2

Король умер. Да здравствует король!

«Марсель» сместил «Лилль» с позиции лидера чемпионата Франции + ВИДЕО

Андре Айю
Одолев «Ниццу» со счетом 4:2, «Олимпик» сместил «Лилль» с первого места, тогда как «Лион» остался в чемпионской гонке благодаря драматичной победе над «Монпелье».

«Лилль» возглавлял турнирную таблицу с декабря прошлого года, однако марсельцев, которые на выходных во второй раз кряду завоевали Кубок французской лиги, это заботило мало. Андре Айю на исходе получаса вывел команду Дидье Дешама вперед, однако Абду Траоре к перерыву счет сравнял. К 60-й минуте в активе ганского нападающего действующих чемпионов было уже два гола, причем второй мяч он забил после передачи своего младшего брата Джордана.

После этого Айю-младший, замкнув прострел Рода Фанни, отличился самостоятельно. Абиб Бамого на 85-й минуте имел шанс сократить разницу, но не реализовал пенальти, а пять минут спустя Андре Айю после навеса Фанни забил свой третий мяч. От разгрома гостей в добавленное время спас Ренато Чивелли.

«Лион» тем временем благодаря голу Йоанна Гуркюффа на последней минуте со счетом 3:2 переиграл «Монпелье» и сохранил шансы на чемпионство. Эдерсон и Лисандро дважды выводили лионцев вперед, но гости каждый раз отыгрывались. В итоге все решил Гуркюфф, появившийся на поле только на 87-й минуте. Отставание расположившихся на третьем месте лионцев от «Олимпика» насчитывает пять очков.

«Марсель» – «Ницца» – 4:2
Голы: 1:0 – А. Айю (30), 1:1 – Траоре (42), 2:1 – А. Айю (60), 3:1 – Дж. Айю (78), 4:1 – А. Айю (90), 4:2 – Чивелли (90).

«Марсель»: Манданда, Фанни, Диавара, Хайнце, Тайво, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Сиссе, 88), Абриэль (Лучо, 57), А. Айю, Жиньяк (Дж. Айю, 58).
«Ницца»: Оспинья, Клер, Траоре, Чивелли, Пейчинович, Сабле (Малага, 46), Кулибали, Палюн, Бен Саада (Эльбюйк, 83), Любойя (Бамого, 61), Мулунги.
Предупреждения: Бамого (73), Тайво (90).

«Лион» – «Монпелье» – 3:2
Голы: 1:0 – Эдерсон (23), 1:1 – Жиру (29), 2:1 – Лисандро (55), 2:2 – Камара (84), 3:2 – Гуркюфф (89).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Ловрен, Чельстрем, Сиссоко, Тулалан (Крис, 9), Гоналонс, Эдерсон (Дельгадо, 65), Гомис (Гуркюфф, 86), Лисандро, Бриан.
«Монпелье»: Журдран, Янгамбива, Эстрада, Стембули, Женшам, Бокали, Беланда (Пито, 87), Марве, Дерни (Койта, 74), Жиру, Кабзе (Камара, 65).
Предупреждения: Беланда (26), Чельстрем (49), Янгамбива (90), Жиру (90).