Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 апреля 2011, 21:16
9157
30

Феномен киевской Оболони

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует успехи киевской «Оболони»

| Обновлено 21 апреля 2011, 21:16
9157
30
Феномен киевской Оболони

«Оболонь» заслужила победу, они бились от начала и до конца» - эти слова Мирчи Луческу в нынешнем сезоне пришлось повторять дважды. «Пивовары», сменив год назад тренера и значительно обновив состав, наделали шуму, отобрав у «Шахтера» и «Динамо» 11 очков – почти максимум. Для клуба, только-только добывающего себе место под украинским футбольным солнцем, – невероятный успех.

История ФК «Оболонь» начинается с футбольной школы «Смена», на базе которой в 1992 году был сформирован одноименный клуб. Команда лавировала между второй и первой лигами, пока в 1999 году ее титульным спонсором не стал концерн «Оболонь», а почетным президентом – Александр Слободян. Тогда клуб получил новое имя – «Оболонь», нового тренера - Владимира Мунтяна, и новые конкретные цели – вернуться из второго дивизиона, в котором тогда находился, в первый. Уже за 3 года эти цели были выполнены и перевыполнены – сезон 2002/03 «пивовары» начали в Высшей лиге. Возглавлял тогда команду Петр Слободян, а для усиления игры был приглашен в числе других и Сергей Ковалец. В тот период клуб занял самое высокое до сих пор место в чемпионате – шестое, по итогам сезона 2003/04.

Вернулась «Оболонь» в элитный дивизион в сезоне 2009/10, вместе с тренером Юрием Максимовым. На зимний перерыв команда тогда ушла восьмой. Но в январе Максимов не без скандала оставил клуб, а на его место пригласили Сергея Ковальца.

По результатам двух лет, которые «Оболонь» проводит в Премьер-лиге, нельзя сказать, что команда стала хотя бы середняком. Напротив – она удивляет нестабильностью: 11 место в прошлом чемпионате (зато по победе над «Днепром» и «Металлистом», а также четвертьфинал Кубка Украины) и текущее 9 место в сезоне 2010/11, вместе с вылетом из Кубка еще на стадии 1/16 финала. Но ведь еще не время для сверхзадач: «Главное, чтобы мои футболисты приобретали уважение болельщиков и полностью отдавались на поле» - говорит Сергей Ковалец. И это у ребят выходит.

Конечно, условия и финансирование «Оболони» - далеко не самые мощные в стране. Тем не менее, все необходимое – собственные база и стадион – у команды есть. Пусть скромно, зато с душой. Президент «пивоваров» Александр Слободян в свое время и сам активно играл в футбол, поэтому неподдельно заинтересован в успешности клуба.

Впрочем, нехватку некоторых ресурсов можно обернуть и на пользу себе. Уникальность ФК «Оболонь» - в его философии: на сегодняшний день это - единственная команда Премьер-лиги, состоящая только из украинцев, что, во-первых, дает возможность отечественным игрокам (в команде также много молодежи) расти и развиваться в практически тепличных условиях, а, во-вторых, только улучшает взаимопонимание и микроклимат.

С момента, когда команду возглавил Сергей Ковалец, ее состав серьезно изменился. Место в воротах, так и не пробившись к началу вратарской очереди в первую команду «Динамо», занял Александр Рыбка. Показательно, что Сергей Иванович пригласил большое количество игроков, которых знал еще по ФК «Львов»: форварда Александра Мандзюка, хавбеков Павла Худзика, Владислава Лупашко и Вадима Панаса, защитника Игоря Илькива. Этой зимой в Киев переехали также братья Баранцы. Сейчас над командой Ковальца не довлеет зона вылета, а доверие и материальное обеспечение со стороны руководства гораздо более стабильны, чем были во Львове, поэтому тренер имеет достаточную свободу и время, чтобы продолжать строить коллектив.

Основная проблема «Оболони» - ее непредсказуемость. Во всех компонентах удачные игры с лидерами легко перекрываются не лучшим образом проведенными другими матчами чемпионата. Стало обычным, что команда может показать два совершенно разных тайма, завися от игры соперника. И это негативно сказывается на результатах. К сожалению, морально-волевые качества никогда полностью не заменят нехватку мастерства и ошибки в игровых компонентах. Это сейчас «Оболонь» - команда, едва поднявшаяся из низов турнирной таблицы к ее середине, и полюбившаяся болельщикам своей боевитостью. Но никто давно не рассматривает ее как выскочку из Первой лиги, заряда и удачи которой хватит на пару сезонов. Киевлянам действительно нельзя не симпатизировать хотя бы потому, что, при огромном проигрыше в экономических ресурсах, они безболезненно переросли уровень борьбы за выживание, и балуют нас (цитируя классика) «горящими глазами» и доказательствами состоятельности в виде отобранных у команд, постоянно играющих в еврокубках, очков.

Как называть «Оболонь»? Столичный клуб №2? №3? Одно ясно – команде тесно в пределах своего района столицы. Искренне хочется, чтобы «гроза грандов» не застаивалась на месте, а развивалась, строила долгосрочные планы и радовала болельщиков не только разовыми яркими вспышками, но также серьезной систематичной подготовкой и сбалансированностью состава и игры на протяжении всего чемпионата. Потенциально это - очень хороший коллектив. Но говорить об участии в еврокубках, даже через несколько лет, – слишком рано. Для начала команда должна быть готова наметить перед собой конкретную цель – попасть в сильнейшую шестерку. Уже сейчас руководство клуба подумывает о расширении 5-тысячной «Оболонь-Арены», команде исправно выплачиваются повышенные премиальные за победы над лидерами, игроки заявляют (и доказывают), что не боятся авторитетов. А там, как видим из истории, чем черт не шутит, у «пивоваров» неплохо выходит выполнять поставленные задачи.

Елена ЛУКИЧЕВА

Опрос

Голосов 239
Оцените материал Елены Лукичевой!

1 балл

13 голосов 5.44 %

2 балла

6 голосов 2.51 %

3 балла

15 голосов 6.28 %

4 балла

56 голосов 23.43 %

5 баллов

149 голосов 62.34 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
forvarder
мало написано про прошлое команд в основном последние пару лет.команда зашла в 2003 заняла место,потом сразу идет вернулась в 2009 а как вылетела и сколько пробыла ничего нет.
poleichuk_cergei
[quote loo_lane — 22.04.2011 15:39]poleichuk_cergei,
Вот именно какой феномен в том что как вы сами говорите Оболонь идёт на средних местах, тоже можно сказать и про Волынь...и про любую другую команду которая в средине таблицы УПЛ.,а то что Рыбка стоит в воротах Оболони..не делает ДК виноватым в том, что он сам туда изьявил желание перейти. И ещё момент, не обезательно игрокам быть зборниками что бы играть на професиональном уровне.(вот опять между строк можно прочитать : " игоки не с зборной лучче играют чем зборники"-это уже переход на личности вам так не кажется?) -эту тему можно продолжать очень долго, но я больше не хочу углублятся в подробности.
Вобщем спаибо за ваш ответ, но я останусь при своём мнении а вы при своём.
Фанам Оболони желаю удачи!
loo_lane
poleichuk_cergei, выше я уже ответила, что не болельщица "Оболони".
Как вы думаете, почему предложенная админами тема - о феномене, а не просто об "Оболони"? Наверное, потому что команда второй сезон в ПЛ идет на средненьких местах, да?) Я хотела перечислить моменты, которыми команда отличается от других. Украинский состав - один из этих моментов, не более. Вряд ли между строчек о несостоявшихся в ДК вратарях или игроках, приглашенных из перволигового ФК "Львов", подразумевалось возвышение украинцев в этой команде.
А вот то, что они (далеко-о-о не игроки сборной) переиграли лидеров во всех матчах - феномен. Тот же "Львов" однажды выиграл у "Шахтера", а потом посыпался. Вот что можно было бы назвать случайностью. Но случайность четыре раза не повторяется. Это мое мнение, а вам спасибо за ваше.
Obolon_Fobos
Полищук сергей- застрелись
poleichuk_cergei
[quote Shurat88 — 22.04.2011 08:50]poleichuk_cergei — 21.04.2011 21:51

то что она болельщица своей команды -это хорошо, но если человек пишет статью только нацеленно для того что бы возвысить ту команду за которую она болеет унижая тем остальные команды УПЛ, а почему возвышает, так по тому что между строчек когда говорится о том что только в Оболони играют одни украинцы, тоесть если в других командах есть зарубежные игроки то те команды уже не такие патриотичьные и не зашищают наши интересы? повторюсь и то что по случайности Оболонь отобрала очки у грандов, ещё не делает из неё такую супер команду что б о ней так возвышенно говорить. мой клуб любимый клуб Болонья из итальянской серии А, но я ж не пишу статью как она отнимала очки у грандов итальянского чемпионата.. мне понравилась статья только историей клуба. и больше не хочу писать на эту тему, это было моё мнение я не навязывал его не кому, а прокоментирывал, вот автор той статьи пускай читает все коментарии по её материалу.
Balabuz
Побольше б таких команд. Так, гляди, и в сборной представители Оболонь будут.
loo_lane
Здравствуйте! Спасибо за комментарии и замечания. Начинающим критика очень полезна
Shurat88, нет, живу в другом районе и болею за другую команду Но "Оболонь" в этом сезоне заслужила, чтобы о ней говорили не без симпатии.
piano_lessons_kiev, неправильно расставлены или нужно обязательно использовать длинное тире?
orehouskiyy, шаман Ковалец шутил, что Гошу подпишут, когда тот примет наше гражданство Все же его пока никак к команде отнести нельзя.
Tetiy
молодца, статья хорошая
fordima
дякую за статтю.це наша улюблена команда
pikash51
Запомните мои слова:Серёжа Ковалец,будущее нашего футбола.Не скажу,что второй Лобановский сравнивать нельзя,но это ЛИЧНОСТЬ!Я думаю это будующий тренер зборной и придёт надолго.Леночька,хорошая статья,молодец,продолжай!
LembergWestUkraine
ФК Оболонь забрали з ФК Львова 9 гравців і Ковальця ! Тому це фактично ФК Львів зараз грає !
Shurat88
А как по мне нету здесь пиара, человек писал , видно, с душой и любовью к команде, я уверен что Елена ЛУКИЧЕВА живет именно на ( в) Оболонском районе Киева и болеет за эту команду.
kammost
просто титульный спонсор чемпа-ОБОЛОНЬ)))
Obolon_Fobos
Спасибо, хорошая статья) А феномена никакого нет- просто украинские игроки сильнее и ответственнее чем легионеры наших "лидеров")))
Vladanton
Ободонь-команда одного человека-Ковальца.Не дай Бог, уйдет, и пиво будут пить в первой лиге.
T.N.T
Читается легко и приятно, только причины возникновения феномена не раскрыты...
Cortazar
«Оболонь» заслужила победу, они бились от начала и до конца» - эти слова Мирчи Луческу в нынешнем сезоне пришлось повторять дважды.
_________________________________________________________
После такого начала статья сразу теряет интерес,т.к слова Луческу не стоят ничего вообще...
Etan
Отобрали как раз 11
Obolontruefan
все по делу! и похвала и критика абсолютно о6основаны,
зная хорошо команду Автор писал не просто факты,а со знанием и с душой!
разделяю мнения сказанного в статье, ТВЕРДАЯ 5!