Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
695
0

Крымский шлагбаум для «Шахтера»

Донецкий взгляд на проблемы Шахтера в матче с Таврией

Признаться явно большего ждали поклонники «горняков» от второго очного свидания со своими любимцами после продолжительного зимнего перерыва. Несмотря на отвратительное качество футбольного газона, хозяева просто обязаны были реабилитироваться за  февральские промахи. К тому же соперник в лице симферопольцев зачастую крайне неудачно выступает  в Донецке. Цифры статистики лучшее тому подтверждение.

В 14-ти выездных поединках крымчане лишь один раз сумели переиграть «горняков». Были еще две ничьи, но на фоне 9 поражений эти цифры явно не располагали крымских почитателей футбола к буре оптимизма. Плюс ко всему зимой в команде произошла кадровая революция. За два с половиной месяца зимнего пролога «Таврия» реформировалась до неузнаваемости. От осеннего варианта  Федорчука остались считанные персонажи. С приходом Фоменко ряды команды пополнила большая группа исполнителей, фамилии большинства из которых украинскому болельщику достаточно хорошо известны. А ведь хорошо известно, что «вагонные нормы» комплектации чаще всего обуславливает полную неопределенность накануне первой официальной игры новой команды.

За прошедшую неделю технические службы главной арены нашего города прилагали титанические усилия для реставрации главного футбольного поля региона, но снежная буря, обрушившаяся на Донецк за 2 дня до игры, все эти усилия растоптала в считанные часы. В итоге снежный покров очистили, но от некогда лучшего в стране травяного покрытия не осталось и следа. А ведь еще в феврале 2005 года перед матчем с «Шальке» вся футбольная Ук-раина восхищалась его качеством.

По сравнению с последним матчем против «Лилля» Луческу внес существенные коррективы в состав. Рац, Фернандиньо, Срна, Марика и Брандау – оказались на скамейки запасных. А в основе с первых минут появились: Шевчук, Стойкан, Левандовский, Белик и Агахова. С первых минут игры стало понятно, что «голевого водопада» на столь экстремальном покрытии не предвидится и решающим в игре может стать один точный удар. Крымчане представ в абсолютно ином обличии -  горели не шуточным желанием доказать новым работодателям свою профпригодность. что в итоге принесло  результат.

В первом тайме донецкая команда очень сложно приноравливалась к условиям и на поле шла примерно равная, большей частью академичная игра. В отличие от представителей автономии конструкторам донецких атак не удавалось укротить мяч. Не было мысли, отсутствовала импровизация и нестандартность. Как же спросит меня читатель  в столь не свойственных условиях требовать от технарей  чего-то сверхъестественного? Но ведь предпосылок для коренного изменения качества газонов страны в ближайшее время не предвидится. И если Луческу не сумеет отыскать у своих парней какие-то скрытые резервы – не миновать краха и в последнем турнире сезона. Что в год 70-летнего юбилея может вызвать крайне не однозначную реакцию руководителей. Чемпионат - последний шанс спасти сезон и умудренный сединами румынский тренер понимает это лучше кого-либо.
После неоднозначного первого тайма с минимумом опасных моментов и большим количеством брака – динамизма и эмоций добавил быстрый гол Василяускаса в дебюте второго отрезка игры. Веерная атака гостей завершилась потрясающим по исполнению выстрелом литовского форварда в девятку. В недалеком прошлом форвард «Ветры» мастерски «вырезал» внешней стороной стопы и по фантастической траектории мяч юркнул в верхний угол ворот Богдана Шуста.

Потеря очков, а уж тем более поражение не входило в планы донецкой команды. Все оставшееся время они как могли, прессовали своих визави. Чудом  не отличился Марика. Поменяв не заметного Белика, румынский форвард был обязан с близкого расстояния расстреливать Тодича. Но умудрился на добивании с 2 метров угодить в перекладину.
Время неумолимо таяло. И возможно если бы не роковая оплошность Сергея Снытко, сыгравшего рукой в своей штрафной – донецкая команда могла бы добавить в графе поражения вторую в сезоне «баранку». Приговор вызвался исполнить Брандау. Однако миссией этого вечера стал не он, а Мариуш Левандовский. Удар бразильца Саша Тодич отразил, но на добивании коршуном кинулся польский хавбек и могучим ударом восстановил паритет в игре.

Играть оставалось 15 минут, но «Таврия» свою «синицу в руках» сберегла.  Несдержанность в конце игры стоила горнякам потери бойца. Стойкан не совладал с эмоциями и за излишне агрессивную атаку соперника досрочно отправился в раздевалку. Резюмируя вышесказанное, получаем. В последний день Масленицы «горняки» «накормили» своих болельщиков излишне постным блюдом.

Михаил Фоменко (главный тренер «Таврии»): «Матч проходил в трудных погодных условиях. Мы просматривали игру «Шахтера» с «Лиллем» и понимали, что в такой ситуации сложно играть в созидательный футбол, в который обычно играет «Шахтер. Наша задача состояла в том, чтобы ограничить футболистов «Шахтера» в пространстве, а потом и во времени. Что-то получалось, что-то нет. Но я благодарен своим футболистам, что за такое короткое время - меньше двух месяцев - они поняли мои требования, смогли выложиться и показать результат».

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»): «Нашей команде очень тяжело играть на подобных полях. Особенно, когда игра прерывается, таким образом, как сегодня. Порой футболисты гостей больше валялись на поле, чем играли. В такой ситуации наши игроки теряли уверенность в себе, начинали спешить. Мы сегодня не показали свою настоящую игру. Мы очень медленно двигались в первом тайме. На таком поле только полная самоотдача и борьба могут привести к положительному результату. Я не хотел бы говорить о судействе, но после удара Матузалема мяч попадает в руку игрока «Таврии» - пенальти не назначается. А это могло бы полностью поменять ход игры. Кроме того, многим нашим футболистам нужно пересмотреть свое отношение к игре. Некоторых бразильцев я сегодня не поставил в состав, но тот же Элано в первом тайме смотрелся очень плохо. Наш соперник оказался сильнее физически, они грамотно построили свою игру на вязком поле. У нас были стопроцентные моменты, но мы не смогли забить. А соперник использовали все свои шансы. Наши моменты возникали не потому, что мы их создали. На таком поле сложно что-либо создавать. Наш соперник был агрессивен и очень хотел добиться результата».

Шахтер – Таврия 1:1 (0:0)
5 марта. Донецк. «Олимпийский» 16 000 зрителей.
Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
Голы: Василяускас, 50 (0:1, Вишневский), Левандовский, 78 (1:1).
Не реализованный пенальти: Брандау, 78 (вратарь).
Предупреждения: Стойкан, 21, Левандовский, 89 - Ковпак 21, Эдмар, 37, Корнев, 56, Вей-кутис, 86.
Удаление: Стойкан, 90 (повторное предупреждение).
Шахтёр: Шуст, Стойкан, Сейхан, Чигринский, Шевчук, Левандовский, Дуляй, Матузалем, Элано (Воробей, 46), Белик (Марика, 55), Агахова (Брандау, 62).
Таврия: Тодич, Амисулашвили, Омоко, Вейкутис, Снитко, Йокшас, Эдмар, Корнев, Васи-ляускас, Вишневский (Кармалита, 90), Ковпак.

Статистика:
5 (3) Удары мимо 3 (2)
10 (4) Удары в створ 3 (0)
0 Угловые 3 (1)
3 (1) Оффсайды 6 (3)

Владислав ЮДИН из Донецка, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.