Будивельник начинает плей-офф с поражения от Днепра

Говерла вырывает победу в овертайме у Николаева, Донецк громит Кривбассбаскет

2575
3
Сегодня стартовал плей-офф Суперлиги, в рамках которого состоялось три матча. Киевский «Будивельник» на своём паркете довольно неожиданно уступил «Днепру». Начали подопечные Беррокаля очень мощно, после точных бросков Уилсона, Беттса и Забирченко столичные баскетболисты совершили рывок 11:0. Размочить счёт гости смогли лишь спустя четыре минуты, сделал это Буртт, реализовав двухочковую попытку. На протяжении всей первой десятимнутки «гладиаторы» продолжали наращивать обороты и увеличивать разницу в счёте, завершив четверть со счётом 24:10. В начале следующего периода усилиями Буртта, Остина и Брауна днепропетровцам удалось сократить отставание до 4 пунктов, но на большой перерыв команды ушли при счёте 40:30. Впервые выйти вперёд «Днепр» смог уже в следующей четверти. Пара американцев – Буртт-Остин не только сократили разницу в счёте до минимума, но и вывели свою команду вперёд. До конца встречи лидер менялся несколько раз, решающими стали последние пять минут. Браун, Тимофеенко и Буртт в нескольких атаках подряд установили окончательный счёт матча – 71:76 в пользу «Днепра».

Ивано-франковская «Говерла» на домашней арене смогла обыграть МБК Николаев, встреча для «медведей» оказалась непростой и вырвать победу хозяева паркета смогли лишь в дополнительной пятиминутке. Понеслись вперёд подопечные Мурзина с первых минут. Особенно активен был Колмен, центровой «Говерлы» просто не замечал Хьюза и Яйло под щитом, вынуждая оппонентов постоянно фолить, как результат, спустя 4 минуты счёт был 14:4 в пользу «медведей». Хозяева паркета продолжали уверенно удерживать инициативу в своих руках, стабильно разбивая зонную защиту «корабелов». Подопечные Берестнева сделали ставку на дальние броски, но Умбрашко, Онуфриев, Мажутис, Буцкий отметиться в первой четверти так и не смогли. Во втором периоде ивано-франковцы усилиями Зиммермана и Ульянко сделали счёт +16, но десятиминутка закончилась со счётом 41:28. Главные события припали на заключительную четверть. В очередной раз николаевцы выдали неплохую концовку, организовав невероятный камбек и точным двухочковым Умбрашко перевели игру в овер-тайм. В дополнительной пятиминутке напряжение на паркете не уменьшилось, в роли лидеров постоянно находились хозяева. За 7 секунд до конца счёт был 82:79 в пользу «Говерлы» и гости имели время на ответную атаку. Брайан Грин решил взять инициативу на себя, но его бросок из-за дуги оказался неточным. Финальная сирена зафиксировала первую победу в серии, которая идёт в актив ивано-франковцам.

Пожалуй, самой предсказуемой из всех пар плей-офф является пара БК Донецк – «Кривбассбаскет». Согласитесь, очное противостояние первой и восьмой команд чемпионата редко когда заканчивается не в пользу фаворита. Началась встреча достаточно ровно, соперники обменялись точными бросками, но спустя пять минут, хозяева паркета имели преимущество в 10 очков. «Тигры» уверенно лидировали и, казалось, что уже в первой четверти подопечные Обрадовича смогут организовать рывок, который в итоге будут лишь увеличивать. Несмотря на это, криворожцы в концовке дебютной десятиминутки и в начале следующей, выдали неплохой игровой отрезок. Кондратовец и Кораблёв сначала сократили отставание, а потом и вовсе вывели «Кривбассбаскет» вперёд – 23:24. Праздник на улице гостей продлился не долго. Глебов, Цветкович и Хукич мгновенно взвинтили темп и увели БК Донецк далеко вперёд. Когда в середине третьей четверти разница достигла +15 для хозяев, стало ясно, что донецкие баскетболисты победу уже не упустят. Далее всё развивалось по довольно предсказуемому сценарию. Без травмированного Зайцева гости полностью проигрывали щит и как результат много пропускали из трёхсекундной зоны. Закончилась встреча победой донецкого клуба с преимуществом в 40 очков – 108:68.