Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 апреля 2011, 10:07
1643
8

Эдвин выходит на прямую

Голкипер «МЮ» имеет шанс выиграть последний крупный трофей в своей карьере

| Обновлено 26 апреля 2011, 10:07
1643
8
Эдвин выходит на прямую

На вопрос местного журналиста об интересе «Манчестер Юнайтед» к голкиперу «Шальке-04» Мануэлю Нойеру на пресс-конференции в Гельзенкирхене сэр Алекс Фергюсон почти на безупречном немецком пошутил: «Я не знаю об этом». За улыбкой опытнейшего шотландского специалиста скрывалась тревога - на «Олд Траффорд» действительно пока не знают, кем же заменить завершающего ближайшим летом карьеру Эдвина ван дер Сара.

Успехи «МЮ» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА базировались прежде всего на надежной обороне, благодаря которой манкунианцы еще ни разу не пропустили на выезде. Центральную же роль в защитных порядках играл никто иной как 40-летний ван дер Сар.

В субботу голландский голкипер в очередной раз подтвердил свое значение для команды. Ван дер Сар выручил манкунианцев после, казалось бы, неберущегося удара Джека Родуэлла, после чего хозяева вышли вперед и довели дело до победы, которая вплотную приблизила их к триумфу в премьер-лиге. Четвертый титул чемпиона Англии стал бы неплохим прощальным подарком для легендарного вратаря, прежде четыре раза выигрывавшего с «Аяксом» первенство Нидерландов.

Попутно ван дер Сар имеет шанс выиграть свою третью Лигу чемпионов УЕФА. Первую победу он отпраздновал в далеком 1995 году с «Аяксом», после чего добрался до заветного трофея в 2008-м с «МЮ». Перед седьмым полуфиналом Лиги чемпионов в своей карьере вратарь держался по обыкновению скромно и отмел возможность пересмотра решения о прощании с большим футболом.

«Не знаю, я просто получаю от этого удовольствие, - рассказал о секрете своего успеха ван дер Сар. - Всегда приятно играть в команде, которая побеждает, и нам это в последнее время удается регулярно. Надеюсь, мы не собьемся с выбранного курса в паре последних матчей, что ждут нас на финише сезона. До сих пор моя карьера была вполне удовлетворительной, а потому надеюсь завершить ее красиво».

Называть карьеру героя серии пенальти в финальном поединке Лиги чемпионов 2008 года «удовлетворительной» - это все равно, что считать Рауля Гонсалеса посредственным нападающим, а ведь эти двое снова встретятся в Лиге чемпионов. Противостояние двух легендарных представителей в новейшей истории Кубка чемпионов, вне всяких сомнений, добавит полуфинальным матчам изюминку.

Рауль Гонсалес, лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов УЕФА, забил на этом уровне 71 гол, но ван дер Сара ему огорчать до сих пор не доводилось. Возможностей, правда, у него было не так много, поскольку в Лиге чемпионов их команды сталкивались только осенью 1995 года, когда голландец дважды отстоял свои ворота на замке в поединках группового этапа с «Реалом» 18-летнего Рауля.

С тех пор минуло 16 лет, но ван дер Сар призывает защитников «Юнайтед» обратить на 33-летнего форварда самое пристальное внимание. В конце концов, именно пять голов Рауля позволили «Шальке» впервые в истории Лиги чемпионов пробиться в полуфинал.

«Что я думаю о Рауле? Это, конечно же, потрясающий игрок, - заметил ван дер Сар, в активе которого 53 «сухих» матча в Лиге чемпионов. - Он очень долго играл на высочайшем уровне за «Реал», забил за мадридцев множество голов в «примере» и является лучшим снайпером в истории Лиги чемпионов. С Рауля нельзя спускать глаз ни на секунду, потому что это чрезвычайно опасный игрок, которому для гола хватает даже полумомента. Нашим защитникам следует быть очень внимательными».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
assai8
Ага Я и сам с Украины, видел каие Сашо может с центра проускать, и какие не реальные вытягивать. Он не стабилен какой то) А Сар наоборот, бывают очень мелыкие ошибки но в основном он делает просто грандиозные сейвы.
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
assai8
onjasky — 26.04.2011 10:57
Пожаловаться | Цитировать
онлайн
Після Касільяса, він, мабуть, найкращий!
______________________
я хотел цытировать этого чела, а не тебя Бернардос сорри ,)
assai8
____________________________
Сказал болельщик Реала Ахахаахахах Лол Когда Касильяс достинет такого уровня как Ван дер Сар то скажешь.
Crna
Жаль что такие люди заканчивают карьеру. Он номер 1 вратарь сейчас, без вариантов. А Рауль - лучший бомбардир. Что им говорить - 2 великих чела.
BERNARDOS
Та й перед Касільясом він теж найкращий!
Bonjasky
Після Касільяса, він, мабуть, найкращий!