Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
749
0

Трансферное окно в Европе закрыто: подведем итоги

Обзор самых значимых переходов в европейских клубах

В Европе закрылось трансферное окно, которое было открыто чуть больше месяца. Европейские клубы не слишком усердствовали в этот период в плане приобретения новых игроков, ограничившись, в основном, арендой интересующих их футболистов. Но всё-таки ряд небезынтересных трансферов состоялся. С основными переходами футболистов мы вас знакомили по ходу месяца. Сейчас же вкратце обозрим события на трансферном рынке минувшей недели и не только.

Начнем с Италии. Здесь лучше других укрепился Интернационале, чьи ряды пополнили два очень приличных игрока. В Парме за 20 миллионов евро был куплен бразильский нападающий Адриану – один из лучших бомбардиров Серии А, а в Лацио за сумму гораздо меньшую команда Дзаккерони отхватила сербского креативного полузащитника Деяна Станковича (он обошелся в 2 миллиона 740 тысяч фунтов). Парма попытается залатать дыру в линии атаки, возникшую после ухода Адриану, взятием в аренду в Интере форварда Яниса Зику, и близко не имевшего места в основе миланцев. Также Интер арендовал Парме защитника Алессандро Потенцу. Кроме того, Интер арендовал Сельте форварда Маурицио Пинилью (тот уже успел забить за клуб из Виго – в Кубке Испании). А турок Юмит Давала ушел из Интера в Вердер.
Анкона, не выигравшая в Серии А в этом сезоне ни единого матча, всё ещё на что-то надеется. Иначе чем объяснить неслабый приток не самых последних новичков: в Блэкбёрн Роверс арендован опытный Дино Баджо, в Селтике голкипер сборной Швеции Магнус Хедман, в Болтон Уондерес забивной бразилец Марио Жардел, а в Роме защитник Луиджи Сартор. А вот форвард Паоло Поджи отправлен Анконой в аренду в Венецию. В то время как Защитник Андреа Сусси из Анконы перешел в Болонью.

Тем временем, нападающий Кьево Массимо Мараццина перешел в Модену. А Сиена укрепилась двумя бразильскими защитниками Жуниорами. Один из них – Роке Жуниор – взят в аренду в Лидс Юнайтед, а другой – просто Жуниор – арендован у Пармы.

Терпящая бедствие в Серии А Перуджа основательно перекроила состав. Начала команда Косми с того, что её полузащитник Джованни Тедеско отправился в Дженоа. А затем в Перуджу приехали сразу пятеро арендованных новичков. Это – форвард Ювентуса Марсело Салайета, защитник Ювентуса Сальваторе Фрези, полузащитники Палермо Пол Кодря и Франко Бринца, а также бразильский форвард Сан-Паулу Луиш Фабиану.

Милан же купил в Чезене за 2 миллиона евро нападающего Николу Поцци.

Теперь отправимся в Испанию. О переходе Пинильи в Сельту мы уже говорили. Мальорка укрепилась юным сербским нападающим Партизана Андрией Делибашичем, отменно зарекомендовавшим себя в групповом турнире Лиги чемпионов. Эспаньол купил в Стяуа форварда сборной Румынии Клаудио Радукану за 900 тысяч фунтов. Севилья установила рекорд этого трансферного окна в смысле получения самой большой прибыли за одного игрока: в лондонский Арсенал за 35 миллионов евро был продан перспективный форвард Хосе Антонио Рейес. Ну а теперь по мелочи: форвард Вильярреала Хиско ушел в Нумансию, вратарь Барселоны Роберт Энке отправлен в Тенерифе, так и не раскрывшийся в Барселоне нападающий Дани получил статус свободного агента и был подобран Сарагосой, защитник мадридского Реала Рубен отправился покорять Бундеслигу в мёнхенгладбахскую Боруссию, форвард Малаги Коке арендован марсельским Олимпиком, а нигериец Джеймс Обиора возвратился из Кадиса в московский Локомотив.

Переносимся на Туманный Альбион. Тут ирландский полузащитник Астон Виллы Марк Кинселла арендован Уэст Бромвич Альбиону. Лестеру бесплатно достался защитник Селтика Стив Гаппи. Манчестер Сити подобрал исландского вратаря Арни Арасона - свободного агента, а затем купил за 2 миллиона фунтов в Уэст Хэм Юнайтед вратаря сборной Англии Дэвида Джеймса. Вместо Джеймса Уэст Хэм взял в аренду в Арсенале египетского голкипера Рами Шаабана. Кроме того, Арсенал дал в аренду Фулхэму защитника Морица Уолца. А Уэст Хэм осуществил обмен с Фулхэмом: в Фулхэм отправился защитник Иан Пирс, а в Уэст Хэм защитники Джон Харли и валлиец Энди Мелвилл. О переходе француза Луи Саа из Фулхэма в Манчестер Юнайтед за 12,8 миллиона фунтов мы уже писали. Вместо Саа в Фулхэме появился забивной форвард сборной США Брайан Макбрайд.

Словенец Миленко Ачимович арендован Тоттенхэмом в Лилль. А полузащитник шпор Джонатан Блондель продан в Брюгге за 857 тысяч фунтов. Если Тоттенхэм Хотспур избавился от двух игроков, то Ньюкасл Юнайтед сразу от трёх. Нападающий Карл Корт стал волком (это чудесное преображение с налетом мистики обошлось Вулверхэмптону в 2 миллиона фунтов), перуанский полузащитник Норберто Солано продан в Астон Виллу за полтора миллиона фунтов, а защитник Гэри Колдуэлл ушел в шотландский Хайбёрниан.

Из Сандерленда в Блэкбёрн перебрался защитник Майкл Грэй. А Саутгемптону оказались не нужны два игрока – вратарь сборной Уэльса Пол Джонс продан за 250 тысяч фунтов в Вулверхэмптон, а Крис Марсден отпущен на все четыре стороны. Челси купил за 10 миллионов фунтов в Чарльтоне полузащитника сборной Англии Скотта Паркера, а в Чарльтон взамен Паркера отправился Карлтон Коул. Лестер покинул защитник Стив Хауи, перебравшийся в Болтон, зато стал лисом немецкий полузащитник Кайзерслаутерна Штефан Фройнд.

Портсмут прикупил в Андерлехте лысого форварда Ивицу Морнара за 411 тысяч фунтов, а в Ньюкасле арендовал конголезского нападающего Ломана Луа-Луа. Также Портсмут взял в аренду в Лестере Стива Кёртиса. А Манчестер Сити и Олимпик Марсель осуществили обмен защитниками: в Англию отправился бельгиец Даниэль ван Бюйтен, а во Францию Давид Соммей. Что-то подсказывает, что выиграли от этого англичане. Наконец, форвард Лидса Майкл Бриджес вчера был арендован Ньюкаслу. А Миддлсбро пополнил бразилец Рикардинью, бывший свободным агентом после ухода из Сан-Паулу.

Кроме того, греческий нападающий Штутгарта Яннис Аманатидис отныне является игроком Айнтрахта. Его призван в Штутгарте заменит швейцарский атакующий полузащитник Базеля Хакан Якин. Вольфсбург арендовал мёнхенгладбахской Боруссии форварда Томислава Марича. Шальке 04 арендовал голландской Роде защитника Марко ван Хоогдалема. А румын Доринел Мунтяну из Вольфсбурга вернулся на родину – в Стяуа. В то же время Вольфсбург взял в аренду до конца сезона в донецком Шахтере серба Ненада Лалатовича. Кёльн в Бораце приобрел игрока сборной Боснии и Герцеговины Владена Грушича. Голландский защитник Галатасарая Франк де Бур перешел в шотландский Рейнджерс, где присоединился к своему брату Рональду. Монако арендовал Генгаму Сулеймана Камара.

Ну а турок Алпай, нарвавшийся на неприятности в Англии после наезда на Дэвида Бекхэма не нашел ничего лучше, чем уехать играть (или доигрывать в Корею).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.