Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1294
0

Жоау БЕНЕДИТУ: «Мы добьемся своего»

Голкипер футзального «Спортинга» полон решимости завоевать Кубок УЕФА

Жоау БЕНЕДИТУ: «Мы добьемся своего»
Жоау Бенедиту
Год назад Кубок УЕФА по футзалу завоевала лиссабонская «Бенфика». Сегодня игроки «Спортинга» полны решимости отвоевать в Алматы трофей у своих земляков.
 
«Спортинг» попал в финальный турнир впервые с сезона 2001/02, когда принимал решающую стадию еще с участием восьми команд. Сейчас «львы», завоевавшие путевку в Казахстан в драматичном поединке элитного раунда с «Мурсией» (5:3), готовятся ко встрече с алматинским «Кайратом» в полуфинале. Голкипер «Спортинга» Жоау Бенедиту в интервью UEFA.com заявил, что его команда чувствует себя уверенно.
 
UEFA.com: Расскажите о квалификации и о драматичной победе над «Мурсией» в элитном раунде.
Жоау Бенедиту: Мы не ожидали, что в Словакии, где начался отбор, нам придется столкнуться со столь сильными командами. В некоторых матчах нам пришлось изрядно понервничать, но мы все же прошли дальше. Затем был полный эмоций турнир в Лиссабоне, который мы начали с ничьей. Уже стали закрадываться сомнения, сможем ли мы вообще выйти из группы, но мы собрались и очень достойно сыграли с «Тыргу-Мурешем». Против «Мурсии» мы действовали на высочайшем уровне, подгоняемые рьяными болельщиками, и в результате попали в финальный турнир.
 
UEFA.com: Что вам большего всего запомнилось в отборочном турнире?
Бенедиту: Сам выход в финальную стадию. Не все у нас получалось. Порой, когда дела складываются неважно, игроки сникают. Но пять мячей в ворота «Мурсии» стали решающим фактором. При счете 5:3 появилась уверенность в том, что мы добьемся своего.
 
UEFA.com: В полуфинале оказались две португальские команды, и впервые нет ни испанского, ни российского клуба. Что это значит для португальского футзала?
Бенедиту: Наличие в финальном турнире сразу двух команд говорит о силе португальского футзала, о качестве работы, которую проводят с португальскими игроками. Отсутствие команд из Испании и России? Что касается испанцев, то «Мурсию» выбили мы сами. Португальский футзал проявил себя не только на клубном уровне, но и на чемпионате Европы-2010, где наша сборная завоевала серебро. У нас грамотно поставлена трансферная политика. Думаю, футзал в Португалии ждет светлое будущее.
 
UEFA.com: Что вы можете сказать о разнице в классе между европейскими странами?
Бенедиту: Разница есть всегда, но она не столь существенна. Все ведь стараются следовать новым методам. В начале доминировала Испания, поскольку там впервые появился профессиональный футзал, там стали раньше всех извлекать из этого пользу. Сейчас разница в классе между странами стала заметно меньше. Результаты выравниваются, каждый может обыграть каждого.
 
UEFA.com: Каковы сильные стороны «Кайрата»?
Бенедиту: «Кайрат» играет дома, и его горячо будут поддерживать поклонники. Это всегда много дает команде, которая выступает в родных стенах и к тому же на крытой арене. В составе «Кайрата» собраны опытные игроки, которым не впервой состязаться на таком уровне.
 
UEFA.com: Присутствие в полуфиналах «Бенфики», вашего соперника по чемпионату Португалии, накладывает отпечаток?
Бенедиту: Как португалец я горжусь тем, что в финальной стадии два наших клуба. Как игрок и капитан «Спортинга» скажу, что для меня это всего лишь очередной соперник, не более. Уверен, что «Бенфика» еще попортит нам кровь.
 
UEFA.com: В чем сила «Бенфики»?
Бенедиту: «Бенфика» - чемпион Европы. В прошлом сезоне она играла в финальной стадии и добилась успеха. Последние годы она выступает практически в неизменном составе. У игроков великолепно отлажено взаимодействие. К тому же, в этом сезоне она усилила ключевые позиции. «Бенфика» - один из главных претендентов на победу, поскольку это действующий чемпион и опытная команда, которая заметно укрепилась.
 
UEFA.com: Что вы скажите о «Монтеcильвано»?
Бенедиту: Не ожидал, что «Монтеcильвано» выйдет в финальный турнир. У них была сложная группа с командами из Азербайджана и России, турнир проходил в Екатеринбурге. «Монтеcильвано» - физически крепкая команда, которая полностью выкладывается на поле. Она привыкла глубоко играть в обороне, выжидая удобного случая для контратаки. В ее составе есть несколько опытных игроков из сборной Италии. «Монтеcильвано» будет непростым соперником. Эта команда показала свою истинную силу в элитном раунде.
 
UEFA.com: Вы хорошо знакомы с Орланду Дуарте. Как вам работается под руководством этого тренера?
Бенедиту: Я знаю его почти 18 лет. Мы познакомились в «Спортинге», потом я работал с ним в сборной, а теперь он вернулся в «Спортинг». Мне было приятно его увидеть в нашем клубе. У него методический подход. Он хороший организатор и прирожденный лидер. Желающим повысить свои навыки игрокам полезно поработать под началом такого специалиста.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.