Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
605
0

Запорожский металл крепчает

Обновленный Металлург одолел Кривбасс

Интересная тенденция вырисовалась в этом сезоне – несмотря на некоторое смещение календаря в сторону летне-осенне-декабрьской его части, «Металлург» как закончил прошлый год матчем с «Кривбассом», так нынешний этим же поединком и начал. Причем снова на своем поле. На смену Кубку пришел рядовой рутинный матч чемпионата. Хотя это с какой стороны посмотреть.

В межсезонье «Металл» прикупил столько различных игроков, что я, честно говоря, шел на стадион в ожидании увидеть совсем новую команду. В футбольном клубе, видимо, вняли моим ожиданиям и представили общественности совсем новую, я бы даже сказал – неизвестную ранее команду. Я даже сперва и не узнал вышедших на поле игроков в голубых футболках и темно-синих трусах. Да-да, я не брежу и вы не ошиблись – это запорожский «Металлург» в таких расцветках вышел играть. В каких только цветах запорожцы на моей памяти только не играли, а вот таких не было. Интересно только, к чему, к какому символу команды привязаны столь неожиданные «колоры»?

Поговорим немного о новичках хозяйских. Вышли, конечно же, не все. Например, «Джек Восьмеркин – американец» Дима Коваленко отыграл за дубль и, говорят (сам не видел), даже голевой пас отдал. А дебютировали такие футболисты: Сергей Штанюк и Александр Томовски в защите (интернациональный такой дуэтик в центре обороны образовался – белорус с болгарином), туда же впихнули и Дато Квирквелию; в средней линии вместо выбывшего Армена Акопяна появился арендованный у вице-чемпиона Александр Алиев, а нападение представлял собой хорошо знакомый фанатам «Металла» даже с небольшим стажем Сергей Ши-щенко. Тоже в некоторой степени вместо Акопяна – у них типа чендж получился. Мог бы позлорадствовать и сказать, что Акопян ушел в новый клуб и сразу проиграл (а Шищенко пришел и сразу выиграл), но не буду. Не такой я человек, да и Армен много сделал для футбольного Запорожья.

Дебют уже по традиции сильнее провели гости. Попович нанес первый удар по воротам Глущенко уже на 20-й секунде. Да и Гигиадзе форму за зиму не растерял – если бы не неопознанный мною защитник в голубом, то счет был бы открыт уже на девятой минуте. И не в пользу хозяев. Неудачно вписался в игру «Металла» болгарин Томовски. Допустив несколько необязательных ошибок, Александр в конце концов наработал на желтую карточку еще в середине тайма. «Металлург» пристреливался издали, а потом Тасевски и Шищенко наладили комбинационную игру, и дело пошло. Настолько пошло, что за семь минут до перерыва Сергей вполне мог открыть счет. Какую ему передачу Дарко выдал, одно загляденье! А восьмой номер хозяев возьми да и не попади в дальний угол.

Зато, поменявшись местами (Шищенко ассистирует, Тасевски забивает), парочка быстро соорудила гол в ворота Близнюка. Настолько быстро, что криворожские защитники даже не успели сообразить, что к чему. Еще бы – шла ведь 16-я секунда второго тайма. Люди еще в игру включиться не успели. Потому-то македонец так легко и затолкал мячик в сетку мимо бывшего игрока «Металлурга».

Продолжая в том же духе (Шищенко на острие, иногда нырял в оффсайд, но и шороху наводил изрядно), «Металлург» временами не позволял «Кривбассу» приблизиться к своим воротам. Дело шло к уверенной и многоголевой победе «сине-голубых» (какой ужас…), но приключился инцидент с Шищенко. Арбитру не понравилась цепочка на шее у форварда, Сергей отгреб за нее желтую карточку, пошел относить за поле и, видимо, не понял, что судья его посчитал за травмированного. В смысле, выходить Сереге можно было только после разрешения рефери. «Восьмой» этого то ли не понял, то ли проигнорировал, но на поле вышел самостоятельно и успел даже по мячу стукнуть. За что был немедленно изгнан – вторая желтая за минуту. Вот так дебют!

Дальше было все по шаблону, только последние минуты снова всколыхнули трибуны. Сначала Нагорняк забил второй гол (и снова оборона гостей ушами хлопала), а потом Тарас Кабанов сократил разрыв в счете. Утешительно, но бесполезно. «Металлург» все равно «Кривбасс» обошел.

Металлург З – Кривбасс 2:1 (0:0)
5 марта. Запорожье. ЗАО «ЗАЗ». 3 000 зрителей.
Судья: Подушкин (Харьков).
Голы: Тасевски, 46 (1:0, Шищенко); Нагорняк, 89 – Кабанов, 90+3.
Предупреждены: Томовски, 24; Шищенко, 68; Глущенко, 90+1 – Алегбе, 28; Близнюк, 45.
Удален: Шищенко, 68.
Металлург: Глущенко, Штанюк, Томовски (Лозинский, 65), Полевой, Квирквелия, Любар-ский, Нагорняк, Аристархов, Тасевски (Трусевич, 77), Шищенко, Алиев (Кутарба, 88).
Кривбасс: Близнюк, Дунич, Алегбе, Старостяк, Иващенко (Кабанов, 61), Кашевский, По-пович, С. Згура, Кораблев (Кучеренко, 46), Щеглов, Гигиадзе (Нивинский, 71).

Владимир МЫЛЕНКО из Запорожья, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.