Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
8264
18

Олег БЛОХИН: «Река уже другая»

Новый-старый главный тренер сборной Украины дважды в одну реку войти не боится

Олег БЛОХИН: «Река уже другая»
Олег Блохин

С осени прошлого года желто-синюю сборную возглавлял Юрий Калитвинцев, однако приставка «и.о.» висела над ним дамокловым мечом, поскольку игра команды, освобожденной от отбора к Euro-2012 на правах хозяйки турнира, не впечатляла ни болельщиков, ни специалистов.

Видимо, поэтому только 8 членов исполкома ФФУ в среду отдали голоса Калитвинцеву, зато 19 предпочли Блохина, под руководством которого сборная Украины сенсационно добралась до четвертьфинала ЧМ-2006.

- Довольны, Олег Владимирович?

- Не стану лукавить: соскучился по футболу, - признался обладатель «Золотого мяча»-1975. - Хотя понимаю, какую меру ответственности на себя возложил.

- Перед чемпионатом мира в Германии, куда Украине предстояло пробиваться сквозь сито отборочного турнира, вы сделали заявление, которое благодаря своей безапелляционности до сих пор памятно многим: дескать, в финальный турнир команда непременно попадет с первого места в группе. Что скажете теперь, когда до Euro-2012 осталось чуть больше года?

- Насчет «первого места в группе» - это был психологический ход, призванный подействовать на сознание игроков. Наша сборная в те годы топталась на месте: добиралась до стыковых матчей - а дальше никак.

Поэтому я сказал: никаких плей-офф, только выход в финальную часть с первого места! И теперь на исполкоме обозначил свое принципиальное отношение к тому, как должна быть сформулирована задача сборной Украины на Euro-2012.

- И как же?

- Если мы хозяева чемпионата, то это вовсе не значит, что мы должны его выиграть. Сборная Англии ни разу в истории не владела европейским титулом, хотя тоже принимала турнир. Обязательная программа, с которой мыобязаны справиться, - выйти из группы.

А дальше - программа произвольная: как можно выше подняться в плей-офф. Первое место тоже не исключается, но говорить о гарантиях наивно. Выиграть чемпионат захотят многие.

- То, что сборная Украины не участвует в отборочном турнире Euro-2012, - плюс или минус с точки зрения подготовки команды?

- Я бы сказал, фифти-фифти. С одной стороны, есть возможность готовиться в спокойной обстановке, не сжигая лишних нервов. С другой - по накалу отборочные матчи несопоставимы с товарищескими играми, в которых, как ни старайся, добиться запредельной мотивации футболистов невозможно.

Чем выше уровень ответственности за результат, тем полнее игроки проявляют свои достоинства и недостатки, которые должны быть понятны тренеру как дважды два.

- Как собираетесь преодолеть это противоречие?

- Попробую сразу донести до футболистов, что товарищеские матчи для них в данной ситуации поднимаются до статуса официальных. Нужно показывать все, на что ты способен, выкладываться по полной программе. За красивые глаза в сборной никто играть не будет.

- Дважды в одну реку - это вас не смущает?

- Нет. Да и река-то, по сути, другая: за три с половиной года, которые я не был в сборной, многое изменилось.

- Когда состоится ваш «дебют» на знакомом мостике?

- В первый день календарного лета, когда мы сыграем в Киеве со сборной Узбекистана. А 6 июня - матч на «Донбасс Арене» с французами. На игру с таким соперником хорошо бы собрать оптимальный состав, но, увы, не получится.

- Из-за молодежного чемпионата Европы?

- Да, он стартует в Дании 11 июня, и как минимум четверо игроков, на которых делает ставку Павел Яковенко, входят и в сферу интересов национальной сборной. Это Ракицкий и Степаненко из «Шахтера», Коноплянка из «Днепра», киевский динамовец Ярмоленко. Не исключено, что за год этот список расширится: за молодежку выступает много перспективных ребят. Главное, чтобы они не затерялись во взрослом футболе, как нередко случается.

- С кем еще в этом году сыграет сборная Украины?

- Программа у нас доволно насыщенная. Летом в Харькове примем сборную Швеции, осенью съездим в гости к болгарам и чехам. Сейчас ведутся, и успешно, переговоры насчет матча с чемпионами мира и Европы испанцами: с ними хотим встретиться в первых числах сентября.

Кроме того, должны принять Уругвай и Австрию, а на 11 ноября запланирован матч со сборной Германии, который пройдет на реконструированном «Олимпийском» в Киеве. Словом, даже без отборочных игр пресной и скучной жизнь сборной не будет.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sealol
За красивые глаза в сборной никто играть не будет.
======================================================
А Селезень и Миля? Они же вроде только за них и играют
vovan
Вперёд,Олег Владимирович,к большим победам.Ваш час настал! А то надоел уже скучный футбол нашей сборной и безэмоциональный тренер на унылом мостике. Мы верим в Вас!
george2011
чем был хорош Калитвинцев? Своим топорным юмором после плохо сыграных матчей? Хорошая мина при ужасной игре...
Хрюн Моржов
Снова выскажусь на счет подбора товарищеских матчей СбУ. Это просто показательная работа! Молодцы, если со всеми перечисленными договорились. И пподготовку команде можно обеспечить. Давайте, Олежа, верим в Вас, все равно больше не в кого!
sasha20072010
Спасибо.
fenhelhaus
и не река это уже, а болото
mastervor
ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!!!!
Анука быстро выбираем логотип для НСК "Олимпийского"!! Кидаем ссылки во всех направлениях чтоб побольше народу проголосовало и выбрали то что будет всем по вкусу!! Не розслабляться, а то приймут решение без нас!!
http://www.nsc-olymp.com/logo-contest-gallery/view-album/1
mankeyarik
хфартовый из группы не выйдет-его фарт давно ушёл--что подтверждает что сидел без работы два года
AlexZmey
давай, Олежа... покажи на что ты способен...
prim1
Почему нет данных, кто за него голосовал? 1000% это проделки данилки и К
Y.moroz110
Блохин самый оптимальный вариант что мог быть!!!
vovandos1983
ну посмотрим на роботу Блохина как ему удасца настроить команду на evro 2012
tkachik31
вот уроды а Калитвецева послали подальше!!!
даже спасиба не сказали...
Николай(Донбасс)
Новый-старый главный тренер сборной Украины дважды в одну реку войти не боится
------------------------------------------------------------
После того как репутация оказалась изрядно подмоченной сначала в Москве, а затем в Черноморце, мокрее ее сделать невозможно. Поэтому Блохин готов был войти не то что в речку, а в любое болото, лишь бы бабло платили. И тут на счастье подвернулся друг Суркис.
WildCatMPT
Будет весело чуть позже прочитать в интервью Блохина "У Шевяенко не тот возраст и здоровье, чтоб показывать стаильную игру. Я не могу на него расчитывать на ЕВРО2012".
Лёвкин папа (Донецк)
Понятно, что Шева очень хочет выступить на домашнем Евро, запхнуть Андрея в глубокий запас Блохину будет очень тяжело будет, не нарушив так сказать микроклимат в команде
А зная топорность и нетактичность Олега Владимировича, я почти уверен, что полюбовно это сделать ему не удастся
Поэтому Шева будет играть
ИМХО
qazotr
Пусть и в правду больше молодешь подключает!!не хочу уже видеть ни воронина, ни в принципе шеву(хотя очень его уважаю)пусть бутко подключат!
s-u-p-r-e-m-e
Календарь и правда насыщенный... это хорошо