Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1478
1

Дортмундский экспресс

Свен Бендер и Нури Шахин рассказывают о своей команде - дортмундской «Боруссии»

Дортмундский экспресс
Нури Шахин

«Боруссия» уже застолбила путевку в Лигу чемпионов, а на выходных может впервые за долгое время выиграть бундеслигу. 

Свен Бендер и Нури Шахин рассказывают о своей команде. За три тура до конца чемпионата Германии «Боруссия» опережает ближайшего конкурента на пять очков. Дортмундцы уже обеспечили себе путевку в Лигу чемпионов УЕФА, а в случае субботней победы над «Нюрнбергом» могут в седьмой раз выиграть бундеслигу.

Победитель Лиги чемпионов-1996/97 в последний раз становился сильнейшим клубом Германии в сезоне 2001/02, а после несколько лет барахтался в середине турнирной таблицы. В текущей кампании под руководством Юргена Клоппа молодая команда показала себя во всем блеске, уверенно держась на лидерской позиции с 31 октября прошлого года.

«У нас есть огромная мотивация для дальнейшего роста, не только в индивидуальном, но и в командном плане, - сказал полузащитник сборной Германии Свен Бендер. - Мы всегда хотим выкладываться по максимуму. Мы делаем это каждый день на тренировках и хотим продемонстрировать такой же настрой на выходных. Многие наши парни могут показывать великолепную игру. Это сильно помогает».

Нури Шахин, который родился в Германии, но выступает за сборную Турции, в сезоне 2005/06 стал самым молодым участником матча в истории бундеслиги и самым юным автором гола. Сам он выбыл до конца сезона с травмой, зато его клуб уверенно идет к золотым медалям. «Когда я начинал здесь играть, все шло далеко не так гладко, - отметил Шахин. - Мой первый год был еще ничего - мы заняли седьмое место. А вот следующий даже не хочется вспоминать, поскольку мы вели борьбу за выживание».

«Потом меня отдали на год в аренду [в «Фейеноорд»], но и в это время дела «Боруссии» не поправились, - продолжил 22-летний футболист. - После моего возвращения и с приходом Юргена Клоппа мы за два с половиной-три года выправили положение. От сезона к сезону ситуация становилась все лучше и лучше. Сейчас мы проводим свой самый сильный сезон».

Бывший игрок «Майнца», а ныне рулевой дортмундцев Клопп достоин комплиментов за то, что открыл таких игроков, как Марио Гетце, Невен Суботич, Синдзи Кагава, Роберт Левандовски и Нури Шахин. «Он блестящий мотиватор, который всегда ищет нужные слова и почти всегда их находит, - сказал Шахин про главного тренера. - Клопп всегда открыт для бесед, и он умен. Это видно по тому, как мы играем».

В результате кропотливой работы дортмундцы заработали право на участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Бендеру не терпится попробовать себя на фоне сильнейших футболистов мира. «Не всегда выпадает шанс сыграть в Лиге чемпионов, - отметил 21-летний хавбек. - Если такая возможность появляется, ей надо пользоваться. Вне зависимости от возраста, любой игрок мечтает выступать в Лиге чемпионов. В этом сезоне мы играли в Лиге Европы, но Лига чемпионов - это совершенно другой уровень».

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pop369
Классный ресурс.Все о современном спорте...fixedmatch.com.ua.Футбольные прогнозы.Очень интересно(Советую)