2018
7

Когда результат второстепенен

ХК «Донбасс» проиграл «Красным Звездам»

Помним, скорбим, и присоединяемся к соболезнованиям все тем, кто пострадал от последствий самой трагической и известной во всем мире техногенной аварии прошлого века. Сегодня исполнилось 25 лет со дня взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Именно этой грустной дате был посвящен сегодняшний благотворительный матч в Донецке, в котором встретились гостеприимные хозяева – действующий чемпион Украины «Донбасс» и гости из России – объединенная сборная МХЛ «Красные Звезды».

В составе хозяев, которые вышли на лед под аплодисменты зрителей (память оказалась прекрасной, и большинство из сегодняшнего зрительского контингента были свидетелями первого исторического триумфа «Донбасса» в финальной серии национального чемпионата против «Сокола»), было предостаточно новых лиц. На просмотре в команде Александра Куликова находятся вратарь Евгений Напненко, защитники Виталий Куликов и Руслан Борисенко, нападающие Виталий Лахматов, Виталий Доника, Артем Бондарев и Дмитрий Нименко.

Резвый дебют завершился относительно быстрым голом – россияне на 4-й минуте провели скоростную контратаку, и Иванов классически подставил клюшку на пятаке. Уже сейчас стало ясно, что одними тренировками сыт не будешь, а потому донецким хоккеистам в атаках не хватало игрового тонуса. Ближе к первому перерыву гости освоились и не позволили сопернику отыграться. На 4-й минуте второго периода оборона «Донбасса» допустила вторую результативную ошибку, когда Точинский неожиданно для всех бросил в ближний угол. В середине игры хозяева заработали два удаления кряду, а Феоктистов на 32-й минуте воспользовался ситуацией – 0:3, чем погрузил зал на несколько минут в тишину. В составе донецкой команды своей активностью выделялись капитан Исаенко, которого совсем недавно похвалил тренер национальной сборной Дэйв Льюис, и подданный Швейцарии Лахматов, но все их усилия ушли в песок. Свою четвертую шайбу россияне забросили на 43-й минуте, когда Бобиков убежал в контратаку. В концовке по требованию зрителей хозяева перешли на игру без вратаря, затем последовала потасовка и обоюдное удаление, но размочить счет так и не удалось.

«Донбасс» не проигрывал на своей площадке в официальных матчах с 24 сентября прошлого года. Отчетная игра была товарищеской, а потому давайте не будем сильно критиковать подопечных Александра Куликова за поражение 0:4. Сегодня был тот случай, когда балом правила Игра, а результат был второстепенным.