Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 апреля 2011, 13:49
8148
21

Заваров побеждает со счетом 5:0

Сегодня легендарный украинский футболист и тренер празднует полувековой юбилей +ВИДЕО

| Обновлено 26 апреля 2011, 13:49
8148
21
Заваров побеждает со счетом 5:0
Александр Заваров
Сегодня легендарный украинский футболист и тренер празднует полувековой юбилей. «КП» вспомнила самые интересные факты из биографии знаменитого украинца.
 
Полторы недели на гауптвахте
 
В 1979 году игрок «Зари» и студент Ворошиловградского пединститута получил повестку из военкомата. Служить два года Заварову предстояло в ростовском СКА. Там молодой футболист добился первого большого успеха - в 1981-м СКА с Заваровым выиграл Кубок Союза.
 
Но вот когда стал приближаться дембель, из армии Заварова отпускать не хотели, грозились отправить на два года в дисбат, но ограничились лишь десятью сутками на гауптвахте… Заваров выстоял: вернулся в «Зарю», а в 1983-м по приглашению Лобановского перешел в киевское «Динамо».
 
Пивка для рывка с Гамулой
 
Кстати, боевым товарищем Заварова по «службе» в СКА стал земляк Игорь Гамула, ныне - один из самых известных «ораторов» украинского футбола. Легендами уже обросла история о том, как Заваров с Гамулой загуляли с двумя стюардессами и явились в расположение после полуночи, да еще и через окно.
 
- Оказалось, Зонин, главный тренер, нас ждал, специально спать не ложился. Разговор был серьезный, с последствиями… - вспоминает те времена Гамула.
 
Пять миллионов, автобус и пара «Фиатов» от итальянцев
 
Трансфер Заварова из киевского «Динамо» в туринский «Ювентус» стал самым громким в истории советского футбола. Хозяин итальянского клуба и концерна FIAT Джанни Аньелли выложил за Александра 5 миллионов долларов, «подогнал» комфортабельный автобус для «Динамо» и пару легковушек - «Фиатов». Заварову же полагалась зарплата 1200 долларов в месяц.
 
Обжиться в итальянской действительности Александру оказалось нелегко. Курьезных ситуаций тоже было предостаточно. Как-то с Заваровым попросилась сфотографироваться роскошная девушка-болельщица. Нетрудно представить шок футболиста, когда через пару дней этот снимок опубликовали в эротическом журнале с ироничной подписью: «Так отдыхают советские футболисты». 
 
«Свекла» и друг Платини
 
В «Ювентус» Заваров был призван, чтобы заменить вышедшего «на пенсию» Мишеля Платини. Но адаптация в новой команде проходила тяжело, и в итоге было принято решение продать Заварова во французский «Нанси». Уговорил Заварова на переход и договорился с «Нанси» тот же Платини, который когда-то начинал в этом клубе свою карьеру. Там новоиспеченный украинский «француз» получил «овощное» прозвище - Свекла (Blette). Все дело в том, что в порыве эмоций Александр частенько произносил созвучное с этим словом русское ругательство. Французы, не особо разбираясь, что же такое постоянно выкрикивает иностранец, так его и стали называть… 
 
А вот дружбу с Платини Заваров сохранил и по сей день. Не секрет, что в тяжелые времена, когда президент УЕФА начинал сомневаться в том, что Украина успеет подготовиться к Евро-2012, именно Александр Анатольевич был тем «дипломатом», который мог настроить на оптимистичный лад европейского футбольного босса.   
 
Х-образный гений
 
Ювелирная техника, нестандартность решений, высочайшая скорость и дриблинг - именно те качества, которые лучше всего характеризуют Заварова-футболиста. Сам Валерий Васильевич Лобановский считал Александра лучшим дриблером в истории советского футбола.
 
Заваров свой феномен объясняет просто - мол, в детстве в дворовых баталиях с мальчишками технику и отрабатывал.
 
Но медики и специалисты нашли научное объяснение уникальности Заварова – говорят, все дело в своеобразных ногах. У всех футболистов ноги обычно выгнуты буквой «О», у Заварова же - в обратную сторону: буквой «Х».
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Александр ЗАВАРОВ родился 26 апреля 1961 года в Луганске. Амплуа – полузащитник. Выступал за «Зарю» (1977-79, 1982), ростовский СКА (1980-81), киевское «Динамо» (1983-88), туринский «Ювентус» (1988-90), французские «Нанси» (1990-95) и «Сен-Дизье» (1995-98). За сборную СССР сыграл 41 матч (6 голов). Тренировал «Сен-Дизье», «Виль» (Швейцария), «Женис» (Казахстан), «Москву», харьковский «Металлист» и киевский «Арсенал». 
 
Чемпион СССР (1985, 1986), обладатель Кубка СССР (1981, 1985, 1987), Кубка обладателей кубков (1986), Кубка УЕФА (1990), Кубка Италии (1990), вице-чемпион Европы (1988). Награжден орденом «За заслуги» III степени (2004).
 

Юлия МАМОЙЛЕНКО, www.kp.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inesa_rud
Например мне етот Заваров не нравится
kkpshka2011
блин непишите чушь народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!заваров сделал больше для футбола\красивого футбола\чем все ваши украинские гастробайтеры вместе взятые.
kkpshka2011
Саша поздравляю и с юбилеем и с тем что настоящие болельщики знают тебя как легендарного советского футболиста.спасибо за твою игру .
Поручик Ржевский
Для знатоков: Беланов в финале Кубка Кубков не забивал. Там забивал, как раз ... Заваров (наряду с Блохиным и Евтушенко). Золотой мяч в 86 году, наверное, заслуживал по регламенту Платини, но это бы был четвёртый подряд приз ему... Как относятся французские журналисты к немцам и англичанам, вы знаете. Тем более, немцы остановили в полуфинале фразцузов. Немцы отпадают. А англичан один Марадона за раз обводил по 6 штук. Тоже отпадают... Вот и достался Золотой Мяч Беланову. Это не шутка - это действительно так и было ...
SvLutsk
А класно було б Заварова до Блохіна в тренери Збірної України...
Oleksan75
С юбилеем, Александр. Игрок был на то время неординарный - дриблинг тот еще. Вообще, когда Динамо образца 1986 выходило на поле, испытывал душевный подъем - знал, что играть будут красиво и эффективно и выложатся по полной. А когда выходит на поле нынешний венигрет, хочется, чтоб быстрее все закончилось.
А на 1200 уе в месяц я бы их всех посадил)))
vovan
В сезоне 85/86 Саша был лучшим в мире игроком, играл в стиле сегодняшнего Месси(сравнение,для тех кто не видел его игру).Не заменим был в ДК и сборной СССР.Даже Игорь Беланов признавался, что Золотой мяч в огромной степени заслуга Заварова.Вот таких игроков не хватает нынешнему поколению.С днём рождения,Саша!
Yulian71
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sumkin06
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denzo20
Класс Свекла Bletee=Бл.дь))))))
heavysergey
Дійсно не вистачає таких яскравих і головне СВОЇХ футболістів.
Вітаю!!!
viktor_2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
palich10
Поздравляя Заварова с юбилеем отмечу, что Х-образные ноги были и у Беланова. Но я думаю, У Заварова в голове был гений игрока, а ноги тут ни при чем.
Burdisso
Заваров не так уж и техничен просто хорошо стоит на ногах и физуха прекрасная тай удар поставленный что надо
zone555
Заваров красава! Меси нервно курит)))
FlyBer_lg
Интересно другое... На официальном сайте Зари поздравлений не видать. Хотя это один из самых ярких воспитанников клуба, если не самый яркий. Зато Ахметова мы поздравляем с днем рождения уже второй год подряд... плятство...
BekXan
Аплодисменты и поздравления!!!!
knock-Kyiv
Ну так Заваров і став кращим гравцем СРСР 86-ого. Але на Заході бачили голи Бєланова у Кубку Кубків і на чемпіонаті в Мексеці. Звичайно, це справило враження.
Заварова з ювілеєм!
А зарплатня така була, тому що радянські гравці не мали статусу професійних і при укладанні контракту брали участь якісь державні структури... Ледь не Внєшпосилторг...
LeonidZhitomir
Да, курьезный случай.По итогам года лучший в стране - Заваров.Лучший в Европе - Беланов...
Платини им восторгался.И та сборная Франции проигала СССР официальный матч в Париже.
Здоровья Сашку...И победить Рабиновича в судебных тяжбах.
Ну и пора возвращаться на тренерскую скамью.
А зарплата 1200у.е. в Ювентусе - сейчас смешная для наших "звезд".Хотя и было это не так уж и давно.
realist86
поздравляю