Единая Лига ВТБ. Азовмаш уступает в матче за бронзу УНИКСУ

Ещё один российский клуб стал обидчиком для мариупольцев

2013
1
После вчерашнего поражения в полуфинальном матче от ЦСКА, мариупольский «Азовмаш» пытался вскочить на пьедестал в утешительном финале против казанского УНИКСА. Напомним, что «Финал четырёх» Единой Лиги ВТБ проходит именно в Казани, так что для УНИКСА паркет спорткомплекса «Баскет-холл» является родным, что ещё больше усложняло задачу украинским баскетболистам.

В первой же атаке открыли счёт именно азовцы, Рамелл Карри реализовал проход под кольцо, после этого для подопечных Ярутиса последовала сухая серия, продлившаяся до середины четверти. У хозяев паркета особенно активно выглядели Попович и Маккарти, которые только за первые три минуты реализовали четыре дальних. Первая четверть во много стала определяющей, так как именно в дебюте мариупольцы по-настоящему провалились, проиграв десятиминутку со счётом 9:27. Согласитесь, такой разрыв в счёте с командой уровня УНИКСа, является настоящей катастрофой. Как оказалось, для команды Ярутиса отыграть такое отставание стало невыполнимой задачей. На протяжении оставшихся трёх четвертей Томас, Пашалич и Пирс пытались подобраться к сопернику, но точные броски Минарда и Поповича сохраняли преимущество в 20 очков. Встреча завершилась убедительной победой УНИКСА со счётом 75:95. В главном же матче дня – финали Единой Лиги ВТБ, встречались два представителя московской области – «Химки» и ЦСКА. В отличие от двух предыдущих сезонов, на этот раз титул чемпиона добыли «Химки», обыграв «армейцев» со счётом 64:66.