Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1618
3

Вячеслав ШЕВЧУК: «Шахтеру необходимы три очка»

Но «Металлист» двигается в направлении Лиги чемпионов, считает защитник «Шахтера»

Вячеслав ШЕВЧУК: «Шахтеру необходимы три очка»
Вячеслав Шевчук
- На ваш взгляд, почему «Шахтеру» так трудно дался матч с «Таврией» в предыдущем туре?
- Во-первых, «Таврия» на своем стадионе никогда не была подарком. Во-вторых, разговоры о том, как непросто переходить из еврокубкового турнира в национальный чемпионат, да еще после поражения, - это не пустой звук, знаю по многолетнему опыту. В Лиге чемпионов, за выступления в которой нам в целом не в чем себя упрекнуть, накопилась физическая и психологическая усталость. Поэтому «Шахтер» в Симферополе был нацелен как можно скорее добиться решающего перевеса. Я наблюдал за игрой со скамейки и видел, что до перерыва «Таврия» ровно два раза перешла на нашу половину поля. Если бы «Шахтер» забил еще два-три мяча, что было вполне реально, второй тайм не понадобился бы.
 
- Чем объясняете метаморфозу в игре, случившуюся после перерыва?
- Мы расслабились, а соперники, наоборот, за счет длинных передач и возросшей командной скорости резко повысили градус агрессии. Поэтому получались такая напряженная развязка. Счастливая для «Шахтера» и обидная для «Таврии».
 
- Вас не смущает, что «Шахтер», бывший неуязвимым на «Донбасс Арене» со дня ее открытия, в последнее время проиграл на своем стадионе дважды подряд - «Оболони» и «Барселоне»?
- Нет, не смущает. Беспроигрышная серия продолжалась полтора года и рано или поздно все равно закончилась бы. В футболе ничего вечного нет.
 
- Третье подряд поражение «Шахтера» на своем стадионе - теперь от «Металлиста» - возможно?
- Всякое в жизни бывает. Но мы будем настраиваться только на победу. «Шахтеру» необходимы три очка, которые приблизят команду к золоту, можно сказать, на расстояние вытянутой руки.
 
- Для вас важно оформить чемпионство как можно быстрее?
- Да. Чтобы спокойно провести концовку сезона, и показать при этом чемпионскую игру. Не забывайте, что в этом году «Шахтер» отмечает 75-летний юбилей. Для нас это тоже очень важный стимул.
 
- Какое впечатление производит на вас игра «Металлиста»?
- Смотрел последние матчи харьковчан, хотя и не полностью. У них сильные латиноамериканские игроки, но, похоже, они тяжело вливаются в команду. Об этом можно судить по ротации в линии нападения, к которой почти в каждом матче прибегает Мирон Маркевич. Видимо, тренер недоволен действиями своих подопечных в атаке и никак не может найти золотую середину. Но соперникам от этого не легче: линия атаки «Металлиста» перед каждым туром становится для них в значительной степени непредсказуемой.
 
- Ротация состава, которую проводит Мирча Луческу, не делает «Шахтер» таким же непредсказуемым?
- Мне кажется, нет. Потому что у нас команда более ровная по составу, нежели «Металлист». Когда Луческу вводит в игру, скажем, сразу 7 новых футболистов, могут возникнуть определенные проблемы в командных действиях. Но 4-5 человек вливаются довольно легко, и такая ротация воспринимается как нечто самой собой разумеющееся.
 
- «Металлист» способен замахнуться на путевку в Лигу чемпионов?
- Харьковский клуб двигается в верном направлении. Обновленный стадион, классная тренировочная база, сильные легионеры. Команда показывает хорошую игру. Все говорит о том, что, попробовав на вкус Лигу Европы, здесь замахиваются на самый престижный клубный турнир.
 
- В текущем сезоне это может случиться?
- В футболе нет ничего невозможного. До конца чемпионата осталось всего пять туров, а неясностей предостаточно, как вверху, так и внизу таблицы. Посмотрите, с каким упорством сражаются даже те, кому вроде бы уже ничего не светит. Все уже «похоронили» запорожский «Металлург», а он отнял очки у «Динамо» и выиграл на поле у донецкого «Металлурга». Да еще впервые в истории украинских чемпионатов. Почти на всех этажах таблицы возможны неожиданности.
 
- Кроме самого верхнего, с которого «Шахтер» уже нереально столкнуть. Согласны?
- Тут важно, что все в наших руках. Настраиваемся на золотой дубль - чемпионство и Кубок. В юбилейном для «Шахтере» сезоне он был бы как никогда уместен.
 
Юрий ЮРИС, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mikiller
Интересная и непростая будет игра, но Шахтёр вырвет победу.
Vinmag
а так прикольней, типа "растрел очка"
Sasha-Kiev
подправьте заголовок "ТИР"-"три"