Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 апреля 2011, 12:34
8195
14

Лига Европы. Полуфинал. Анонс

«Вильярреал» в компании португальского трио

| Обновлено 28 апреля 2011, 12:34
8195
14
Лига Европы. Полуфинал. Анонс

«Бенфика» и «Брага» уже вошли в историю, так как их встреча в полуфинале Лиги Европы УЕФА станет первым еврокубковым матчем между португальскими клубами.

До этого португальские команды в еврокубках не пересекались. Если «Порту» в другом полуфинале одолеет «Вильяреал», то зрители увидят еще одно португальское противостояние уже в финале. В предыдущий раз команды из одной страны сошлись в полуфинале в сезоне 2008/09. В последнем розыгрыше Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» взял верх над киевским «Динамо», а затем взял главный приз.

В финале Кубка УЕФА представители одной страны играли друг с другом семь раз.

1971/72: «Тоттенхэм» - «Вулверхэмптон» 3:2 (по сумме двух матчей)
1979/80: «Айнтрахт» - «Боруссия» Менхенгладбах 3:3 (по сумме двух матчей, «Айнтрахт» выиграл по правилу выездного гола)
1989/90: «Ювентус» - «Фиорентина» 3:1 (по сумме двух матчей)
1990/91: «Интернационале» - «Рома» 2:1 (по сумме двух матчей)
1994/95: «Парма» - «Ювентус» 2:1 (по сумме двух матчей)
1997/98: «Интернационале» - «Лацио» 3:0
2006/07: «Севилья» - «Эспаньол» 2:2 (дополнительное время, «Севилья» выиграла по пенальти - 3:1)

До полуфинала дошли три португальские команды, но этот случай не уникален. В 1/2 финала Кубка УЕФА-1979/80 три клуба представляли ФРГ. В чемпионате Португалии «Бенфика» и «Брага» встречались 110 раз. Лиссабонский клуб одержал 72 победы и потерпел 11 поражений. Еще десять раз команды пересекались в Кубке Португалии. Здесь тоже преимущество, хоть и более скромное, на стороне «Бенфики» - шесть побед против четырех. В первенстве страны «Бенфика» уступила «Браге» на своем поле лишь раз - в сезоне 1954/55. Общая статистика домашних встреч с «Брагой» в чемпионате выглядит так: 43 победы, 11 ничьих, 1 поражение. В кубке все четыре матча в Лиссабоне завершились победой хозяев. «Брага» на своем поле в чемпионате Португалии обыграла «орлов» десять раз при 16 ничьих и 29 поражениях. В кубковых матчах «Бенфика» четырежды уступила в Браге и дважды добилась успеха.

История противостояния

«Бенфика» в 2011 году не проигрывала в Европе - четыре победы и две ничьих. В трех домашних поединках «орлы» взяли верх, однако при этом неизменно пропускали по одному голу. Одолев на своем поле «Ливерпуль» в матче 1/8 финала со счетом 1:0, три последующих встречи «Брага» свела вничью, забив всего один мяч, который засчитали как автогол. С начала группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Брага» выиграла всего один гостевой поединок - 3 ноября у «Партизана» со счетом 1:0. В шести выездных матчах было забито два мяча и пропущено десять, из которых большая часть пришлась на разгром от «Арсенала» - 0:6. Оказавшись в 1/16 финала Лиги Европы после вылета из Лиги чемпионов, «Брага» в шести встречах забила только четыре гола. Зато и пропустила всего два. На этом же отрезке «Бенфика» забила 13 мячей, пропустив шесть - в среднем один за игру.

Факты о командах

Два гола Алана с начала года (один с пенальти) сделали его лучшим бомбардиром «Браги» в Лиге Европы. Лучшие снайперы «Бенфики» в этом розыгрыше Лиги Европы - Оскар Кардосо и Эдуардо Сальвио. В плей-офф оба забили по три мяча. «Брага» и «Бенфика» играли на групповом этапе Лиги чемпионов. То есть в финале будет одна команда из главного еврокубка. «Порту» и «Вильяреал», напротив, выступали в Лиге Европы с самого начала. В прошлом (дебютном) розыгрыше турнира в финале также сошлись представитель Лиги чемпионов в лице «Атлетико» и «Фулхэм», который начинал еврокампанию в Лиге Европы. Сильнее оказался испанский клуб. В том финале за «Атлетико» выступал нынешний игрок «Бенфики» Сальвио. Правда, сыграть в решающем матче второй год подряд ему, похоже, не суждено. В ответном четвертьфинальном поединке с ПСВ аргентинец сломал кость стопы.

Вратарь Роберто провел без замен все матчи в текущей кампании «Бенфики» в Лиге Европы, то есть отыграл 540 минут. Этим же могут похвастать защитники Луизао и Макси Перейра. Фабиу Коэнтрау, Кардосо, Сальвио и Николас Гайтан на все шесть матчей выходили в стартовом составе. Во всех поединках принял участие и Пабло Аймар, но он дважды появлялся на поле по ходу игры. Артур, Силвиу и Угу Виана провели без замен все матчи «Браги» в плей-офф. Все встречи с первых минут начинал и Лима. Кроме того, во всех поединках (со стартового свистка или после выхода на замену) участвовал Алан.

На следующий день после первого матча с «Брагой» полузащитнику «Бенфики» Карлушу Мартиншу исполнится 29 лет. Правый защитник «Браги» Силвиу - воспитанник «Бенфики». В свой нынешний клуб он перешел прошлым летом, проведя перед этим два сезона в «Риу Аве». Крайний защитник «Бенфики» Луиш Фелипе выступал за «Брагу» в 2000-2001 и 2005-2007 годах, после чего перебрался в лиссабонскую команду. Универсальный игрок левого фланга «Бенфики» Сезар Пейшоту выступал за «Брагу» в 2007-2009 годах. Наставник «Бенфики» Жорж Жезуш тренировал «Брагу» в сезоне 2008/09, победил с ней в Кубке Интертото и добрался до 1/8 финала Кубка УЕФА, где уступил «Пари Сен-Жермен».

В прошлом сезона «Брага» заняла второе место в чемпионате Португалии, добившись лучшего результата в своей истории. Голкипер Ким, который надолго выбыл с тяжелой травмой, в 2004-2010 годах выступал за «Бенфику», после чего вернулся в «Брагу», где начинал карьеру. Следующее поражение станет для «Бенфики» сотым в еврокубках. Следующий матч - 333-м, что делает «Бенфику» самой опытной из оставшихся участников турнира. Ответный матч состоится 5 мая в Браге. Победитель этой пары в дублинском финале 18 мая будет номинальным гостем.

«Бенфика» - «Брага»
28 апреля. «Эштадиу ду Бенфика» - 22:05
Арбитр - Крейг Томсон (Шотландия)
Прогноз www.sport.ua - 1:0

Котировки букмекеров

1.60 - 4.00 - 7.05


Две самые результативные команды Лиги Европы УЕФА - «Вильяреал» и «Порту» - проведут первую полуфинальную встречу в Португалии на арене «Драгау», где местный клуб играет с гостями из Испании не слишком-то и удачно.

Предыдущие встречи

Команды впервые сыграют между собой в турнире УЕФА. «Порту» провел 34 матча против команд из Испании, добившись 11 побед при 5 ничьих и 18 поражениях. На своем поле он шесть раз победил, три раза сыграл вничью и семь раз проиграл. В этом веке «Порту» провел восемь матчей с испанскими клубами, но выиграл лишь раз. Семь других поединков принесли ему три ничьих и четыре поражения. Зато португальцы не проиграли ни в одном из пяти последних выездных матчей в Испании. В соседнем государстве были добыты три победы и две ничьи. В 2004 году в матче за Суперкубок УЕФА «Порту» уступил со счетом 1:2 «Валенсии». За победителей в Монако играл ныне защитник «Вильяреала» Карлос Марчена. Тот же Марчена провел сезон 2000/01 в составе «Бенфики», с которой по разу победил, сыграл вничью и уступил в трех встречах с «Порту».

Ранее «Порту» дважды встречался с испанскими клубами в еврокубковых полуфиналах. В 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА-1993/94 он с общим счетом 0:3 был разгромлен «Барселоной», но взял верх над «Депортиво» (1:0) на той же стадии того же турнира в сезоне-2003/04. Впоследствии португальцы завоевали трофей, а в тренерский штаб Жозе Моуринью входил ныне главный наставник клуба Андре Виллаш-Боаш. Защитник «Вильяреала» Жоан Капдевила защищал тогда цвета «Депора», но наблюдал за обеими полуфинальными встречами с «Порту» со скамейки запасных. «Вильяреал» провел лишь два матча с командами из Португалии. Одним из его соперников на групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 стала «Бенфика». В Испании клубы разошлись миром (1:1), а в Лиссабоне гол Маркоса Сенны принес гостям победу с минимальным счетом.

История противостояния

«Порту» завершил победой четыре последних матча в Лиге Европы. В двух четвертьфинальных встречах с московским «Спартаком» команда Виллаш-Боаша наколотила аж десять мячей. «Вильяреал» не проигрывает в турнире вот уже восемь матчей. С момента минимального поражения на групповом этапе от ПАОКа испанцы одержали семь побед при одной ничьей. «Порту» проиграл лишь один из последних восьми еврокубковых матчей на домашней арене «Драгау». Если не считать поражение от «Севильи» (0:1) на стадии 1/16 финала, «драконы» выиграли шесть из семи встреч на своем поле.

Беспроигрышная серия «Вильяреала» в Лиге Европы в гостях насчитывает четыре матча и включает в себя три победы при одной ничьей. «Порту» является самой результативной командой этого розыгрыша Лиги Европы. С начала группового этапа его игроки забили 29 мячей. Вторые таймы им пока удаются чуть лучше первых - 18 мячей были забиты после перерыва. Девять из них - после 76-й минуты. «Вильяреал» забил 23 мяча начиная с группового этапа, и между первыми и вторыми таймами они распределены примерно равномерно. Зато в стартовые 15 минут испанцам забить все никак не удается, хотя в отрезок с 31-й минуты до перерыва они отличились девять раз. «Вильяреал» во второй раз примет участие в еврокубковом полуфинале. В сезоне 2005/06 на этой стадии Лиги чемпионов испанцы уступили лондонскому «Арсеналу» со счетом 0:1.

Факты о командах

Лицом к лицу сойдутся два лучших бомбардира Лиги Европы. В этом розыгрыше еврокубка форвард «Порту» Фалькао одиннадцать раз выходил в стартовом составе и забил столько же мячей. Выступающий за «Вильяреал» Джузеппе Росси провел десять мячей в 12 поединках. Начиная с группового этапа вратарь «Порту» Элтон и голкипер «Вильяреала» Диего Лопес провели все матчи своих клубов в Лиге Европы без замен, сыграв на данный момент по 1080 минут. Вместе с Элтоном во всех 12 матчах «Порту» в Лиге Европы с начала группового этапа приняли Жоау Моутинью и Халк. У «Вильяреала» тем же вместе с Лопесом могут похвастать Борха Валеро, Бруно Сориано и Росси.

В 2007 году в составе «Ривер Плейта» вместе играли выступающие ныне за «Порту» Фалькао и Фернандо Беллуски, а также Матео Музаккьо и Марко Рубен, защищающие теперь цвета «Вильяреала». Форвард «Порту» Валтер и нападающий «Вильяреала» Нилмар с 2007 по 2009 год были одноклубниками в бразильском «Интернасьонале». «Порту» и «Вильяреал» стартовали в Лиге Европы сразу с группового этапа. Встречающиеся в другом полуфинале «Брага» и «Бенфика» попали в турнир через групповую стадию Лиги чемпионов. Таким образом, в финале непременно встретятся команды, начавшие сезон в разных турнирах. Схожая ситуация возникла год назад в финале дебютного розыгрыша Лиги Европы, когда вылетевший из Лиги чемпионов «Атлетико» взял верх над «Фулхэмом», который с самого начала вел борьбу в Лиге Европы.

В случае победы над «Вильяреалом» команда Виллаш-Боаша встретится в финале с победителем пары «Бенфика» - «Брага». В этом случае трофей между собой разыграют два португальских клуба. До этого представители одной национальной ассоциации встречались в финалах Кубка УЕФА семь раз:

1971/72: «Тоттенхэм» - «Вулверхэмптон» 3:2 (по сумме двух матчей)
1979/80: «Айнтрахт» Франкфурт - «Боруссия» Менхенгладбах 3:3 (по сумме двух матчей, победа «Айнтрахта» по правилу выездного гола)
1989/90: «Ювентус» - «Фиорентина» 3:1 (по сумме двух матчей)
1990/91: «Интернационале» - «Рома» 2:1 (по сумме двух матчей)
1994/95: «Парма» - «Ювентус» 2:1 (по сумме двух матчей)
1997/98: «Интернационале» - «Лацио» 3:0
2006/07: «Севилья» - «Эспаньол» 2:2 (доп. вр.; победа «Севильи» по пенальти 3:1)

Сразу три португальских клуба дошли до полуфинала, но столь обширное представительство команд из одного государства на этой стадии наблюдалось уже не раз. К примеру, в сезоне 1979/80 все четыре полуфиналиста были клубами из ФРГ. Последний гол «Вильяреала» в четвертьфинальном противостоянии с «Твенте» стал для испанского клуба сотым в еврокубках и 56-м в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Пропущено испанским клубом на европейской арене пока 47 мячей. Два гола отделяют «Порту» от отметки в 450 голов в еврокубках. Для португальского клуба эта встреча станет 296-й на европейской арене. Ответный матч состоится 5 мая в Вильяреале. Победитель двухматчевого противостояния будет номинальным хозяином финала Лиги Европы, который пройдет 18 мая на «Дублин Арене».

«Порту» - «Вильярреал»
28 апреля. «Драгау» - 22:05
Арбитр - Бьорн Кейперс (Голландия)
Прогноз www.sport.ua - 2:0

Котировки букмекеров

1.67 - 4.13 - 6.04

Sport.ua по материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pop369
Классный ресурс.Все о современном спорте...fixedmatch.com.ua.Футбольные прогнозы.Очень интересно(Советую)
Avatar7772199
ЛЄ виграє Брага
dimyank2011
Испания,вперед! Ато одни португалы вокруг в ЛЕ.
dinamomashina
за 6 можно и на испанцев слегка поставить....Нилмар и Росси порешают!
Rututu
Похоже.Еще думаю что хорошо для ДК все так кончилось.А то набрасали с пяток как спартаку или эйндховену
wwowa
буде диво якщо Вільярреал ЛЄ виграє
GooooL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
За перипетиями вчера отыгранного, несколько ушло в тень сегодняшнее событие. А игра, пожалуй, нас ждет с точки зрения футбольного действа, более увлекательная, чем матч Реала и Барсы. И всего в ней будет хватать. И накала, и страсти, и мастерства, и скорости и зрелищности... Дал бы Бог, чтоб только не судейских ошибок! Ну а Порту очень силен. Просто ОЧЕНЬ. Нынешний Порту - пожалуй единственный клуб в Лиге Европы, который не затерялся бы и восьмерке сильнейших в Лиге Чемпионов. Ставлю 98%, что он возьмет Кубок. Если не будет безобразных судейских ляпов, конечно.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Saash
Я за вильяреал! счет 1:2!
stasuperb
по идее именно испанцы должны потянуть ЛЕ...
arkturius
порту-вильяреал, думаю это будет очень классный матч! Странно что букмекеры так низко оценивают вильяреал, буду болеть за желтых. Субмарины выбейте португальцев пару раз в полуфинале и в финале!