я могу посмотреть шесть матчей за два дня, в то время как если бы я путешествовал всюду, то это было бы два матча за два дня. В то же время на стадионе ты можешь сосредоточиться именно на действиях арбитра, в то время как телекамеры следуют за игрой, мячом. То есть на стадионе я получаю лучшее представление о судейской реакции.
 
– Какие технологические инновации возможны на ваш взгляд?
– Перво-напервое, принимать решение по этому поводу предстоит не мне, а ИФАБ (International Football Association Board – комиссия по правилам; не устаем напоминать читателям, что не ФИФА с Блаттером и не УЕФА с Платини меняют правила, более того их влияние на этот процесс не столь уж велико. Впрочем, этот вопрос Коллине задают постоянно, у нас он звучал тоже, и повторяем мы его именно для уяснения этой вроде бы прописной и очевидной истины, которая, тем не менее, для многих является чуть ли не откровением.- Прим. Автора). Моя работа в том, чтобы применить эти решения в поле. В прошлом сезоне Лиги Европы и в текущем сезоне Лиги чемпионов мы используем двух дополнительных рефери. Этот опыт принес очень интересные результаты. Так что УЕФА собирается внедрить его и во время Евро-2012 в Украине и Польше.
 
– Каким вам видится сегодняшний итальянский футбол?
– Иногда мы в Италии недооцениваем зрелищную природу футбола. Возьмем, к примеру, матчи, которые довелось посмотреть в этом сезоне: «Кельн»-»Бавария», в котором «баварцы» вели 2:0, но в итоге уступили 2:3, и «Ньюкасл» – «Арсенал», где счет изменился от 4:0 в пользу «Арсенала» к итоговой ничьей 4:4. Народ был в экстазе, восторгаясь столь зрелищными поединками! В тот же самый уик-энд в Италии «Интер» обыграл «Рому» 5:3. На следующий день при разборе игры всё, что я слышал – разбор ошибок! Вместо того чтобы сфокусировать внимание на зрелищности этого матча и вывести на первый план то хорошее, что в нем произошло! Ведь это то, ради чего люди идут на стадион, то что вовлекает их в эту игру. К несчастью, мы в Италии частенько забываем о первичном воздействии футбола и выискиваем в нем негатив. Это очень серьезное ограничение.
 
– И это ограничение вредит итальянскому футболу?
– Не знаю. Но могу сказать, что итальянский футбол очень требователен. Полагаю, многие иностранные футболисты дважды подумают, прежде чем перебраться в Италию, из-за стресса, с которым связана наша игра, как на поле, так и вне его.
 
www.pressing.net.ua , журнал ФУТБОЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pop369
Классный ресурс.Все о современном спорте...fixedmatch.com.ua.Футбольные прогнозы.Очень интересно(Советую)
DanielK
Автор пытается меня убедить в том что Блаттер и Платини не могут влиять на изменение правил футбола или внедрения инноваций??? Фигня, никогда в такое не поверю.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил