ФСК Химик - чемпион Украины!

В финале обыграна «Джинестра»

3886
2

ФСК «Химик» был основан в 2001 году. Спустя десять лет команда Одесского Припортового Завода завоёвывает золота наивысшей пробы, переиграв в финале своего географического соседа - одесскую «Джинестру». Все эти годы бессменный тренер команды Евгений Николаев возглавлял команду и шаг за шагом прогрессировал вместе с ней. 10 лет становления клуба увенчались как огромным успехом, так и полным становлением. Команда имеет прекрасную инфраструктуру и своих преданных болельщиков. Успех закономерен.

22.04.11 г., Одесса.
ВК «Джинестра»  - ФСК «Химик» - 0:3 (20:25, 18:25, 22:25)

Счёт в серии 3-0 в пользу ФСК «Химик».

Начало третьего матча финальной серии между «Химиком» и «Джинестрой» выдавало волнение обеих команд. Ряд потерянных подач с обеих сторон не позволял ни одной из команд показать свою игру и набрать игре темп, достойный финала. Тем не менее, южненская команда раньше справилась с грузом ответственности и повела в счете.

Тут нужно отдать должное и характеру команды, и преимуществу «Химика» в серии 2:0, и необычайно мощной поддержке болельщиков , которые ни на минуту не усомнились в том, что «Химик-Южный самый лучший», и вселяли эту уверенность в команду. В критический для хозяек паркета момент на площадку вышла ветеран одесской команды Медведева, и именно она пропустила 25-ый мяч, а южненская команда записала себе победу в первом сете со счетом 25:20. Неоспоримым было преимущество «Химика» во второй партии, когда преимущество гостей достигало 10 пунктов. Почувствовав уверенность в своих силах, команда демонстрировала все свои лучшие качества, и самое главное, девушки не теряли концентрации и целеустремленности. Итог партии - 25:18. Третий сет стал наиболее напряженным в этой игре - одесситки попытались ухватиться за последний шанс переломить ход встречи. На какой-то момент им удалось выйти вперед, несколько раз счет становился равным, но в концовке партии «Химик» вернул себе преимущество и поставил точку в вопросе о чемпионе сезона 2010/2011г.г. Хочется отметить, что победа в этом тяжелейшем матче - заслуга всей команды и тренерского штаба. Все девушки, находясь на площадке, делали максимум возможного . Стартовый состав отрабатывал на все 100%. Выходившие на замену вносили новые краски в игру. И в результате - такая долгожданная ПОБЕДА! Впервые в истории волейбольного клуба «Химик» южненская команда заняла высшие места на пьедестале почета Украины! Огромное спасибо девушкам за самоотдачу и веру в победу от всех, кто любит волейбол, кто так же верил в успех и поддерживал «Химик» на этом непростом пути к медалям!

В тот момент, когда Янина Журовская забила последний в этой встрече мяч, взрыв эмоций настолько охватил всех присутствующих в зале, что даже сотрудники, сидевшие за судейским столиком, забыли переключить цифры табло. И все время, пока болельщики поздравляли команду с победой, когда на площадке были смех, слезы и брызги шампанского, когда команды готовились к официальному награждению - на табло замерли цифры 22:24... Но последнее слово в этой встрече уже было сказано. Команда «Химик» получила медали высшей пробы. Светлана Оболонская признана по итогам чемпионата лучшей на позиции либеро в волейбольной Суперлиге Украины. И еще одно достижение этой встречи - помимо протокола - фаны и команда на деле воплотили принцип «Вместе - к победе!» Хочется сказать огромное спасибо администрации и профкому Одесского Припортового Завода за предоставленный для болельщиков транспорт, благодаря чему этот праздник спорта стал возможен для такого большого количества болельщиков из Южного.