Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1865
4

Пэт НЕВИН: «Торрес играл блестяще с тех пор, как пришел»

Даже застрявший в грязи мяч не смог помешать ему открыть счет своим голам

Пэт НЕВИН: «Торрес играл блестяще с тех пор, как пришел»
Фернандо Торрес
Ветеран одного из сильнейших ливней в истории «Стэмфорд Бридж» (во время матча с «Норвичем» в 1985 году), Пэт Невин оценил, что футболистам пришлось преодолеть в субботу, и он рад, что Фернандо подтвердил его правоту.
 
Нечасто видишь современных топовых футболистов, которые играют в погодных условиях, далеких от идеала. В субботу на «Бридже», когда разразилась нещадная гроза, возникали вопросы к футболистам, которые не возникают в обычное время.
 
Возможно, одним из таких вопросов в перерыве мог стать: не лучше ли было бы выйти на поле во втором тайме в ластах, масках и гидрокостюмах? Поскольку потоп продолжился, это добавило непредсказуемости игре, поскольку мяч сам по себе проскакивал, выскальзывал или застревал в лужах. Фрэнк Лэмпард забил бы второй гол, а Джей Ти, наверное, тоже бы забил, если бы не неуверенное ползание в штрафной.
 
Чем дольше это продолжалось, тем смешнее становилось, и «Вест Хэм» старался ухватиться за возможность рикошета в штрафной «Челси», который мог бы принести им одно очко. Странно, но именно из-за этой непредсказуемости мне понравилсь игра, по крайней мере, не меньше, чем другие матчи.
 
Я был потрясен, как мужественно все справлялись с трудностями: с грязью, лужами, громом и молнией. Всегда есть подозрение, что современные футболисты остаются великими, пока все в порядке. Но если это и становилось лотереей пару раз, мотивация и отдача никогда не покидали игроков, и я был потрясен их способностью адаптироваться.
 
На самом деле, это в каком-то смысле был «старый» футбол, и тем интереснее он был. Конечно, сохранялось беспокойство, что «Челси» может оступиться, но нет, погодные условия подарили нам один из выдающихся моментов сезона на «Бридже». Я был единственным среди огромного количества специалистов на радио и телевидении, который утверждал, что Фернандо Торрес играл блестяще с тех пор, как пришел.
 
У него фантастическая скорость, и, что важнее для меня, он потрясающе действует на поле. Просто до него не доходили мячи. Идеальный момент был в середине недели, когда испанец вышел на поле в матче с «Бирмингемом». В течение нескольких секунд его можно было выводить на удар, но его не увидели, пока он не попал в офсайд — не его вина, опоздали с пасом, а не с забеганием. Такое было еще пару раз до конца матча, я не уверен, что журналисты видели эти забегания. Казалось, они были ослеплены примитивной, чрезмерно примитивной статистикой, что он еще не забил.
 
Но он не только забил, но все, кто предполагали, что он потерял в скорости (а такие тоже были), должны были заметить, что он скользил по мокрому газону, как воднолыжник за катером. Даже застрявший в грязи мяч не смог помешать ему открыть счет своим голам, наоборот, погодные условия сделали гол еще более памятным, потому что они оттянули долгожданный момент, но всего на несколько секунд.
 
Я не знаю, зачем я вам столько говорю об этом, большинство болельщиков «Челси» прекрасно знали, что Фернандо играл замечательно, ему просто нужно было настроиться на первый гол. Теперь, я полагаю, можно ожидать поток голов еще более плотный, чем ливень на «Бридже» в субботу.
 
С моей стороны было бы просто непростительно не упомянуть игрока матча Дидье Дрогба. Фернандо попал в заголовки новостей, но Дидье был супер-великолепен, он поражает всех последние недели. Больно смотреть, что именно сейчас, когда уже, кажется, слишком поздно, у команды открылось второе дыхание. «МЮ» опять умудрился впихнуть гол в чужие ворота в концовке матча, но «Челси», по крайней мере, бьется не на жизнь, а на смерть. Это все, что можно сделать, и это нелегко, посмотрите на попытки «Арсенала».
 
Странно, но мне кажется, что «Арсенал» еще сможет выдать серию хороших матчей, потому что на них уже не оказывается давление, а они талантливая команда. Проблема в том, что они не могут справиться с давлением, когда это нужно. Если повезет, они сделают свое дело в матче с «МЮ», и борьба за титул вновь обострится, если, конечно, мы сможем справиться с «Тоттенхэмом», который тоже начинает паниковать, когда его прессингуют в самые важные моменты сезона.
 
На самом деле, когда я сейчас думаю об этом, «МЮ» испытывает давление больше, чем кто-либо еще, они фавориты, и от них ждут победы в чемпионате. Их будут считать большими неудачниками, чем Рори МакИлроя на соревнованиях мастеров спорта по гольфу несколько недель назад, если они упустят титул. На самом деле, Рори молод, и я не думаю, что он неудачник, но найдутся те, кто будут то и дело спорить со мной до тех пор, пока он не завоюет какой-либо солидный трофей. И в этом-то и дело, самое худшее, когда профессионального спортсмена называют неудачником, то есть человеком, которому не хватает характера или веры, чтобы не сломаться в ответственный момент. Страх такого прозвища — отличная мотивация, некоторые молодые футболисты «МЮ» будут помнить об этом, а это уже давление. 
 
Из всей «четверки» только на «Челси» не оказывается давление. После всех невзгод и неудач этого сезона, не говоря уже о нынешнем отставании в шесть очков, от них уже мало чего ждут, только надеются. Они могут выйти сделать все возможное, насладиться игрой, зная, что уже совершенно точно попадут в Лигу Чемпионов на следующий год, и волноваться надо остальным. Неплохое положение, но все зависит от того, победит ли «Арсенал» «МЮ» …дышим глубже… вот оно… на 90 минут в воскресенье мы все станем болельщиками «Арсенала». Не волнуйтесь, красно-белый шарф не обязателен.
 
www.chelsea-fc.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
assai8
Только имбицыли плиз не пишите сюда, что бы не засорять тему
assai8
ыыыыыы пацаны вы жжоте Мне кажется что он не будет в Челси играть, кто как еще думает ?)
Crna
Да Торрес просто бог, очень результативный и преданный команде.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил