Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
644
0

Жозе АЛЬТАФИНИ: "У Шевченко как у форварда нет слабых мест"

Андрей Шевченко уже на втором месте в списке бомбардиров Милана

В выходные форвард "Милана" Андрей Шевченко вновь забил. Хотя он провел всего полтайма в матче против "Эмполи", ему хватило этого времени, чтобы забить свой 16-й мяч в текущем чемпионате, а в общей сложности 23-й в сезоне. Теперь в активе Шевченко 124 гола в серии А, а всего он забил за "Милан" уже 168 мячей в 201 матче. Потрясающая результативность, не правда ли?! 

В олимпийском месяце феврале Андрей Шевченко совершил свой очередной миланский подвиг. На этот раз оставил не у дел легенду миланского клуба и всего кальчо Джанни Риверу, опередив его по числу забитых за клуб голов и выйдя на второе место по этому показателю. Впереди только швед Гуннар Нордаль с его 221 голом. Если Шевченко задержится в "Милане" еще на три-четыре сезона, то ему вполне по силам побить и шведский рекорд. Впрочем, в любом случае после окончания карьеры Шевченко сам будет считаться легендой клуба.

В число самых именитых и заслуженных форвардов "Милана" наряду с Шевченко входит бразилец Жозе Альтафини, который в феврале был отодвинут с третьей строчки в списке лучших снайперов клуба на четвертую. Менее заслуженным бразилец, работающий ныне комментатором на телеканале Sky от этого не стал, а потому думаю, интересно выслушать его мнение о Шевченко.

- Шевченко опередил сначала вас, а затем и Джанни Риверу. Не обидно, что вы покинули почетную тройку лучших снайперов "Милана"?
- Шева заслужил свой успех, какие тут могут быть обиды! Считаю его одним из лучших игроков мира. И говорю так вовсе не из-за того, что этот игрок выступает за дорогой моему сердцу "Милан". Утверждаю это как рядовой зритель, как большой любитель футбола. Подтверждением моих слов является большое количество голов Шевы, забитых как за "Милан", так и за сборную Украины. Шевченко - настоящий атлет по духу и по физическим кондициям, у него не было в Италии провальных сезонов. Да, временами он забивал меньше обычного, но подобные паузы вполне объяснимы: ведь Шева - человек с нашей планеты, а не марсианин. Мне кажется, у форварда Шевченко нет слабых мест. Судите сами: великолепное голевое чутье, одинаково хорошо бьет с обеих ног, умело играет головой, отменная скорость, хорошая техника, при этом в последние сезоны стал все чаще выступать в роли голевого ассистента. Он умеет забивать дальними ударами и хорош в ближнем бою. Чего еще желать от нападающего?!

- Попробуйте представить себя в одном составе с Шевченко в "Милане" 60-х годов прошлого столетия. Вы бы нашли общий язык?
- Еще как! Плюс к нам в команду еще бы Джанни Риверу, и тогда наш атакующий треугольник точно стал бы сильнейшим в мире на долгие годы. Более того, он вошел бы в историю футбола как один из самых ярких. Подумать только: моя пробивная мощь, голевое чутье Шевы, гений Риверы... Нет, нет, тут и думать нечего: у соперников против нас не было бы ни единого шанса!

- И вы, и Джанни Ривера нашли себя в постфутбольной жизни. Возникнут ли с этим проблемы у Шевченко?
- Мне кажется, что ему не следует бояться того момента, когда придется закончить карьеру. Шевченко выглядит современным, сообразительным и активным человеком. Думаю, что у него будет большой выбор предложений. Не знаю, станет ли он тренером, для чего надо иметь особую предрасположенность, но ведь, возможно, Андрей к этому и не стремится. Шевченко может остаться в футболе, а может уйти в бизнес. К нему все хорошо относятся, он прозрачный человек. Шева во многом напоминает мне капитана "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро: никаких споров, никакой публичной полемики, дело - прежде всего. Чем бы Шева ни занялся после ухода из футбола, его везде, думаю, ждет успех.

От себя добавлю, что в своем постфутбольном существовании Андрей Шевченко вполне мог бы периодически выступать в роли телекомментатора. Во всяком случае, мой давний товарищ Стефано Бидзотто, который пригласил Шевченко в эфир телеканала RAI на третий период хоккейной встречи Россия - Канада, так ответил мне на вопрос о том, как чувствовал себя футболист в новой для него роли: "Шевченко приятно удивил. Не всякий человек, да еще говорящий не на родном для себя языке, сможет так раскованно чувствовать себя в прямом эфире. К тому же речь все-таки шла о хоккее, а не о родном ему кальчо. Шевченко уверенно включился в беседу и высказал немало интересных соображений. Как и чех Павел Недвед, с которым мне также довелось вести репортажи на Олимпиаде, Шева продемонстрировал хорошее понимание игры. Еще поразило то, что он искренне переживал за Россию. Одним словом, у меня остались самые лучшие впечатления от общения с Шевченко на комментаторском месте".

Георгий КУДИНОВ из Милана

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.