Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
739
0

Секретное оружие «Динамо»

АТАКА анализирует матч киевского Динамо в Мариуполе...

В Мариуполе футбол любят, а потому, несмотря на прохладную погоду болельщики стабильно, практически до отказа занимают сектора стадиона. В свою очередь, футболисты к стартовой игре нового года относятся с большим вниманием и большей концентрацией. И стоит отметить, что азовцам это удается. Мариупольцы сражаются на равных, показывают содержательный футбол, но добиться положительного результата постоянно что-то или кто-то мешает…

… 30-я секунда матча. Клебер прорывается в штрафную мариупольцев, Красноперов цепляет бразильца по ногам — пенальти! К точке подходит Ринкон, бьет в правый нижний угол —0:1! Болельщики разгневаны. Назначение 11-метрового, учитывая великолепные артистичные и клоунские способности Клебера с трибуны показалось несколько сомнительным… Да и в последующих эпизодах бразилец при малейшем касании картинно падал, то хватаясь за голову, то за ногу…

Буквально через пару минут после открытия счета, киевляне едва не забили второй гол. Клебер получил передачу от Ротаня, вышел тет-а-тет с Шуховцевым, но сам не пробил — отпасовал на Ринкона, в этот то момент защитники «Ильичевца» и перехватили мяч, не дав дальше развиться атаке. На этом стартовое преимущество киевлян было окончено, если не сказать, что вовсе окончено в первом тайме. Ведь в дальнейшем игра выровнялась, а порой мариупольцы и вовсе превосходили своего соперника. Правда, на послематчевой пресс-конференции Анатолий Демьяненко скажет, что его команда специально отдала преимущество хозяевам поля, чтобы больше действовать на контратаках.

На 12-й минуте мариупольцы впервые сделали вылазку к воротам «Динамо», однако проход Левиги с нарушением правил остановил Родриго. По правилам — «фол последней надежды» и красная карточка, по мнению Годуляна — всего лишь желтая и штрафной… Штрафной удар метров с 22-ух пробил Конюшенко, но не точно — пятнистый пролетел мимо ворот.

По всей видимости, после этого момента «Ильичевец» почувствовал, что может отыграть пропущенный мяч, а потому всеми силами пошел вперед. Киевляне все чаще стали останав-ливать гостей с нарушением правил, на которые рефери не реагировал. Но даже те моменты, которые были у «Ильичевца», реализовать команде Балана не удавалось. К примеру, непло-хой удар, метров с 25-ти нанес Гай, красивую комбинацию разыграли Мазуренко с Есиным, но на подмогу из одноклубников никто не успел, опасно с 11-метровой отметки пробивал Левига, однако молодой голкипер киевлян парировал этот удар. Еще были удары Красноперова и Конюшенко, но они пришлись выше ворот… Таким образом, первый тайм по счету выиг-рали гости, по игре — хозяева.

Первая пятнадцатиминутка второго тайма прошла под знаменами фолов и желтых карточек со стороны обеих команд. На 61-й минуте проход Конюшенко остановил Гусев. Сам потерпевший и приложился к мячу. Пятнистый по пути к воротам «нашел» Цихмейструка и от Эдуарда отскочил в девятку ворот Рыбки — 1:1.

Не успели киевляне разыграть мяч, как Годулян усмотрел нарушение правил со стороны мариупольцев и поставил штрафной. Стандартным положением у «Динамо» умело воспользовался Ребров, закрутивший мяч в дальний угол ворот Шуховцева — 1:2.

«Ильичевец» сразу же отыграл пропущенный мяч. Удар Конюшенко Рыбка отбил, но пря-мо на набегающего Левигу, который переправил его в сетку ворот. Гол! Стадион ревет… ан-нет… не тут-то было… Боковой указывает на офсайд Руслана, а болельщики указывают, куда идти боковому…

В составах обеих команд перед заключительной десятиминуткой произошли замены. «Ди-намовцы» поле покидали под свист и медленно. Наверное, украинцы Ротань и Гусев соскучились по свисту, а Клебер вообще красавец — еще и похлопал…

Ситуация накалялась. На поле арбитр видит исключительно нарушения со стороны мариупольцев, игнорирует фолы киевлян. Подобное поведение арбитра вызывает негодование болельщиков, несколько раз за игру к бровке выбегал Иван Балан, обычно спокойно следящий за действиями подопечных, в рукопашную пошли уже и футболисты… Между тем, команды попытались провести еще несколько атак, однако успехом они не увенчались. Счет на табло стадиона «Ильичевец» по-прежнему показывал преимущество «Динамо», игра показала обратное — равная игра с периодическим преимуществом «Ильичевца».

В чем же сила «Динамо»? Отвечу просто: «В свистке Годуляна»… Впрочем, местные болельщики, да и, думаю, телезрители тоже, по достоинству оценили игру мариупольцев, и в очередной раз задумались над уровнем судейства в украинском чемпионате. Признаюсь честно, не посочувствую в дальнейшем «Динамо», если в их ворота назначат пенальти в Евро-кубках, или же арбитр будет судить в пользу иностранной команды, ведь как аукнется, так и откликнется.

Анатолий Демьяненко на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра была нервной: «Что-то получалось, что-то нет. Поле для этого времени года можно сказать было в идеальном состоянии, особенно, если сравнить с полем, на котором сегодня играл «Шахтер». Демьяненко поблагодарил ребят за игру, отметив что в целом она была равной.

Иван Балан поздравил «Динамо» с победой, а также поблагодарил ребят за игру, отметив, что в самоотдаче никого нельзя упрекнуть. Кроме того, тренер «Ильичевца» добавил: «Если команда будет играть так и дальше, то и у нас будут очки». В завершение пресс-конференции Балан сказал, что у него есть сомнения по поводу назначенного пенальти и не засчитанного гола…

Ильичевец – Динамо 1:2 (0:1)
5 марта. Мариуполь. «Ильичевец». 10 000 зрителей.
Судья: В.Годулян (Одесса).
Голы: Ринкон, 1-пен. (0:1); Цихмейструк, 61 (1:1, Конюшенко); Ребров, 64 (1:2).
Предупреждения: Мазуренко, 35, Левига, 53, Гай, 54, Красноперов, 81 - Родриго, 12, Реб-ров, 24, Михалик, 60, Гусев, 62, Федоров, 79, Каддури, 88.
Удаление: Мазуренко, 86.
ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуховцев, Красноперов, Мальцев, Яксманицкий, А. Конюшенко (Бабич, 78), Есин, Мазуренко, Платонов, Гай, Цихмейструк (Пуканыч, 87), Левига (Кривошеенко, 75).
ДИНАМО: Рыбка, Федоров, Родольфо, Ребров, Клебер (Милевский, 89), Ротань (Нинко-вич, 72), Ринкон, Михалик, Гусев (Ещенко, 73), Каддури, Родриго.

Статистика
7 (4) удары створ 2 (1)
5 (4) удары мимо 2 (0)
1 (0) оффсайды 0
5 (1) угловые 1 (0)

Андрей МЕЖЕРОВСКИЙ из Мариуполя, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.