0

Тренер доволен, болельщики счастливы

Металлист отлично начал сезон – донецкий Металлург был переигран убедительно

После игры наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сказал, что он доволен игрой своей команды. Он отметил, что его подопечные показали неплохую для начала сезона физическую готовность, играли на хороших скоростях, а главное продемонстрировали высокую степень самоотдачи. Ну, а зрители, которые в немалом количестве несмотря на зимнюю погоду пришли поддержать свою команду, остались довольны и результатом и качеством игры своих любимцев.

Действительно, «Металлист» смотрелся очень даже неплохо, напоминая самого себя образца июля прошлого года. К характеристике данной выше наставником команды можно добавить, что харьковчане очень надежно сыграли в обороне, практически без ошибок. В атаке они играли изобретательно, часто используя такой эффективный прием, как забегание, решительно и довольно успешно шли в обводку. И если бы «Металлист» не транжирил бы так часто создаваемые им голевые моменты, то гости могли бы получить «на орехи» по полной программе.

Ну а что же главный претендент на бронзу (как они сами про себя думают)? Металлурги выделялись на поле лишь грубой игрой, переходящей порой в откровенное хамство. Не успевая за быстрыми атаками хозяев, они били соперников по ногам. Били сзади, били сбоку, толкались локтями. Арбитр Березка вынужден был показать гостям 5 горчичников и одну красную карточку. В атаке у гостей не получалось ровным счетом ничего, о чем свидетельствует статистика матча. Единственный удар по воротам Горяинова в исполнении их грозного бомбардира Косырина был неточен, а если конкретно, то посланный им мяч пролетел метров на 10 выше ворот.

Харьковчане приступили к штурму ворот гостей сразу после стартового свистка арбитра. Уже на пятой минуте мог открыть счет Кузнецов после передачи с правого края Данилова. Однако его удар головой был неточен. Уже через три минуты имел возможность отличиться Мрдакович, но и его удар головой был неточен. На 9-й минуте сильный удар с 25 метров наносит Джакобия – мяч проходит рядом со штангой. На 20 минуте после штрафного удара в исполнении Ганчарчика мог открыть счет подключившийся в атаку Слюсар. Но после его удара головой мяч пролетает рядом со стойкой. А на 37-й и 44-й минутах могли отличиться Мрдакович и Джакобия, но в обоих случаях надежно сыграл голкипер гостей Воробьев.
Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Хозяева поля наседают, гости отбиваются, при этом частенько нарушая правила. Вратарь «Металлурга» работает с полной нагрузкой. На 47-й, 52-й и 55-й минутах он трижды спасает свою команду после ударов Бордияна, Слюсара и Кузнецова. Почти во всех атаках «Металлиста» принимал активное участие новобранец команды Ганчарчик. Играя на месте опорного полузащитника, он грамотно действовал в обороне и при первой же возможности шел вперед. Пожалуй, он был лучшим на поле в составе «Металлиста» в этот день. Не удивительно, что именно ему удалось открыть счет в этом матче. На 65-й минуте гости в очередной раз фолят на подступах к своей штрафной. Мяч, посланный со штрафного Ганчарчиком по замысловатой траектории, Воробьев отразить не сумел. 1:0. К радости болельщиков, открыв счет, «Металлист» и не думал отсиживаться в обороне. Хозяева продолжали настойчиво атаковать ворота соперников и на 80-й минуте их старания принесли результат. После подачи углового с правого края в исполнении Бордияна, Слюсар головой пробил точно в левый от вратаря угол ворот. 2:0. В оставшееся до конца матча время «Металлист» продолжал владеть инициативой и имел еще одну возможность увеличить счет, но мяч, посланный Ярошем с 20 метров пролетел рядом со штангой. В итоге «Металлист» одержал свою первую победу в 2006 году, показав достаточно зрелищный и содержательный футбол. Теперь харьковчанам придется в следующем туре встречаться в Донецке с чемпионом страны, разозленным сегодняшней потерей очков в матче с «Таврией». Игра предстоит нелегкая, но уровень игры, показанный сегодня позволяет надеяться, что «Металлист» не будет выглядеть в матче с «Шахтером» «мальчиками для битья».

Металлист – Металлург Д – 2:0
Харьков. Стадион «Металлист», 5000 зрителей.
Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчарчик, Данилов, Слюсар, Кузнецов, Ярош (Валяев, 90), Мрдакович (Хомин, 68), Джакобия (Диденко, 85).
Металлург Д: Воробьев, Не, Грнчаров, Чечер, Грубелич, Акопян, Полянский, Ристич, Косырин, Мельник (Приемов, 55), Алиуцэ (Акобян, 62).
Голы: Ганчарчик, 65; Слюсар, 79.
Предупреждения: Грубелич, 17; Акопян, 19; Алиуцэ, 24; Полянский, 41; Мельник, 54.
Удаление: Ристич, 83.

Статистика матча

«Металлист» Х             «Металлург» Д

Удары по воротам                     11 (6)                       1 (1)
Удары в створ                              6 (2)                       0
Угловые                                        5 (3)                       3 (2)

Примечание: в скобках показатели первого тайма