Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 27 апреля 2011, 08:21
3150
5

Суперлига. БК Донецк – первый полуфиналист

Будивельник вырывается вперёд в серии с Днепром, МБК Николаев сокращает отставание от Говерлы

| Обновлено 27 апреля 2011, 08:21
3150
5
Суперлига. БК Донецк – первый полуфиналист
Мариупольский «Азовмаш» в связи с матчами в Единой Лиге ВТБ стартовал в плей-офф несколько позже и первую игру с «Ферро» провёл лишь сегодня. Как и противостояния на евроарене, старт в играх на выбывание подопечным Ярутиса не удался. Первая четверть началась в равной борьбе, гости, усилиями Хантера, смогли совершить небольшой рывок и уйти на первый короткий перерыв при счёте 17:23. После этого «Ферро» продолжал уверенно контролировать ход поединка, удерживая соперника на небольшом расстоянии в 6-8 очков. Ближе к середине матча стало сказываться преимущество «Азовмаша» под щитами, особенно уверенно чувствовал себя в трёхсекундной зоне Александер, именно его трёхочковый сделал счёт 40:40 перед сиреной на перерыв. В третьей четверти заметно прибавили лидер запорожского клуба Бёрнс, а также экс-игрок «машиностроителей» - Гуин. За счёт результативных бросков форвардов подопечные Большакова создали задел, которого хватило для победы в первом матче серии со счётом 74:78.
 
СЧЁТ В СЕРИИ: 0:1 В ПОЛЬЗУ ФЕРРО-ЗНТУ
 
Мало кто сомневался, что БК Донецк из противостояния с «Кривбассбаскетом» выйдет победителем, именно сегодня подопечные Обрадовича минимальным количеством игр оформили себе путёвку в полуфинал, подтвердив, тем самым, все предположения. С первых же минут гости, в роли которых выступали «тигры», бросились доказывать своё преимущество. Особенно чётко было видно, на сколько слабее выглядит криворожский клуб в борьбе под щитами. Ввиду отсутствия Зайцева, хозяева площадки выглядели неконкурентоспособными в трёхсекундной зоне, так как здесь вполне комфортно себя чувствовали Эдвардс и Кравцов. Если первая четверть давала хоть призрачные надежды криворожцам на возможные шансы, то уже во второй десятиминутке гости все вопросы о победителе сняли. Не заладилась игра у Кондартовца и Кораблёва и как следствие – Донецк наращивал своё преимущество с каждой новой атакой. На большой перерыв команды ушли при счёте 30:56. Вторая половина стала настоящим кошмаром для подопечных Чурсина, гости продолжили штамповать очки и завершили матч настоящим разгромом – 50:108.
 
СЧЁТ В СЕРИИ: 3:0 В ПОЛЬЗУ БК ДОНЕЦК
 
 
Состоялся сегодня разгром и в другом матче, в котором «Будивельник» обыграл «Днепр». Эта встреча стала для команд третьей по счёту, но в отличие от матча в Кривом Роге, ни одна из команд не имела шанса досрочно выйти в полуфинал, так как счёт в серии был 1:1. В первой четверти хозяева паркета смогли продемонстрировать на сколько серьёзно команда Журавлёва настроена на борьбу в этой дуэли. Остин, Тимофеенко и Вильховецкий с первых же минут вывели «Днепр» вперёд, в то время как киевляне оказались в роли догоняющих. Какое-то время «бело-синие» удерживали инициативу в своих руках, но в середине периода Уилсон и Кис организовали для гостей рывок 0:10, который завершил первую десятиминутку со счётом 19:21 в пользу «гладиаторов». Ключевым стал отрезок, длиною в две последующие четверти. Всё тот же Уилсон, а также Кис и Спенсер продолжали увеличивать разницу в счёте, атакуя с завидной точностью корзину соперника. Когда в концовке первой половины гандикап киевлян был равен практически двадцати очкам, стало ясно, что сегодня «Будивельник» победу не отдаст. Ниже своих возможностей сыграл лидер днепропетровцев – Буртт. Хоть разыгрывающий и наиграл практически на дабл-дабл, отдав 9 результативных передач на партнёров по команде, но 13 набранных пунктов выглядят блеклой тенью на фоне его традиционной результативности. Гости одержали уверенную победу со счётом 49:80.
 
 
СЧЁТ В СЕРИИ: 2:1 В ПОЛЬЗУ БУДИВЕЛЬНИКА

 
Самая интригующая и равная пара – МБК Николаев-«Говерла», сегодня в очередной раз доказала на сколько непрогнозируемым может быть результат в этом противостоянии. После успешной серии на домашнем паркете, ивано-франковцы пожаловали в СК «Надежда», трибуны которого в этом сезоне не раз помогали своим любимцам побеждать оппонента, не стал исключением и сегодняшний матч. С первых минут переполненная домашняя арена «корабелов» погнала команду вперёд, правда старт у подопечных Берестнева, мягко говоря, не удался. Шаппел, Зиммерман и Ульянко сделали счёт 0:6, в то время как у николаевцев мяч просто не шёл в кольцо. Размочить сухую статистику сумел Грин, забив из-под кольца в свойственной ему манере, после чего последовало дальнее попадание Онуфриева и счёт стал 5:6. Несмотря на это, «Говерла» продолжила удерживать лидерские позиции, это удавалось делать за счёт результативных действий под щитом Ульянко и Колмена, которые зачастую вынуждали «судостроителей» фолить на себе. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёт 30:32 в пользу гостей. На вторую половину муниципалы вышли более собранными, это отчётливо видно по игре Джастина Лава, который за первые 20 минут не имел в своём активе ни единого пункта. Третью четверть защитник начал с десяти набранных очков, львиную долю которых он реализовал с линии штрафных. Эффективные действия партнёра по команде подхватил Грин. Брайану удавалось практически всё: броски с дальней/средней дистанции, эффектные данки, блок-шоты и, что самое главное – подборы. Поймавший кураж МБК Николаев было просто не остановить, «корабелы» сумели выстоять и одержать такую важную победу со счётом 79:71.
 
СЧЁТ В СЕРИИ: 1:2 В ПОЛЬЗУ ГОВЕРЛЫ
 
 
 
 
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrmark
ГОверла - Чемпіон)))!!!
Gerrard1892
да уж))) я вчера голос сорвал
Вадим
Николаев мы с вами!
maslya
Досі не знаю як баскетбол в Миколаєві існує ,без належного фінансування ,примудряються давати результат.Миколаєв вперед!!!
Дмитрий (Николаев)
Да уж, аппетит приходит во время еды По ходу сзона мы хотели только попадания в заветную восьмерку, но удачная серия на финише чемпионата вывела нас аж на пятое место - и теперь мы выпрыгиваем из штанов в надежде, что Говерлу таки пройдем
Думаю, что даже если оступимся - ничего страшного не произойдет. Команда и так сделала больше, чем от нее хотели. Деньжатами бы кто ей подсобил...