Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14280
83

Металлисту рано в Лигу чемпионов?

О наиболее резонансных событиях 26 тура, а также вопиющем случае в российской премьер-лиге

Металлисту рано в Лигу чемпионов?
В бытность главным тренером «Днепра» Владимир Бессонов сказал в интервью «СЭ»: «Для меня существует одна-единственная травма - перелом. И только открытый - чтобы я видел…» Подобного принципа, судя по всему, придерживаются и другие старожилы нашего тренерского цеха - Виталий Кварцяный и Мирон Маркевич. В матче с «Оболонью» один из подопечных Кварцяного - Евгений Пичкур - отчаянно сигнализировал, чтобы его заменили. Однако наставник «Волыни» отказался на это реагировать. Более значимый в плане результата момент произошел с подопечным Маркевича - Александром Романчуком, который после столкновения с Дарио Срной схватился за руку и остался за кромкой поля, а тем временем горняки использовали свободную зону, образовавшуюся из-за отсутствия левого защитника харьковчан, и забили первый мяч. После поединка главный тренер «Металлиста» возмущался: мол, это же не перелом, чтобы выпадать из игры. «Футболист высокого класса должен доиграть момент до конца», - подчеркнул Маркевич.
 
В продолжение травматической темы хотелось бы заглянуть в российскую премьер-лигу, где в субботнем матче «Ростов» - «Терек» имел место вопиющий момент: нападающий грозненской команды столкнулся с голкипером ростовчан Деяном Радичем, которому затем в больнице удалили почку. Эпизод из ряда вон выходящий, но арбитр наградил обидчика Радича всего лишь предупреждением. Понятно, что футбол - контактный вид спорта, и от травм никто не застрахован, но калечить соперника - это чересчур. Тем более - история знает куда более печальные случаи. Например, с Сергеем Перхуном, который, похоже, так ничему и не научил. Хочется верить, что наши служители Фемиды тщательно изучат опыт северных соседей и станут бережнее относиться к футболистам. К слову, украинский наставник «Ростова» Олег Протасов не списывает Радича со счетов и верит, что тот сможет продолжить карьеру с одной почкой.
 
Отдельного внимания заслуживает борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов. Накануне корреспондент «СЭ» обсудил расклады с известным в прошлом футболистом Сергеем Нагорняком, который подчеркнул, что в ближайших двух турах «Металлисту» нужно не отстать на шесть и более очков. Пока харьковчане с задачей не справляются. «Перед матчем с «Шахтером» сказал ребятам: если хотите играть в Лиге чемпионов, нужно побеждать. Наверное, рано нам еще туда», - сразу после встречи заявил Маркевич. Хотя не так давно наставник «Металлиста» говорил, что ему уже надоели бронзовые награды - пора переходить на новый уровень. Однако для этого, на мой взгляд, претенденту на серебро нужно еще набить много шишек и не раз обжечься - как, к примеру, «Динамо» на ряде трансферов.
 
Что касается столичного дерби, то корреспондент «СЭ» осторожно прогнозировал победу динамовцев, тогда как Нагорняк не сомневался, что команда Юрия Семина возьмет три очка. Во-первых, «канониры», хоть и считались хозяевами, играть им пришлось на динамовском стадионе. Во-вторых, перед этим у подопечных Юрия Бакалова была серия неудач, которая психологически надломила коллектив. Ну, и, в-третьих, «Динамо», ощутив за спиной надрывистое дыхание «Металлиста», мобилизовало все силы ради результата.
 
Правда, болельщикам довелось увидеть два разных тайма - «Динамо» практически полностью доминировало до перерыва и благодаря стараниям вернувшегося из Англии Андрея Шевченко смогло дважды огорчить соперника. Любопытно: а если бы, условно, Роман Еременко отпросился домой в Финляндию и прилетел незадолго до матча, он попал бы в основной состав с трапа самолета? С другой стороны - тренерский штаб не может вечно давать шанс Артему Кравцу.
 
Прекрасно используют свои возможности футболисты «Карпат», которые гарантировали себе место в еврокубках на будущий сезон. На данный момент львовяне оторвались от шестого места на 13 очков, и даже если уступят в оставшихся четырех матчах, все равно не упустят пятую строчку. В тоже время подопечные Олега Кононова близки к месту на пьедестале: от «Металлиста» их отделяет всего четыре очка, и многое будет зависеть от поединка следующего тура, в котором «Карпаты» отправятся в гости к харьковчанам. Поджимает команду Маркевича и «Днепр», который не имел особых проблем с «Кривбассом».
 
Соседи по днепропетровскому региону порадовали фанатов большим количеством забитых мячей, но влетали они только в одни ворота - при этом нападающий «Днепра» Евгений Селезнев, достаточно легко оформив дубль, упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Кстати, после того, как Селезнева заменили, он вновь оказался у кромки поля - с сыном Русланом.
 
Четыре шага для спасения осталось сделать четырем конкурентам в борьбе за место в высшем дивизионе. В прошедшем туре впервые за долгое время покинул опасную зону «Севастополь». По ходу матча с «Ильичевцем» не раз закрадывалась мысль, что соперники находятся на разных уровнях: крымчане действовали спокойно и рассудительно, как старый мудрый удав, а гости все время спешили и суетились, как неоперившийся птенец. У севастопольцев достаточно опытных исполнителей, которые с честью выходят из сложных ситуаций - например, Игор Дуляй успевал не только в обороне, но и в атаке, отдав блестящий пас Игорю Скобе - еще одному удачному приобретению южан.
 
К тому же руководит южанами Ангел Червенков, приглашение которого поначалу воспринималось скептически, но болгарин приводил свою предыдущую команду - «Литекс» - к чемпионскому званию, а значит, знает, что такое психология победителей. А вот «Ильичевец», похоже, зря затеял перестройку по ходу сезона и, учитывая, что в двух заключительных турах ему предстоит сразиться с «Металлистом» и «Динамо», команде будет непросто продлить прописку в элите. Зато хватается за спасательную соломинку запорожский «Металлург», впервые в сезоне добившийся двух побед подряд. Учитывая неубедительную игру «Кривбасса» и «Ильичевца», шансы запорожцев уже не кажутся такими уж беспросветными…
 

Сергей ТАЛИМОНЧИК, «Спорт-Экспресс в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mars07
Да к сожалению "Металлисту" рано в ЛЧ. Не правильная трансферная политика привела не к усилению команды а к её расбалансированию. Просчеты тренера в трансферах и отсутствия ведущих игроков команды на сборах это говорит о плохой работе тренерского штаба.Это пан Маркевич должен признать. Сильно он взлетел, но оказывается стать второй командой в лиге нужно не только воевать с Г.Суркисом , а еще правильно тренировать команду. А дорогостоящие игроки так и не заиграли.А к примеру команда "Оболонь" со скудным бюджетом показывает хороший футбол и у "Шахты" выиграла два раза.И в её команде нет таких дорогих заграничных игроков. Над этим тренерскому штабу "металлиста" надо задуматься.Может и в Украине есть хорошие молодые перспективные ребята.
BlackCH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
football_paPIrosoff
Металлу нет делов в лч, пока. Понятно, что хочется и все такое, но нуна справедливо смотреть на вещи. Команду за лето наиграют и все будет ок, я надеюсь. А по-поводу встречи хохлы-кроты, все кто кричат всякую ересь по-поводу немеряной победы дЫнамивцив, нужно перебороть свою бурную фантазию.(мое мнение)
kkpshka2011
все попорядку)) что до вратаря ростова то с 1й почкой играть это утопия.ясно что своим заявлением протасов просто поддерживает футболиста и большое ему за это спасибо.про маркевича говорить ничего небуду тема настолько изьезженная что уже тошнит.что до будущих участников ЛЧ то ни металлисту ни днепру ни карпатам до 2013 года об этом даже думать смешно. и дело тут не в игре.пока президент ффу Суркисы а богатейший человек украины у руля шахты с нашими реалиями жизни и менталитетом вперемешку с корупцией\в том числе и футбольной\шахтер и ДК никого неподпустят к ЛЧемпионовской кормушке.будьте реалистами ЛЧ это трамплин к обогачиванию клубов в первую очередь с точки зрения трансферной политики.что до севастополя? то тут решит все будущий матч с кривбассом кто победит тот и опередит соперника и из лиги невылитит.металлург ясно уже там. несмотря на все потуги.вроде все.
alessandro13
painkiller_88 — 26.04.2011 18:05
Вот Вы говорите Динамо в ЛЧ делать нечего,а только шахте там место! А в субботу Динамо Шахту раком поставит(я в этом уверен!)
_________________________________________________________
Ой, не кажи "гоп", поки не перескочиш!
alessandro13
_________________________________________________________
Увы, не суждено...
poleichuk_cergei
Естественно Рано кэп!
ViperMX
Привет) Да, скорей отвлеч от темы про Богданыча, немного приелось уже перемывание костей
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kirshanit
Так нафих в ту ЛЧ так рваться, если вам "хоть бы одну игру"? Хотите в ЛЧ? Рвите ж0пу в ЛЕ и зарабатывайте баллы в таблицу коэффициентов УЕФА, чтобы через 2-3 года у нас было 3 команды в ЛЧ.
kirshanit
Даже в двух: Чемпионате и Кубке Украины.
Лёвкин папа (Донецк)
Лёвкин папа (Донецк)
без обид
просто я не понял в чем прикол
если че извини
Лёвкин папа (Донецк)
Випер здарова. В приведенной тобою части "вьюхи" нет них.я нового, чтобы стало открытием для меня как для болельщика Шахты, или для болелы Киева. Да и для тебя тоже. Все знают что Шахта сейчас сильнее, все знают что уступи Динамо 1 мая (именно в 26 туре именно в Киеве) это будет пипец каккой удар по самолюбию и совершенно понятно что Шахте наср.ть - получится результат в Киеве - значит можно подъ.ебать конкурента на его поле, сильно задеть
а не получится, получим баранку пусть даже 0:3 ну и х.. с ним, в 27 туре перед своими болельщиками станем чемпионами
Я к чему такую долгую речь привел...
Шо ты хотел сказать этой статьей,
а то я не догнал
П.С. - подозреваю, что просто отвлечь с темы Мирона и его "готов" "не готов" ?
ViperMX
Киевляне, на игру Динамо с Шахтером цены на билеты как я понял будут от 60 до 100 гривен, так на все матчи чу в Киеве?
ViperMX
Интересная часть вьюхи Суркиса перед игрой с Шахтером.
"В матче с Шахтером мы должны показать свою лучшую игру. Именно здесь можно проверить силу команды, ее потенциал. Так сложилось, на сегодняшний день Шахтер является лидером украинского футбола. Раньше они тянулись за нами, сейчас произошла обратная ситуация. Мы должны продемонстрировать свои лучшие качество и не дать Шахтеру в Киеве стать чемпионом. Это ударит по самолюбию игроков и престижу клуба. Считайте, через вас я озвучил то, что хотел через несколько дней сказать игрокам на общекомандном собрании. Шахтеру сейчас значительно проще – они имеют право на ошибку. А мы – нет".
ViperMX
Та пофик с кем, пусть даже одну игру дома, пусть в квалифайне, но я хочу посмотреть Металлист на стадионе в отборе ЛЧ! Болельщики в Харькове уж точно заслужили ЛЧ.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вжик
устроили тут "Ромашка"... "пора" - "не пора"...
Займет Металл второе место - значит заслужил играть в ЛЧ.
Правда, в этом я сильно сомневаюсь. У Динамо шансов поболее
Лёвкин папа (Донецк)
рано нам еще туда», - сразу после встречи заявил Маркевич
--------------
"в ЛЕ наигрались", "в ЛЧ рано"
какой-то детский сад "рано" "поздно"
вы играйте, а там игра и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТ покажут кому куда
и поменьше языком
честное слово, надоели философствованием