Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
547
0

«Днепр»: сбор неожиданно затянулся

О делах днепропетровских...

В связи с переносом матча 20 тура с алчевской «Сталью» руководство днепрян приняло решение остаться в турецкой Анталии и продолжить подготовку ко второй половине чемпионата. Благо спарринг-партнеров на средиземноморском курорте хватает. В минувший уик-энд «Днепр» сыграл с киевской «Оболонью» и российским ФК «Ростов».

Днепр – Оболонь 2:1 (0:0)
Голы: Кравченко, Мелащенко – Иващенко-пен.
Днепр: Куслий (Кернозенко, 46), Грицай, Сердюк, Мотуз, Семочко (Матюхин, 46), Лисицкий, Андриенко, Кравченко, Костышин, Балабанов (Котенко, 71), Корниленко (Мелащенко, 76).

Олег Протасов не задействовал в этом матче «сборников». Поэтому защитная и средняя линии выглядели несколько неожиданно. Тем не менее, днепряне доказали свое превосходство над соперником. В первом тайме наблюдалось относительное затишье, но в начале второй половины «Днепр» прибавил в движении и сразу же повел в счете. Денис Андриенко вбросил мяч из аута в штрафную площадь, где после скидки головой кого-то из партнеров Константин Кравченко с нескольких метров “расстрелял” ворота киевлян.
Забитый гол, видимо, расслабил команду. Через несколько минут «Оболонь» получила право на свободный удар прямо в штрафной «Днепра». Его розыгрыш привел к фолу – пенальти. Валерий Иващенко четко реализовал приговор судьи.

И только после этого днепропетровцы взялись за дело серьезно. Выгодные моменты упустили Андриенко и Мелащенко, не реализовавшие выходы один на один с голкипером киевлян. И все-таки благодаря точному удару последнего уже на 90-й минуте встречи “Днепру” удалось вырвать победу. Константин Кравченко навесом со штрафного нашел на дальней штанге Мелащенко, который и переправил мяч в ворота.

Днепр – Ростов (Россия) 0:0
Днепр: Кернозенко, Шершун, Русол, Радченко, Езерский, Михайленко (Корниленко, 53), Шелаев, Рыкун (Кравченко, 70), Пеев, Назаренко, Мелащенко (Котенко, 34).

Матчем с российским “Ростовом”, в прошлом году занявшем 13-е место в чемпионате своей страны, днепропетровский “Днепр” завершил программу контрольных матчей зимнего межсезонья. Матч прошел в вязкой и равной борьбе, в основном между штрафными площадками. Соперники по сути так и не создали у ворот друг друга по-настоящему голевых моментов, и совершенно закономерно матч завершился нулевой ничьей. Наиболее значимое событие матча произошло на 32-й минуте, когда за обоюдную драку поле покинули Александр Мелащенко и сербский легионер “Ростова” Йован Танасьевич, пришедший в это межcезонье в команду из московского “Динамо”. По обоюдной договоренности игроки были заменены.

Тем временем, ситуация в Алчевске и затянувшаяся зима натолкнула нас на мысль посетить стадион «Метеор», дабы проверить его готовность к возобновляющемуся первенству. Как выяснилось, поводов для беспокойства нет. О состоянии главной арены Днепропетровска нам рассказал ее директор Владимир ОГАНОВ.
- Владимир Григорьевич, 12 марта возобновляются игры чемпионата Украины. Каково состояние газона на «Метеоре»? Нет ли проблем в преддверии матча?
- Для нынешней поры года газон находится в нормальном состоянии. Всю зиму он у нас был под специальным покрытием. Это агроткань, предохранявшая поляну от сильных морозов и обильных снегопадов. Вы и сами знаете, какой выдалась зима. Конечно, в таких условиях переживания были. Но у нас уже есть горький опыт. Если помните, три года назад мы накануне игры с «Шахтером» не успели привести поле в надлежащее состояние, поскольку не учли особенности нового подогрева. В добавок ко всему, за несколько дней до игры выпали обильные осадки, а затем ударил мороз. Тогда нам пришлось задействовать турбину и растапливать лед, который сковал почву на глубине 15-20 сантиметров. После того случая, мы усилили меры предосторожности и два года подряд начинали новый сезон достойно. Если помните, это были февральские поединки «Днепра» с «Марселем» и «Партизаном». Уверен, достойно войдем и в 2006 год. Два раза в неделю мы получаем официальный прогноз синоптиков, поэтому планируем свои мероприятия заблаговременно.
- Какие-то работы с газоном велись этой зимой?
- Да, мы выполнили подсев травы. А поскольку используем датские семена, то нужно было удерживать определенный температурный режим – не ниже нуля градусов. Благодаря подогреву и агроткани нам это удается. Поэтому трава потихоньку растет. Вы можете в этом убедиться сами (и мы в этом убедились, заглянув под чудо-ткань – В.Д.). В нашей работе ведь главное – почувствовать газон: когда ему нужно попить, когда ему холодно, какие удобрения добавить. А если ссылаться только на технику, ничего хорошего из этого не выйдет. Вы можете не поверить, но я иногда даже разговариваю с газоном – это ведь по сути живой организм. И это мне помогает в работе.
- Подытоживая Ваши слова, по 5-бальной шкале, на сколько оцениваете готовность поля?
- Думаю, для нынешней поры года, наш газон тянет на твердую «четверку». Хвалиться не стану, потому как есть определенные нюансы, которые еще предстоит решить в оставшиеся дни. Хотя есть определенные критерии, стандарты. Это внешний вид, определенное количество выбоин, кочковатость. Высота травы также имеет значение. Допустимая норма – 5 сантиметров. Но чаще мы подстригаем до 2,5 – 3 см. – на таком газоне удобнее играть в скоростной футбол. А наша родная команда исповедует именно такой стиль. Но я могу сказать, что на сегодняшний день газон «Метеора» мягкое, не травмоопасное. Для футболистов это самое главное. Накануне игры мы подстрижем траву, прикатаем каточком, и поле будет готово. Фактически, каким поле было в день последней игры, а это 10 декабря, таким мы его увидим и 12 марта. Такая вот технология.
- На прилегающей к полю территории есть какие-то проблемы?
- Да, территория всего стадиона не маленькая – 10 га. Хлопот хватает. Суровая зима оставила после себя в некоторых местах 70 сантиметров промерзшего грунта. Все это осложняет работы с подземными коммуникациями. Но это не только наша проблема, а и всего города. Главное - все это решается. Кстати, в этом году «Метеору» исполнится 20 лет. Как видите, стадион не молодой, поэтому поддерживать его в нормальном состоянии требует значительных усилий и затрат.
- В подтрибунных помещениях проводились какие-то работы?
- Конечно. Прошлый сезон у нас был очень напряженным на игры. Поэтому мы провели ремонт в раздевалках, установили новые душевые, обновили сантехнику. В принципе, подтрибунные помещения у нас соответствуют стандартам. Особых нареканий быть не должно.
- Владимир Григорьевич, «Метеор» впервые пострадал из-за нерадивых фанов. Матч со «Сталью» пришлось проводить при пустых трибунах. Какие вообще меры предусмотрены для борьбы с хулиганами?
- Это уже не наша прерогатива. Работать с болельщиками должен клуб. И насколько я знаю, в этом направлении уже сделаны некоторые шаги – от фанов выбрали председателя, который и будет связующим звеном между клубом и фанами. Думаю, конфликт будет разрешен. Если же говорить о мерах безопасности, то в этих вопросах все решают правоохранительные органы: кого, как и с чем пропускать. Мы же свои обязательства по технике безопасности выполняем. Иначе бы наш стадион просто не был бы допущен к соревнованиям.
- В ценовой политике изменений не предвидится?
- Нет, цены остаются прежними – от 1 гривны до 30 под козырьком. На первые две игры руководство ФК «Днепр» просит организовать и бесплатные сектора.

Беседовали Виктор ДЕМЬЯНЕНКО и Александр ДЮВБАКОВ, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.