Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6498
38

СУРКИС: «Пропуском в состав должен быть уровень мастерства»

Президент киевского «Динамо» о перспективах УПЛ в следующем сезоне

СУРКИС: «Пропуском в состав должен быть уровень мастерства»

Свое мнение о перспективе сокращения или расширения в будущем сезоне премьер-лиги корреспонденту «СЭ» высказал президент «Динамо».

- Полностью согласен с опубликованным накануне в вашей газете мнением Юрия Семина: сегодняшнее количество команд в элитном дивизионе оптимально. Особенно для команд, из года в год играющих в еврокубках и знающих цену плотному календарю. Это клубам, об этом даже не мечтающим, все едино - что 18 клубов в премьер-лиге, что 20. Для нас же порой при подготовке к важнейшим матчам сезона не то что сутки - часы имеют значение. Скажем, «Днепр» не просто не согласился перенести матч с нами на сутки - назначил игру на два часа пополудни, а ведь нам предстояло восстановиться после непростого выездного поединка с «Манчестер Сити». Лига не захотела найти резервный день для нашей встречи с запорожским «Металлургом» - ничего, сыграли в графике, не понаслышке знакомом для многих европейских клубов.

- Кому, на ваш взгляд, кроме стоящих на вылет клубов, выгодно расширение премьер-лиги?
- Даже не задумывался об этом! Но важно понимать: реформировать регламент можно только предупредив об этом заранее, обсудив с участием заинтересованных сторон все вероятные плюсы и минусы. А вносить изменения в последний момент, нарушая при этом спортивный принцип, нельзя ни в коем случае. Возьмите Россию, решившую перейти на принцип «осень-весна» не с наскока, а в результате всеобщего обсуждения.

- Один из участников вчерашнего опроса «СЭ», кстати, призвал возвратиться к старому доброму принципу «весна-осень». Удивлены?
- Шокирован! Весь мир играет по одному принципу, а нам предлагают другой. Похоже, у инициаторов подобной реформы началось весеннее обострение. Это что же выходит: клуб станет победителем внутреннего турнира, а в Лиге чемпионов стартует практически через год? Да за это время с командой такие могут случиться перемены! В России этот вопрос неглупые люди инициировали. И если клубы соседней страны два раза выигрывали Кубок УЕФА, а РФС пошла на приближающие к Европе реформы, значит, тому были серьезные причины.

- Среди ваших коллег, возглавляющих клубы из верхней половины таблицы, есть те, кто уверен: число команд можно сократить, но при этом чемпионат следует проводить в три или даже в четыре круга…
- Это серьезный вариант, ведь при нем возрастет количество поединков между реальными претендентами на медали. Расширение же ведущего дивизиона способно произвести, мне кажется, обратный эффект, ведь в элиту придется запускать клубы, не имеющие ни баз, ни стадионов. Такие у нас и сейчас в премьер-лиге имеются. По мне, лучше сыграть больше матчей с «Шахтером», «Металлистом», «Днепром» и «Карпатами», чем с риском для ног наших футболистов выходить на поля, которые и с натяжкой не назовешь футбольными. Повысится и мотивация игроков, проходных игр станет меньше.

- Не разделяющие эту точку зрения возразят, что представительство регионов в ведущем дивизионе станет совсем уж скромным.
- Мы должны развивать футбол, а не регионы. Если та или иная область хочет видеть свой клуб в премьер-лиге, одно название которой говорит о высокой планке, следует создавать достойную инфраструктуру, формировать команду из классных игроков - и пробиваться наверх по спортивному принципу.

- Выходит, если бы изменение численного состава элитного дивизиона зависело от вас, вы бы сократили его команд до восьми?
- Ну, это слишком радикально! Пусть будет десять или двенадцать - чемпионат в этом случае станет более качественным.

- В ближайшее время может быть вновь поднят вопрос о лимите на легионеров. Ваша позиция на этот счет остается прежней?
- Считаю, что любая искусственная мера пользы не принесет. Вот вам пример Ярмоленко: человек играет в основе не потому, что существует лимит - место в составе он заслужил своей игрой. Точно такие же шансы имеют Гармаш, Зозуля, другие молодые футболисты. Пропуском в состав должен быть уровень мастерства и постоянный прогресс, а не пункт в регламенте, вынуждающий оставлять на скамейке классного легионера. Что любопытно: нашего клуба это потенциально касается в наименьшей степени: в недавнем матче против «Арсенала» у нас одновременно находились на поле всего пять иностранцев…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktbas
Еслиб добавились по настоящему боевые команды то я за.А так смысел в чём, вочередном наберании очков лидерами
viktbas
Еслиб добавились по настоящему боевые команды то я за.А так смысел в чём, вочередном наберании очков лидерами
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildCatMPT
А если по "реформированию УПЛ", то делается всё очень просто:
1. Расширяется до 18 команд, сокращается зимнее межсезонье. Таким образом наши клубы не будут выходить на матчи еврокубковой весны "не разыгравшись".
2. Повысить требования к клубам премьер-лиги. Чтоб клубы не имеющие нормального стадиона, нормальной тренировочной базы и нормального финансового состояния попросту не могли в премьер-лигу попасть.
3. Убрать нахрен лимит на легионеров. Не нужен он. Но при этом повысить требования к самим легионерам. Попросту говоря прописать простое условие: "Легионер обязательно должен быть заигран за одну из сборных своей страны(молодёжную или главную не важно), чтоб иметь право играть за клубы УПЛ". Таким образом фактически обязуем наши клубы либо выращивать своих игроков, либо приводить в чемпионат игроков хорошего уровня. А то "воспитывание латиноамериканских сборников" уже "слегка" раздражает. Зачем брать фактически нолячего бразильца и делать из него "супер-пупер звезду", если то-же самое можно сделать с украинским игроком?
А вобще при обсуждении лимита на легионеров и связанных с ним тем вспоминается недавнее интервью одного игрока Зенита. Звучала фраза на счёт обязательного включения в заявку игрока российской национальности младше 20(вроде) лет приблизительно так: "Может нам моего пятилетнего сына в заявку включать? Он ещё 15 лет будет помогать выполнению этого пункта регламента. Какой смысл держать в заявке игрока, который в любом случае не будет играть?".
WildCatMPT
Расширить лигу до 18 клубов. Это +4 игры в сезоне для каждого клуба, и того месяц. Занимаем ими февраль и сразу прекращается нытьё еврокубкеров(о слово то какое придумал) "У нас сезон только начинается, а у них уже в самом разгаре". Плохо чтоли?))
conquistador
Та не кажи... Коли Дніпро опинився в подібній ситуації, ні цей, ні інший Суркіс, навіть не кавкнули, а коли таке сталося з великою Динамою - заскавчав...
hardyboy41
Скажем, «Днепр» не просто не согласился перенести матч с нами на сутки - назначил игру на два часа пополудни, а ведь нам предстояло восстановиться после непростого выездного поединка с «Манчестер Сити». Лига не захотела найти резервный день для нашей встречи с запорожским «Металлургом»
Бедные несчастные...В Европейских чепионатах всегда так играют
Vovc2011
А весна-осень.Харашо
Vovc2011
18 команд неплохо
Hindy
Все по делу, а как еще?
Tetiy
команда должна строится не с основного состава, а потом к нему все прилагать, а с детской школы (футбольной академии) со своим стадиончиком. Ну неужели так тяжело построить стадион с качественым полем и с трибунами с крышей на 8-10 тыс. зрителей? Для начала этого будет хватать с головой. Для людей, которые вкладывают деньги в футбол сумма в 25-50 млн. долларов не космическая, думаю их должно хватить на эти нужды (возможно даже меньше нужно). Тем более, что это не просто зарыть деньги, они будут потихоньку возвращаться, это ж инвестиции в будущее. Возможно я конечно и погарячился с суммой, но откровенно говоря, не имея денег заниматься футбольным клубом не вижу смысла.
Tetiy
идея конечно неплохая с 10-ю командами, вот только высшей лиги у нас не будет, если деньги хотя бы за трансляцию матчей будут такими же как и в ПЛ, то возможно такой вариант еще будет приемлем, но зная наш менталитет, высшая лига перейдет просто на уровень теперешней первой лиги вот и все, дальше по аналогии. Да и по большому счету не в количесвте команд у нас проблема, посмотрите на стадионы? У нас проблемы с инфраструктурой, на данный момент, не сильно разбираясь у кого что есть я могу назвать 3 клуба ПЛУ, которые не соответствуют нормам и статуту ПЛУ, это Севастополь, Арсенал, Заря, у всех этих команд нет СВОЕГО соответствующего уровню ПЛ стадиона, вот уже получается 13 клубов, если учесть, что МЗ вылетает по игре в первую лигу, но имеет нормальный стадион, то остается вобще 12 клубов. Нужно жестко поставить вопрос с инфраструктурой команд, участвующих в ПЛУ, ну и возможно НЕМНОГО менее жесткие условия для первой лиги, а то ведь понятное дело нашим командам тяжело играть 30-36 игр в сезоне на огороде, где можно картошку сажать, а не в футбол играть. И откровенно говоря количество команд в ПЛУ ничего не изменит. А если жестко контролировать все условия, при которых клуб может играть в ПЛ, то у нас само собой больше 12-14 команд не наберется. Посмотрите на Англию, там даже команды из второго девизиона имеют инфраструктуру, которая есть только у половины теперешних участников ПЛУ. О каком развитии футбола может идти речь, если банально не где играть?
Tetiy
----------
в плане абы ляпнуть, что Суркис жлоб, не обращайте внимания
Kypc88
В каком плане?
Footboll_Club_Dynamo
Динамо Оболонь Арсенал Киев представляет 3 клуба 2 из них крепкий середнячок
shacur83
Сапасибо. За понимание.
SmaginuS
shacur83 — 28.04.2011 10:55
По-моему, шикарный вариант. Учитывая донорство таких команд как Зоря, Ильич и Кривбасс - просто нет смысла держать их в ПЛ.
А хотите в евро-кубки - пробивайтесь по кубку страны, а не отказывайтесь от него в самом начале, что б бороться за выживание в ПЛ (как это делается сейчас).
shacur83
Та не понятно на что они жалуються, одни говорят, что многослабых команд, другие говорят, что мало профисиональных команд и инфроструктуре,а третие нет интриги.
И что я там увеличил на 6-ь игр, ты посмотри сколько в великой пятерки играют минимум 36 игр, так чем мы хуже?
shacur83
А что ты предлогаешь? Оставить так как есть?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил