|
3978
1

Шахтер вдесятером обыграл Барселону

Команда «горняков» U-19 провела четвертьфинальный поединок на турнире Sardinia Cup

Шахтер-3
Вчера, 21 апреля, команда Академии «Шахтер-3» (U-19) провела четвертьфинальный поединок на международном юношеском турнире Sardinia Cup, который проходит в эти дни в Италии.

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе. Каталонцы больше контролировали мяч, старались комбинировать на половине поля «горняков», однако наши футболисты отвечали на это острыми контрвыпадами. Во время одного из них Кравченко здорово подал с левого фланга, защитник «сине-гранатовых» прострел перехватить не сумел, а набегавший Загорулько одним касанием здорово переправил мяч в сетку ворот. Еще через несколько минут Вакуленко ударом с опасного штрафного «обвел» стенку и не оставил шансов на спасение стражу ворот «Барселоны». И лишь перед самым свистком на перерыв испанцам один мяч удалось отквитать.

Второй тайм по доброй традиции также начался со взятия ворот каталонцев. Вакуленко подал в штрафную, Карп оказался сильнее всех на втором этаже и поймал на противоходе кипера «сине-гранатовых» - 3:1! Футболисты «Барселоны» всеми силами ринулись отыгрываться, но наши ребята очень организованно сыграли в атаке и мало что позволили оппоненту в своей штрафной. Лишь незадолго до финального свистка испанцы ударом с одиннадцатиметровой отметки свели преимущество «Шахтера» к минимуму, а тут еще и Дякив увидел перед собой второй «горчичник». Арбитр встречи добавил к основному времени пять минут, хотя на самом деле команды сыграли все семь. За это время на подступах к нашей штрафной было разыграно множество стандартных положений, но «горняки» при численном перевесе именитого соперника уверенно отстояли заслуженную победу.

Итог встречи подвел наставник «Шахтера-3» Александр Фундерат:
 – Мы построили свою игру от обороны, зная сильные стороны соперника. Задача была сыграть максимально качественно, тактически грамотно на всех позициях и постараться провести контратаки, реализовать свои моменты. Это наши футболисты и продемонстрировали. Но никакой тактики не будет достаточно без самоотдачи, желания бороться, победить. Это то, чем мы довольны. В командных действиях мы ничем не уступили «Барселоне». Сейчас, когда «Шахтер» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, мы перестаем бояться брендов и сами становимся брендом.

«Барселона» U-19 – «Шахтер-3» – 2:3
Голы за «Шахтер»: Загорулько (19), Вакуленко (27), Карп (43)

«Шахтер-3»: Гальчук, Дякив, Русанов, Глушицкий, Сартина, Стебловский (Болбат, 42), Вакуленко, Карп (Безбородько, 63), Загорулько (Луценко, 70), Тотовицкий, Кравченко (Антонив, 47)
Предупреждения (в составе «Шахтера»): Дякив (24), Карп (43), Глушицкий (50), Загорулько (67)
Удален: Дякив (69, повторное предупреждение)

Главный тренер: Александр Фундерат
Тренер: Сергей Ковалев